Гражданский долг — прежде всего

Завтра — основной день голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва...

Завтра — основной день голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва.

Досрочно прийти на избирательный участок и реализовать свой гражданский долг белорусы могли с 18 сентября. Завершается досрочное голосование сегодня в 19.00.

По данным ЦИК, за три дня свой выбор сделали 12,5 % избирателей от  списочного состава.

Наиболее высокую явку на досрочном голосовании демонстрирует Витебская область. Здесь с 18-го по 20 сентября проголосовали 14,7 % избирателей. В Могилевской области — 14,1 %, в Гомельской — 12,8 %, в Гродненской — 11,7 %, в Брестской — 11,4 % и в Минской области — 10,9 % избирателей. В столице явка составила 11,8 % избирателей.

Секретарь ЦИК Николай Лозовик отмечает, что досрочное голосование на парламентских выборах проходит спокойно, в полном соответствии с избирательным законодательством.

С ним согласны и международные наблюдатели, которые не зафиксировали в эти дни нарушений прав избирателей.

Всего в нашей стране за выборами на участках следят свыше 20 тысяч национальных наблюдателей и около 700 международных экспертов, в том числе 340 человек от СНГ, 263 — от БДИПЧ ОБСЕ.

Также аккредитацию Центризбиркома получили 23 независимых иностранных наблюдателя и 43 представителя дипломатического корпуса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter