Гражданское общество не спит

Избирательная кампания в Палату представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва вышла на финишную прямую...

Избирательная кампания в Палату представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва вышла на финишную прямую.

Согласно календарному плану, досрочное голосование на выборах депутатов пройдет с 18-го по 22 сентября включительно. Основной день голосования — воскресенье 23 сентября.

Насколько активно участвуют в этой политической кампании общественные объединения, политические партии и представители гражданского общества, «Р» рассказала начальник Управления по вопросам некоммерческих организаций Министерства юстиции Беларуси Елена КИРИЧЕНКО (на снимке):

— Общественные объединения имеют право участвовать в подготовке и проведении выборов в порядке, установленном законодательством. Это наблюдение за выборами, проведение предвыборной агитации, а также участие в работе окружных и участковых избирательных комиссий. Политические партии являются единственным видом общественных объединений, которые обладают правом выдвигать кандидатов в депутаты. К слову, этим правом могут воспользоваться партии, зарегистрированные Министерством юстиции, не позднее чем за шесть месяцев до назначения выборов.

Если говорить об участии в проведении выборов общественных организаций, законодательство благоприятствует данной деятельности.

Избирательный кодекс содержит требование, согласно которому избирательные комиссии должны состоять, как правило, не менее чем на одну треть из представителей политических партий и иных общественных объединений. Это требование не относится только к участковым комиссиям, образуемым в больницах, стационарных лечебно-профилактических учреждениях и в иностранных государствах.

Данная норма внесена в Избирательный кодекс Республики Беларусь Законом Республики Беларусь от 4 января 2010 года. Этим же Законом внесены в Избирательный кодекс изменения, позволяющие партиям и другим республиканским объединениям выдвигать своих представителей в составы избирательных комиссий независимо от наличия организационных структур нижестоящего уровня, а также изменения, дающие право партиям выдвигать кандидатов в депутаты независимо от наличия региональных структур.

— Чью деятельность в этом избирательном процессе вы бы хотели отметить?

— Особо проявили себя такие общественные объединения, как «Белая Русь», «Белорусский республиканский союз молодежи», «Белорусский союз женщин», Белорусское общественное объединение ветеранов, а также Федерация профсоюзов нашей страны. По состоянию на 3 сентября 2012 года данные организации выдвинули около 77 процентов от общего числа наблюдателей, аккредитованных избирательными комиссиями. Всего же общественными объединениями и политическими партиями выдвинуто более 88 процентов от общего количества наблюдателей. 7 членов политических партий выдвинуты членами Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов с правом совещательного голоса при проведении выборов депутатов. Так что, как видите, гражданское общество не спит.

— Елена Ольдовна, как бы вы охарактеризовали степень развития гражданского общества нашей страны на сегодняшний день?

— На 1 июля 2012 года в республике зарегистрировано 15 политических партий, 37 профессиональных союзов, более 2 тысяч общественных объединений, 30 союзов общественных объединений.

Статистика за последние 5 лет свидетельствует: количество действующих в республике общественных объединений на протяжении ряда лет существенно не меняется. В то же время наблюдается тенденция к расширению ими своей работы в регионах. На местах создаются новые организационные структуры.

Общественные объединения занимаются  просветительской, физкультурно-спортивной, благотворительной деятельностью и т.д.

Кроме того, эти организации активно сотрудничают с государственными органами, берут на себя заботу о ветеранах, молодежи, решении экологических проблем, сохранении памятников истории и культуры, об укреплении семьи.

Так, общественное объединение «Белорусский союз женщин» ежегодно при поддержке Минздрава реализует акцию «Здоровье женщин — здоровье нации», «Ни одного брошенного ребенка», «Беларусь — уютный дом» и другие. Десятки первичных организаций общественного объединения осуществляют патронаж неблагополучных семей.

Деятельность Международного общественного благотворительного объединения «Независимая помощь детям» направлена на оказание всесторонней поддержки малышам, пострадавшим в результате аварий, катастроф, межнациональных конфликтов, стихийных бедствий, а также оказание помощи и поддержки талантливым детям и молодежи.

Республиканское общественное объединение «Белая Русь», насчитывая в своих рядах десятки тысяч членов, активно реализует президентские программы. Организацией создано более 160 общественных приемных, в которых готовы оказать правовую помощь каждому.

Активную деятельность ведет Республиканское общественное объединение «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО», Республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб», всем знакомая организация ОСВОД и многие другие.

В целом деятельность таких объединений помогает государству в проведении социально-экономических и правовых реформ.

— Не могли бы вы рассказать об организациях, объединяющих национальные меньшинства?

— В Беларуси зарегистрированы и работают 112 общественных организаций, созданных национальными меньшинствами. Сюда входят как местные общественные объединения, так и международные, деятельность которых распространяется и на территорию иностранных государств.

Сохраняя культурное, духовное и историческое наследие, национальные традиции и обычаи, они способствуют взаимообогащению культур, укреплению дружбы между народами.

Специально для объединений национально-культурной направленности Министерство юстиции совместно с уполномоченным по делам религий и национальностей в прошлом году провело семинар, на котором эти организации обменялись опытом работы и задали интересующие их  вопросы представителям государственных органов. Аналогичный семинар для представителей объединений спортивной направленности будет организован Минюстом в октябре.

— Как вам видится развитие профсоюзного движения в стране?

— Сегодня мы имеем 33 профсоюза с республиканским статусом. Ими создана 23 031 организационная структура. Ежегодно их количество увеличивается в среднем более чем на 600, а в 2007 году было зарегистрировано (поставлено на учет) около 1300 таких организаций.

Наши профсоюзы охватывают практически все отрасли экономики.

В Беларуси также зарегистрировано 2  республиканских объединения профсоюзов. В Федерацию профсоюзов Беларуси входят 28 республиканских профессиональных союзов, общей численностью более 4 млн. членов.

Профсоюзы участвуют в разработке и реализации республиканских и региональных программ занятости, оздоровления трудящихся и членов их семей, других соцпрограмм.

— Какова реакция госорганов на предложения, высказываемые общественными объединениями?

— Законодательство Республики Беларусь четко проводит принцип разграничения деятельности государственных органов и общественных объединений. Однако это не означает отсутствия взаимодействия между ними. Если предложения общественных объединений конструктивны, соответствуют интересам большинства, то госорганы учитывают их.

Так, ряд предложений по развитию предпринимательства в республике внесен Общественным объединением «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей», Республиканским общественным объединением «Белорусская научно-промышленная ассоциация».

— Насколько пунктуально, на ваш взгляд, соблюдают законодательство общественные объединения и политические партии?

— Подавляющее большинство из них соблюдают законодательство. Однако отдельные учредители еще на стадии создания организации начинают нарушать законодательство и в результате получают отказ в регистрации. Иногда в Министерство юстиции поступают недостоверные документы.

Следует отметить, что решения об отказе в государственной регистрации принимаются исключительно в тех случаях, когда допущенные нарушения носят неустранимый характер, а  представленные документы не соответствуют законодательству.

Ликвидация является крайней мерой и применяется очень редко. Так, за  последние четыре года по иску Министерства юстиции за нарушения законодательства Верховным Судом было ликвидировано 7 общественных объединений. А зарегистрировано за этот же период около 70 общественных объединений.

Министерство юстиции информирует людей о развитии гражданского общества. В 2010 году впервые в истории нашей страны вышла книга, освещающая деятельность республиканских и международных общественных объединений, зарегистрированных в Беларуси. На интернет-сайте Министерства юстиции создан раздел об их деятельности. Мы сами предложили общественным объединениям информационную поддержку. Данный раздел пополняется за счет информации, направляемой самими общественными объединениями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter