Гражданство ЕС можно купить, и это законно

Гражданство оптом и в розницу

Гражданство ЕС можно купить, и это законно. Международные организации Transparency International и Global Witness утверждают: за последние десять лет в ЕС было продано около 100 тысяч “золотых виз” и шесть тысяч паспортов. Еврокомиссар по делам юстиции Вера Юрова признает: “По закону членам ЕС не запрещено торговать своим гражданством”. Но тут же добавляет: “Мы не можем просто сидеть сложа руки”. Европейская комиссия подготовила специальный доклад на эту тему. Юридической силы, правда, он не имеет, но его рекомендации ужесточить действующие процедуры уже выполняются.

Как утверждается в докладе Еврокомиссии, программы получения гражданства в обмен на инвестиции существуют в 20 (из пока еще 28) стран Евросоюза. Лидеры в этом плане — Испания, Кипр (заработавший на “золотых паспортах” 4,8 млрд евро, между прочим), Португалия и Великобритания. В докладе основное внимание уделяется трем странам — Болгарии, Кипру и Мальте. Спрашиваете, почему Еврокомиссия взялась за них? Ответ простой: Россия. Ну и Китай, конечно. 

Специалисты утверждают: около 45% заявителей на получение гражданства Болгарии — выходцы из бывшего СССР. В 2017 году гражданами Мальты в обмен на инвестиции стали почти 3 тысячи человек, у 600 из них — русские фамилии. С недавних пор Мальта стала отклонять каждое второе заявление от человека “с русской фамилией”. Мне, конечно, интересно, как они определяют их “русскость”, и засчитают ли, например, в эту категорию белоруса Мартиновича (ведь у россиян почти нет фамилий, оканчивающихся на -ич) и украинца Тимошенко, например. 

Для того чтобы стать гражданином Мальты, нужно внести в национальный инвестиционный фонд 650 тысяч евро и купить недвижимость еще на 350 тысяч евро. Гражданство Болгарии можно купить за 1 млн евро. Цена за паспорт гражданина Кипра выше: нужно инвестировать 2 млн евро в экономику страны и приобрести недвижимость.

Министерство правосудия Болгарии уже заявило, что программу “золотых паспортов” хочет свернуть: с 2013 года ею воспользовались только 50 человек из России, Египта, Израиля и Пакистана. Так что экономической целесообразности никакой, а скандалов хватает. В октябре прошлого года в стране раскрыли схему с участием высокопоставленных чиновников, которые за взятки выдавали албанцам, македонцам и украинцам свидетельства о болгарском происхождении. А уже с этими свидетельствами те получали гражданство ЕС — это было куда дешевле “золотого паспорта”. 

Великобритания действие программы “золотых виз”, действовавшей с 2008 года, уже приостановила — ну вы же слышали историю про непродление визы Роману Абрамовичу? Для ее получения в свое время нужно было инвестировать в экономику туманного Альбиона 2 млн фунтов. Но после того как Боширов и Петров съездили полюбоваться Солсберецким шпилем, британское правительство решило проверить право пребывания в стране у 700 россиян. Кстати, в 2017 году “золотые инвестиционные визы” на острове получила почти тысяча человек, в основном граждане России и Китая. По до сих пор действовавшим условиям инвесторам нужно было иметь счет в британском банке и положительную характеристику. 

Кстати, открыть счет иностранцу в европейском банке становится все труднее, я это от многих слышала. В Чехии, говорили знакомые, даже реально работающей компании, если у ее владельца все та же “русская” (украинская, белорусская и любая другая не чешская) фамилия, открыть счет — задача крайне сложная. А в Британии теперь проверкой инвесторов будут заниматься независимые аудиторы, которые среди прочего должны убедиться, что деньгами, которые потенциальный инвестор намерен вложить в страну, он владеет не менее двух лет. Отмывание грязных денег, по мнению экспертов, основная причина, по которой люди стремятся получить “золотые визы” и “золотые паспорта”. Ну а борьба с российским и китайским влиянием — основная причина, по которой Евросоюз озаботился этим вопросом. 

plesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter