Гражданином быть обязан

Для самореализации студентов важны не только возможности, но и инициатива

Для самореализации студентов важны не только возможности, но и инициатива

Формы и методы работы со студентами в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы можно перечислять долго. В преддверии 65-летия освобождения Беларуси и Победы в Великой Отечественной войне появились и новые проекты. Один из них — «Завещано помнить, ценить и беречь нам, внукам Победы», в работе над которым сформировался патриотический клуб «Родина». Студенты, преподаватели, ветераны, входящие в клуб, ведут историко-патриотическую, волонтерскую, научно-исследовательскую деятельность, развивают интернациональные связи. Результат работы — совместная с Московской академией экономики и права и Барановичским государственным университетом акция «Звездные автопробеги» по местам боевой славы. Активисты клуба приняли участие в подготовке книги «Равнение на героев Победы», которая вышла в свет накануне 65-летия освобождения Беларуси. За активную работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи клуб «Родина» получил поддержку Специального фонда Президента Республики Беларусь.

— Работая со студентами, важно концентрировать усилия на формировании гражданской зрелости, умении взвешенно и объективно давать оценку событиям, — замечает проректор Гродненского государственного университета Светлана Агиевец. — И роль преподавателей здесь первостепенна. Мы должны способствовать формированию у молодежи системы знаний и ценностей, определяющих понимание исторической обусловленности происходящих событий и явлений, представлений о роли личности в истории. Так формируется чувство патриотизма, осознания востребованности в собственной стране, ответственности за ее судьбу.

Невозможно не рассказать об акции «Память». Ежегодно в последние пять лет вуз совместно с гуманитарным колледжем ГрГУ проводит акции-реквиемы.

21 июня студенты и преподаватели собираются в парке имени Жилибера у памятника воинам, погибшим при освобождении Гродно. Молодежь, ветераны войны и труда, жители города отдают дань уважения и благодарности людям, которые самоотверженно, бесстрашно сражались на фронтах Великой Отечественной, ковали победу в тылу врага. Накануне события ребята кропотливо собирают исторические свидетельства, читают книги, знакомятся с документами тех лет. Подвиг народа приобретает в их глазах конкретные очертания, выражаясь в героических поступках людей, сложивших жизни за победу. Когда звучат рассказы об их судьбах, зажигаются памятные свечи, у многих слезы на глазах. И, конечно же, что-то важное, что можно назвать ответственностью за будущее Родины перед лицом старших поколений, рождается в их душах.

Общественная позиция молодежи выражается и в готовности к волонтерской деятельности. Отряды добровольцев работают в тесном сотрудничестве с областными организациями Красного Креста, Фонда мира, общественной благотворительной организацией «Гродненский детский хоспис», помогают детским домам, Гродненскому дому малютки, шефствуют над пожилыми людьми. «Сердце», «Неделя милосердия, «Елка желаний», «Рука в руке» — вот лишь небольшая часть из перечня акций, в которых они участвуют. Прошедшим летом студенты-психологи под эгидой управления воспитательной работы с молодежью организовали проект «Мостик» — серию психологических тренингов для детей, стоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, из неблагополучных семей. На базе клуба молодой семьи реализуется проект «Планета счастливых людей» с участием студентов — сирот, инвалидов. Более 40 волонтеров принимают участие в акции «Вы можете помочь детям-сиротам стать счастливее».

Красными строками в календаре можно выделить еще две университетские традиции – конкурсы «Студент года» и «Alma mater – любовь с первого курса», главная цель которых — формирование лидерских качеств, активной жизненной позиции молодежи. Первый проходит в несколько этапов. Каждый участник готовит портфолио «Мой мир», представляющий учебу, научную, общественную работу, участие в культурной и спортивной жизни. Затем предлагает собственные социально значимые и возможные к реализации проекты. К примеру, проект-победитель прошлого года – его автор Ольга Олехнович, студентка педагогического факультета, – уже воплощен. По ее инициативе в вузе появились группы поддержки спортивных команд, так называемый чирлидинг. И наконец, третий этап конкурса: создание рекламного ролика социальной направленности.

В финале ребята устраивают видеопрезентацию, с большого экрана рассказывают о своих увлечениях и успехах, мечтах и конкретных планах. Суперфиналисты всего за несколько минут готовятся и выступают с речью на заданную тему.

Второй – конкурс, которым ежегодно заявляют о себе новые члены студенческой семьи – первокурсники. Таланты и способности после него, как правило, получают не только оценку старших товарищей, но и достойное применение на протяжении последующих лет учебы. Кстати, и сам проект «Alma mater – любовь с первого курса» получил высокую оценку – диплом республиканского конкурса на лучшую организацию идеологической и воспитательной работы среди высших учебных заведений Беларуси в номинации «Студенческое творчество».

— В этом конкурсе отмечено еще несколько наших проектов, — комментирует Светлана Владимировна. – Победителем в номинации «Здоровая семья — будущее Беларуси» стал проект «Планета счастливых людей», третьим в номинации «Молодежный лидер XXI века» — «Студент года». Дипломов удостоены инициативы «НараSхват – новый взгляд, или Студенческая газета как инструмент внутреннего PR», «Завещано помнить, ценить и беречь нам, внукам Победы».

Это – проекты, представленные всего на один конкурс. В целом же точек приложения студенческой и преподавательской инициативы в вузе гораздо больше. Это и штаб трудовых дел первички БРСМ, признанный лучшим среди вузов республики: в 2008 году он обеспечил работой более полутора тысяч молодых людей, в 2009-м – свыше 1300 человек и стал лучшим в регионе. Это и коллективы художественной самодеятельности, четыре из которых удостоены звания народных: ансамбль эстрадного танца «Универ-dance», СТЭМ «Вернисаж», эстрадный оркестр «Каприз» и клуб славянских единоборств «Аридан». Всего же в ГрГУ действуют более 150 кружков и клубов по интересам. Это ежегодная экологическая акция «Университет ЗА! Чистый город», широкое волонтерское движение в рамках сотрудничества с областной организацией Белорусского Красного Креста.

— Все эти и многие другие реализуемые в вузе разноплановые, на первый взгляд, проекты на самом деле — звенья одной цепи – стратегии формирования социально активной личности с патриотичной гражданской позицией, — считает Светлана Агиевец. – Студенты – это инициативные, талантливые, креативные люди, не только генерирующие интересные идеи, но и готовые их осуществлять. Наша задача – поддержать молодежь, вовлечь ее в созидательную деятельность, создать оптимальные условия для реализации потенциала каждого молодого человека, развития его способностей и талантов.

Опыт убеждает в безусловной верности такого подхода. Активно участвуя в общественной жизни вуза, молодые люди не только учатся раскрывать собственный потенциал, нарабатывают опыт инновационного взгляда на окружающий мир. Они на практике убеждаются в том, что для самореализации, для продуктивной работы, развития и продвижения у нас в стране созданы все возможности. Нужно только занять активную жизненную позицию, проявить инициативу, не бояться труда. Именно этому они учатся на конкретных делах, воплощая в университете в жизнь собственные идеи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter