Что бывает за уличные художества? Рассказываем

Гражданская позиция — это не надпись на заборе

Просто взял в руки баллончик с краской. Просто написал пару оскорбительных фраз на двери подъезда в чьем-то доме. Просто разрисовал остановку, асфальт, чью-то машину… Почувствовал в себе художника — купи альбом для рисования. А за художества там, где не надо, и порчу имущества предусмотрена ответственность. 

Вот недавняя ситуация. Могилевчанину 55 лет. Казалось бы, взрослый и должен в том числе понимать, какие поступки — нарушение закона. Однако зачем-то берет в руки краски и разрисовывает дорожные ограждения, заборы и остановку возле Тарасово под Минском. Человек, надо сказать, безработный, и, видно, времени свободного у него много. 

Милиционеры застали вредителя как раз в тот момент, когда закрашивал дорожное ограждение на аварийно опасном участке трассы. Некоторые телеграм-сообщества поспешили возвести задержанного в ранг героя, совсем не задумываясь о последствиях. А есть ведь и финансовая сторона вопроса: для восстановления поврежденных объектов потребуются немалые ресурсы. 

О вредительстве жилфонду рассказал гендиректор Минского городского жилищного хозяйства Сергей Рубанов:

— Для того чтобы навести порядок в городе после таких «художеств», мы отрываем специалистов от той работы, которую они должны обязательно выполнять. И направляем на то, чтобы закрасить все эти надписи, рисунки, отмыть асфальт и прочее. Часто эти работы люди вынуждены проводить поздно вечером и ночью, специально вводятся дополнительные смены, назначаются дежурные. Это нужно для того, чтобы утром горожане видели привычные аккуратные и ухоженные улицы, дворы, подъезды, остановки… 

К тому же, как верно заметил Сергей Рубанов, город несет большие затраты на устранение такого «творчества». Для закрашивания площади, скажем, до метра часто нужно полностью перекрасить фасад. Надо подобрать краску, которая не всегда есть в продаже, и т.д. 

А теперь об ответственности за подобные правонарушения. Она наступает с 16 лет, напомнил старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Минска Сергей Папков. Если нашкодил несовершеннолетний помладше, отвечать будут родители. Так вот, в статье 21.14 Кодекса об административных правонарушениях сказано, что за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов (в частности, за нанесение краски на остановки, асфальт, другую инфраструктуру города) предусмотрен штраф до 25 базовых величин. 

Умышленное уничтожение либо повреждение имущества (статья 10.9 КоАП) влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых. За это начат административный процесс, к примеру, в отношении могилевского «художника». Этот человек, кстати, ранее имел проблемы с законом, привлекался к административной ответственности за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. 

К слову, от суммы причиненного ущерба зависит, квалифицируют нарушение по административной либо уголовной статье. «Беларусь — правовое государство, — говорит Сергей Папков. — За нарушение закона есть ответственность. Это следует помнить. Если хочешь выразить свое политическое мнение, делай это разрешенным способом».

ЛЮДИ ГОВОРЯТ

Минчанка Юлия Кузьменко:

— Последние недели все чаще наблюдаю, как сторонники оппозиционного движения перешли от словесного выражения своей позиции к вандализму. Я живу в Заводском районе Минска, активные протестные движения наш район не затронули. Однако на дверях подъездов систематически появляются оппозиционные плакаты, приклеенные так, что невозможно снять. Появляются рисунки, надписи «3 %, 97 %», разрисовываются стены домов, дорожные знаки, остановки общественного транспорта. Работники ЖКХ также систематически убирают «шедевры» вместо того, чтобы свое рабочее время тратить на другие, более важные дела. 

Хотелось бы обратиться к товарищам «революционерам». Нам очень хочется жить в чистом, ухоженном городе, который у нас был до начала протестов. Найдите для себя, пожалуйста, другие способы выражения гражданской позиции.

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter