Гражданство подозреваемых в хищении яйца в стиле Фаберже устанавливается

Гражданство подозреваемых устанавливается...
Посольство Беларуси во Франции обратилось в полицию французского города Анмас с просьбой подтвердить информацию о задержании граждан Беларуси по подозрению в хищении пасхального яйца в стиле Фаберже. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в белорусской дипломатической миссии в Париже.

"По полученной информации, действительно, было задержано трое граждан, двое из которых заявили о своей принадлежности к гражданству Беларуси. При этом документов, подтверждающих гражданство, у данных лиц не обнаружено", - отметили в посольстве нашей страны во Франции.

В дипмиссии подчеркнули, что в настоящее время посольство во взаимодействии с департаментом по гражданству и миграции МВД Беларуси устанавливает принадлежность к белорусскому гражданству данных лиц и отслеживает дальнейшее развитие ситуации.

Как сообщают мировые информагентства, во Франции задержали троих граждан с яйцом в стиле Фаберже, которое похоже на украденное в 2009 году в Швейцарии стоимостью около 800 тыс. - 1 млн. евро. Оно было обнаружено полицейскими в городе Анмас недалеко от швейцарской границы в ходе рядовой проверки автомобиля BMW. В нем находились двое граждан (они назвались белорусами), позже был задержан еще один в автомобиле Jaguar. Возраст задержанных - от 24 до 38 лет. Сначала они заявили, что подобрали драгоценность, поскольку она "валялась на земле", но потом изменили показания и стали утверждать, что купили его на блошином рынке.

Задержанным предъявлено обвинение в хранении краденого имущества. Они уже находились в розыске в Швейцарии и Франции по обвинениям в воровстве.

Произведение ювелирного искусства похоже на украденное из офиса кувейтской компании в Женеве. Оно имеет в высоту около 25 сантиметров и содержит более килограмма чистого золота, украшено витиеватой резьбой и декорировано сотнями драгоценных камней. Информагентства сообщают, что золотое пасхальное яйцо не было создано знаменитым ювелиром Карлом Фаберже или его фирмой и не является ни одним из сделанных им для русской императорской семьи яиц. Вместе с тем, обнаруженное во Франции яйцо отличается высоким уровнем исполнения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter