Греби грибы. Но с оглядкой

На днях одна из украинских партий вывесила на своем сайте заявление, в котором сообщалось «о вторжении белорусских пограничников на территорию Житомирской области и захвате 19 местных жителей, мирно собирающих грибы и ягоды»...
На днях одна из украинских партий вывесила на своем сайте заявление, в котором сообщалось «о вторжении белорусских пограничников на территорию Житомирской области и захвате 19 местных жителей, мирно собирающих грибы и ягоды». Мол, угрожая оружием, грибников вынудили двигаться в глубь Беларуси. Более того, «граждане Украины были ограблены — автомобиль, на котором они прибыли в лес, белорусские пограничники конфисковали». Далее партийцы, как уж заведено, огорчаются по поводу безмолвствия официальных украинских структур. По мнению авторов заявления, требуется немедленно отозвать в Киев «для консультаций» посла в Минске, силовики должны усилить охрану границы и вообще надо быть построже с «обнаглевшим режимом».

Безусловно, такие случаи удобны для организации немудреных политических перфомансов. Трудновато, правда, объяснить, какое отношение партия имеет к происходящему. Смысл, наверное, в том, что название организации, «поднявшей проблему», помелькает в прессе — смотришь, и некоторый «пиар»... И кто там будет разбираться, как все было на самом деле.

В Гомельском погранотряде подтвердили, что еще 6 августа в Ельском районе были задержаны 19 граждан Украины и два автомобиля (а не один, как полагают эмоциональные составители заявления) — УАЗ и «восьмерка». Случай для этих краев не первый. Тревожную группу выслали после того, как лесники Засинцовского лесничества сообщили о том, что в двух подведомственных кварталах замечены посторонние...

После принятой в таких случаях проверки грибников, следуя стандартной же процедуре, передали украинской стороне. Машины также вернули хозяевам, не усмотрев в самом факте пересечения границы недобрых намерений и вообще расценив его как бытовое недоразумение. В погранотряде говорят, что жалоб на их действия не поступало ни со стороны украинского Госкомитета погранслужбы, ни со стороны самих участников инцидента.

Кстати, этот довольно банальный случай невольно заставляет вспомнить то, что случилось неподалеку день в день 4 месяца назад. Мы писали, как 6 апреля украинские пограничники задержали целую бригаду белорусских мелиораторов вместе с техникой — четырьмя тракторами и автомобилем. Работяги мирно подсыпали дамбу и сильно удивились, когда на них стали надевать наручники автоматчики в камуфляже и с трезубцами на шевронах. Оказалось, что, разворачивая технику, мелиораторы заехали на украинскую территорию. Задержанные белорусы провели в Луцком погранотряде двое суток и были отпущены. Технику после нескольких недель нервотрепки тоже удалось вернуть без суда.

В погранотряде говорят о том, что недоразумения на этом участке не единичны. Из наиболее эффектных вспоминают случай, когда на белорусской территории была остановлена автоколонна, в которой ехали по грибы–ягоды около 700 граждан Украины. Нарушителей тогда просто завернули домой.

Пока у сторон хватало выдержки и здравого смысла на то, чтобы разрешать возникающие проблемы по–соседски, без истерик и партийных деклараций. Четыре месяца назад нас успокоили — на этот год запланирована демаркация злополучного участка границы. По крайней мере, ее станет видно невооруженным глазом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter