В Москве завершился чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ

Греби, будь сильным

Как повелось, не с пустыми руками возвращается с чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, который накануне завершился в Москве, наша сборная: в активе команды 8 медалей (4 «серебра» + 4 «бронзы»). По общему количеству наград белорусы разделили 2 — 4–е места со сборными России и Германии. Не так и плохо, жаль только, не случилось ни одной победы, а для наших гребцов сей казус сродни ЧП.


Впрочем, для причитаний — не время и не место. Нынешний сезон в составе нашей команды проходит под грифом экспериментов, на которые пустился главный тренер Владимир Шантарович в поисках оптимальных сочетаний пар и взаимодействий. Потому и результаты, показанные в Москве, хоть и важны по своей сути, но стратегически не первичны. Идет планомерная и кропотливая работа, главная цель которой — олимпийский турнир в Рио–де–Жанейро, а отбор туда пройдет на чемпионате мира следующего года. А пока просто подведем некоторые предварительные итоги.

Все, как известно, познается в сравнении. На чемпионате мира разыгрывается очень много медалей, тогда как на Олимпиаде их число заметно уменьшается. Потому и мы основной упор в анализе результатов сделаем именно на олимпийские дистанции. Если брать в расчет только их, то у сборной Беларуси две награды — бронзовые: мужская байдарка–двойка (Петрушенко/Махнев) (200 метров) и женская байдарка–четверка (Тишкевич, Худенко, Лепешко и Литвинчук) (500 метров). В остальных байдарочных олимпийских дисциплинах наши показатели таковы. Мужчины: 200 м (байдарка–одиночка) — Тарас Валько в финале «С» последний; 1.000 м (байдарка–одиночка) — участника не было; 1.000 м (байдарка–двойка) — Павел Медведев и Олег Юреня в финальном заезде заняли 8–е место; 1.000 м (байдарка–четверка) — Павел Медведев, Олег Юреня, Роман Петрушенко и Виталий Белько пришли к финишу седьмыми. Женщины: 200 м (байдарка–одиночка) — Софья Юрченко в финале «В» финишировала 9–й; 500 м (байдарка–одиночка) — Ольга Худенко в финале «С» пришла к финишу первой; 500 м (байдарка–двойка) — Маргарита Тишкевич и Марина Литвинчук заняли 4–е место в финальном заезде.

А вот на олимпийских дистанциях на каноэ Беларусь осталась без медалей, и это, признаться, удивило. Пробившийся в медальный финал среди 9 мужских одиночек на 1.000 метров 22–летний каноист Максим Петров в решающем заезде был дисквалифицирован. На дистанции 200 метров в одиночке Артем Козырь занял 6–е место, а на коронной тысяче, где мы уже привыкли к победам в исполнении Андрея и Александра Богдановичей, братья в финал не отобрались, а с утешительного заезда снялись ввиду травмы спины у Андрея. На дистанции вдвое короче Богдановичи тоже не блеснули, показав всего лишь шестое время. Также обращает на себя внимание тот факт, что основной груз медалей принесли в копилку команды дамы. За них, конечно, радостно, но не стыдно ли мужикам?

Слова

Владимир Шантарович, главный тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ:

— Выступление достойное, но работы очень и очень много. Конечно, расстроило то, что не удалось завоевать ни одной золотой медали, но так уж распорядилась фортуна — на трех дистанциях все решили сотые доли секунды.

— Обратил на себя внимание тот факт, что в своей коронной одиночке не выходил на дистанцию Олег Юреня.

— Здесь его потенциал мне хорошо известен, поэтому принял решение проверить Олега в паре с Медведевым и в четверке. Получилось то что получилось. Возможно, не стоило этого затевать, но попробовал, успокоился, будем работать дальше.

— С чем связана дисквалификации Петрова в финале одиночки каноэ?

— Максим шел по первой дорожке, сдвинулся вправо и нарушил центр прохождения дистанции. Но в целом он себя показал с хорошей стороны, его прогресс заметен. То же можно сказать и о Козыре — растет парень.

— Ну и последний вопрос: что случилось с Богдановичами?

— Они полтора года пребывали в расслабленном состоянии. На последнем подготовительном этапе два месяца тренировались очень серьезно и думали, что при их характере и способности к мобилизации этого будет достаточно. Ан нет, маловато. Хочу заметить при этом, что Богдановичи по–прежнему остаются очень конкурентоспособными спортсменами и никто их со счетов не сбрасывает. Просто нужно сделать правильные выводы.

Медальный улов чемпионата мира в неолимпийских видах

Каноэ: 1.000 метров. Мужская четверка (Дмитрий Рябченко, Денис Гаража, Дмитрий Войтишкин и Александр Волчецкий) — «серебро». 500 метров. Женская двойка Дарина Костюченко и Камила Бобр) — «серебро».

Байдарки: 200 метров. Женская двойка (Маргарита Тишкевич и Марина Литвинчук) — «бронза». Женской эстафете 4х200 м среди байдарок–одиночек (Ольга Худенко, Марина Литвинчук, Маргарита Тишкевич и Софья Юрченко) — «бронза». 1.000 метров. Женская двойка (Софья Юрченко, Александра Гришина) — «серебро». 5.000 метров. Женская одиночка (Марина Литвинчук) — «серебро».

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия №151 (24532). Вторник, 12 Августа 2014.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter