Гражданка Казахстана из Минска о парламентских выборах: мы можем повлиять на будущее своей страны

Сегодня в здании посольства Казахстана в Республике Беларусь открылся участок для голосования на парламентских выборах. Избираются депутаты в нижнюю палату парламента (Мажлис) и местные представительные органы (Маслихаты). Проведение внеочередных выборов в мажилис и маслихаты продиктовано логикой конституционной реформы, поддержанной гражданами Казахстана на общенациональном референдуме. По оценкам экспертов, эти выборы по активности избирателей уже превзошли президентские. Явка в посольстве Казахастана в Минске тоже это подтверждает.

Так, например, уроженка города Костанай из северной части Казахстана Анна Вишняк рассказала, что живет в Беларуси уже 8 лет, но всячески старается поддерживать связь с родиной.

- Я посещаю все мероприятия посольства, в том числе и выборы. Первый раз в своей жизни голосовала на президентских выборах тоже здесь. Считаю, что это очень важно, что мы можем участвовать в политических событиях своей страны, даже находясь далеко от дома, в Беларуси. Поэтому когда объявили дату парламентских выборов, мы с сестрой сразу записались, чтобы прийти и проголосовать.

Девушка рассказала, что последние три года активно следит за тем, что происходит в Казахстане из новостей. Поэтому прежде чем прийти на избирательный участок, изучила кандидатов и то, что они предлагают.

- В Беларуси я сначала училась в университете, потом поступила в аспирантуру, а теперь работаю заведующим сектора НИИ по развитию промышленности, - рассказала Анна Вишняк. - С фиксированным отпуском ездить на родину получается редко. К тому же здесь у меня появилось много друзей, в том числе и из соотечественников, поэтому в Беларуси я чувствую себя как дома. Часто люди думают, что если ты «капля в море», то не сможешь ни на что повлиять. Но именно из таких «капель» складывается наша гражданская ответственность. Потому что мы можем повлиять на будущее нашей родины. Ты что-то сделаешь, еще кто-то сделает — и будет результат. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter