Савченко: Нам надо научиться просить прощения и прощать. Иначе мира не будет

Гражданские против военных

Неопределенность в разрешении конфликта на востоке Украины обеспокоила даже тех, кто в свое время приложил руку к раздуванию этих искр. Имею в виду различные международные правозащитные организации, которые в начале политического конфликта в Киеве сыграли роль бабушек, подбрасывающих хворостинки в огонь противостояния. И вот когда плоды демократизации Украины пугают сегодня даже Запад — иметь под боком тлеющий очаг никому не хочется, — тон международного гражданского общества изменился. Теперь международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch не играют в одни ворота. На этой неделе они опубликовали доклад о ситуации на востоке Украины, подвергнув критике представителей с обеих сторон линии разграничения.



Никакой Америки они, конечно, не открыли. И так понятно, что ситуация тяжелая и сказывается она в том числе на гражданских лицах. Типичный пример, который приводится в докладе: 39–летний Вадим в апреле 2015 года ехал из Славянска в Донецк на микроавтобусе. Славянск контролируют украинские военные, а Донецк — сторонники самопровозглашенной ДНР. В первый раз Вадима задержали на украинском блокпосту. В докладе утверждается, что вооруженные люди в камуфляжной форме без знаков отличия сняли его с автобуса, связали за спиной руки, надели на голову пакет, поставили на колени и начали допрашивать. Затем Вадима перевезли в другое место задержания, где он провел полтора месяца. По возвращении в Донецк он был задержан уже силами ДНР, заподозрившими, что его завербовала СБУ. В Донецке Вадима продержали в плену 2,5 месяца, во время задержания его также избивали...

Просто фиксировать подобные случаи нет смысла. Еще в июньском докладе Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Украине сказано, что насильственные исчезновения, произвольные задержания, пытки и жестокое обращение остаются «глубоко укорененной практикой». И если уж международное сообщество озабочено такой ситуацией, то надо делать все, чтобы прекратить эту практику. Правозащитники на войне — слабые помощники. Надо прекратить саму войну, добиваясь выполнения минских соглашений. Другого законного пути нет.

МЕЖДУ ТЕМ

Народный депутат из фракции «Батькивщина» Надежда Савченко уверена, что украинцам придется извиняться перед жителями Донбасса. В эфире «5 канала» она сказала:

«Да, нам придется прощать много чего. И нам точно так же придется просить прощения, не возможно, а точно. Нам надо научиться просить прощения и прощать. Иначе мира не будет».

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 140 (25022). Суббота, 23 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter