Директор Кричевского ТЦСОН Татьяна Соловьева — о том, почему на референдум пойдет с детьми

«Гражданственность надо прививать с детства»

Республиканский референдум, на котором будут приниматься изменения и дополнения нашей Конституции, назначен на 27 февраля. Обозначить свою позицию можно будет и досрочно. В числе тех, кто уже определился и готов высказаться до наступления общеустановленной даты, — директор Кричевского территориального центра социального обслуживания населения Татьяна Соловьева, мать четверых детей. Свою точку зрения она объяснила корреспонденту «Р»:

— На избирательный участок пойду вместе с семилетним сыном и 16-летней дочерью,
— сообщила руководитель ТЦСОН. — Муж прописан в Могилеве, поэтому оставит свой голос по месту регистрации. Когда приходит приглашение проголосовать, чтобы высказать свое мнение по важному для страны вопросу, я считаю даже странным не поучаствовать в этом процессе. В государстве как в семье: если у тебя интересуются мнением, значит, уважают, признают как полноправного члена. Есть страны, в которых введены штрафы за неявку на выборы. Логику, в принципе, понять можно: государство тратит большие ресурсы на проведение таких мероприятий, организацию голосования и подсчет голосов, и если люди игнорируют эту возможность, они частично должны вернуть средства, затраченные на них. Однако в нашей Конституции, за изменения в которой мы идем голосовать, декларируется добровольность, каждому гражданину дается право выбора. И это надо ценить.

За свою жизнь Татьяна Соловьева ни одного народного голосования, будь то референдум или выборы депутатов в местные Советы, не пропустила.  

Последние годы у Татьяны Соловьевой в избирательных кампаниях роль не только участницы, но и наблюдателя. В связи с этим голосует она досрочно.

— Мое серьезное отношение к референдуму кто-то склонен объяснять тем, что я представитель государственной организации, бюджетной сферы, — говорит Татьяна Соловьева. — Отчасти это так. Но, скорее, дело в воспитании. Я еще в юности услышала, уже не помню от кого, такую фразу: «Не отдашь свой голос — за тебя это сделают другие», и это у меня отложилось в сознании. Родители, бабушка всегда учили меня быть ответственной за себя и свои решения, уважать это качество в других людях. По сей день чувствую благодарность к ним за правильный посыл. 

К людям, пытающимся обесценить значимость референдума, директор относится с сочувствием:

— Знаете, я заметила: те личности, которые в позапрошлом году рьяно агитировали за «перамены», устраивали беспорядки на избирательных участках, протестовали, сами до 2020 года на выборы вообще не ходили, не оставляли своего голоса, не видели, как все организовано, не наблюдали подведения итогов. То есть, когда им выделяли время и место высказать свою позицию, они отказывались, а потом огульно всем были недовольны. Так это не что иное, как философия потребителя! А мне ближе ответственность. К слову, о ней, об ответственности — социальной, личной, за здоровье своих детей в обновленной Конституции как раз много и говорится. Поэтому я голосую за предложенные  изменения и дополнения.

Татьяна Соловьева советует другим приходить на избирательный участок со школьниками, еще не обладающими избирательным правом:

— Считаю, что прививать гражданственность — а это очень близкое понятие с патриотизмом — надо с самого детства. Дети будут видеть, что государство и общество — это не какие-то сложные понятия, это когда мы все вместе делаем общее дело. И мы можем на нашу общую судьбу влиять таким вот выражением своего мнения. 

kozlovskaya@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter