Гражданка, уберите собаку из песочницы...

Не все песочницы и детские площадки во дворах многоэтажных домов Гомеля, оказывается, безопасны для ребятни.
Не все песочницы и детские площадки во дворах многоэтажных домов Гомеля, оказывается, безопасны для ребятни. К такому выводу пришел городской центр гигиены и эпидемиологии, изучив данные лабораторного контроля.

Ежегодно сотрудники центра берут пробы почвы и песка во дворах многоэтажек. Недавний лабораторный анализ показал, что 3,3 процента из обследованных 366 площадок (а всего в Гомеле высотных домов с детскими площадками - 2,3 тысячи) чрезмерно загрязнены экскрементами кошек и собак. Поиграв в такой песочнице, десятки детей рискуют подхватить опасную инфекцию и оказаться на больничной койке.

Санслужба объясняет ситуацию тем, что многие горожане игнорируют запрет на выгул домашних животных на детских площадках и во дворах. Впрочем, в ближайшее время все может измениться в лучшую сторону. Гомельский горисполком дал коммунальникам задание провести серию рейдов и заняться официальной регистрацией домашних питомцев. А безалаберным владельцам шариков и мурок еще раз напомнят: самый лучший "клозет" для любимчика - не в детской песочнице, а под деревцем. Авось образумятся?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter