Гражданин мира

Для Петра Климука худший отдых — отсутствие работы
Для Петра Климука худший отдых — отсутствие работы

Буквально еще вчера читал в школьных учебниках о космосе, спутниках, орбитальных станциях, о Петре Климуке, первом из своих коллег посетившим космос аж три раза... А уже сегодня сижу в просторном кабинете посольства Беларуси в Российской Федерации, где Петр Ильич трудится в качестве референта, и осматриваюсь по сторонам, дабы уловить какие–то тонкости, особенности новой профессии Климука. На столе горы бумаг, телефоны разрываются от звонков, в приемной масса посетителей. Обыкновенная рутинная работа, за одним лишь исключением: Климук без космоса — это не Климук. В рабочем кабинете абсолютно везде встречается тема Вселенной. На стене — плакат. «Тут по месяцам расписаны все полеты, — объясняет Петр Ильич. — Открываем декабрь. Видишь, и моя фотография есть». На подоконнике стоит маленький портретик Юрия Гагарина. В компьютере в качестве заставки — фотография международной орбитальной станции «Союз». В шкафу еще целая тьма космических сувениров. Даже на рабочем столе, где к концу дня, как правило, царит хаос, Петр Ильич смог найти какой–то документ. «Это разработки нового спутника», — рассказал Климук. Так бы и ходил целый день по кабинету, благо есть на что посмотреть, но работа превыше всего. Петр Ильич Климук – персона традиционной рубрики «50 вопросов «СБ».

1. Как бы вы сами представили себя читателям?

— Обыкновенный человек из деревни Комаровка Брестской области. Могу лишь похвастаться, что учился в школе вместе с нынешним Председателем Правления Национального банка Петром Прокоповичем. А в остальном я такой же, как и все.

2. О чем больше всего мечтали в детстве?

— Всегда хотел быть летчиком. Как–то в 1954 году в нашей деревне приземлился самолет, прямо на поле около школы. Это был МиГ–15. Из самолета вышел майор. Как только я увидел человека в форме, четко для себя решил, кем стану в жизни. Но никому об этом тогда не сказал. Когда все же родственники и друзья узнали о моей мечте — пытались отговорить. Даже инструктор в летном училище, что находилось в Кременчуге. Правда, сделал он это не совсем обычным способом, решил проверить меня на прочность, что называется. Сели мы с ним в самолет, и на приличной высоте он начал выполнять фигуры высшего пилотажа — петли, бочки, штопора. Я вышел из самолета в очень плохом состоянии, но не сломался. Командир, кстати, тому инструктору всыпал по первое число: я ж до этого никогда не летал. Он мог меня просто угробить.

3. В каких человеческих слабостях вы не можете себе отказать?

— В общении. Никогда не откажу себе пообщаться со старым другом, пусть даже работы невпроворот.

4. Чьим мнением дорожите больше всего в своей работе?

— Мнением государства, это самое важное. Ведь я всю жизнь проработал на государственной службе — 13 лет начальником политотдела и 13 лет непосредственно начальником Центра подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина.

5. На что не жаль потратить миллион?

— А я не знаю, у меня ж никогда таких денег и не было. Но если бы и заработал миллион, то все потратил на людей. У меня были возможности сделать асфальт в своем дачном поселке — отдал все деньги. Также и для жителей своей Комаровки готов сделать все, что смогу.

— Какие покупки запомнились больше всего?

— Когда уходил из Центра подготовки, купил внуку дорогой компьютер, по тем временам он стоил 4.000 долларов. Это сверхмашина, которая до сих пор остается на уровне. Тогда и внук очень удивился, и невестка была в шоке.

6. Интеллигентность. Что это такое в вашем понимании?

— Интеллигентность — это любовь к родине. Когда любишь свою страну, своих близких и своих друзей — ты по праву можешь считать себя интеллигентом. А быть начитанным вовсе не значит быть интеллигентным, потому как среди таковых встречаются очень глупые люди.

7. Что вам легче — подняться в 6 часов утра или лечь спать в 4?

— И так и так. Порой допоздна работаю, так приходится ложиться не раньше 2 — 3 ночи. А встаю все равно в 5.30, чтобы успеть на работу. Ведь, если в 6 утра не выйду из дому, попаду в пробку. Таковы «законы» Москвы.

8. Всегда ли вы говорите все, что думаете?

— Всегда. Лукавить я не привык. Может, в молодости был чуть хитрее, но сейчас говорю только правду и всегда человеку в лицо. Проблемы? Никогда не было. Обиды иногда случались, но со временем все становилось на свои места. Просто в процессе разговора я стараюсь не конфликтовать.

9. Оказало ли влияние на ваш характер созвездие, под которым вы родились?

— Мой знак зодиака — Рак. Вот и я такой же ползучий, скрытый. Предпочитаю все обдумать, прежде чем что–то сделать. Но, если понадобится, могу и клешней обрубить.

10. Кого вы предпочитаете держать в доме — кошку или собаку?

— Собаку. Был у меня чудный песик — кокер–спаниель по кличке Джен. 12 лет он прожил с нами. Я до сих пор храню маленький бюстик с его мордочкой. Это была не собака, а произведение искусства. Когда он умер, именно умер, а не сдох, как многие говорят про собак, мы с супругой решили, что больше никого покупать не будем.

11. От кого вы устаете больше всего?

— Скорее не от кого, а от чего — от безделья. Если бы я сейчас не пошел на работу в посольство Беларуси, то я бы, наверно, загнулся. Я не представляю себя на диване с книгой в руках. Вы обратите внимание на мой стол — там же целая куча документов, а мой рабочий день сегодня закончится где–то в одиннадцать часов, очень важные дела есть в Балашихе. Вот такой у меня каждодневный график.

12. Есть ли в жизни вечная любовь?

— Есть. Это моя профессия. Я и жену очень люблю, и детей, но самая большая любовь — это космос. Люблю заниматься космическими проектами. Хотя могу рассказать еще об одной своей маленькой любви. У меня на даче около 60 — 80 станков. Думаю, что такого маленького заводика, как у меня, ни у кого нет. Там и фрезерные станки, и токарные, и автоматические, и полуавтоматические, какие хочешь.... Так что по дереву и железу умею делать буквально все. Только вот сварку не освоил. Что я умею? Всю свою дачу сам сделал.

13. Если вы любите путешествовать, то какому виду транспорта отдаете предпочтение?

— Машине. На поезде никогда особо не любил. На самолете уже надоело летать. А на машине могу хоть целый день ездить, так и наматываю за год по 40 тысяч километров.

14. Кто ваш самый близкий друг?

— Лиля, моя супруга. Она и умная у меня, и талантливая. Это тот человек, который постоянно меня поддерживает. Она работала со мной в Центре подготовки и всегда слышала, о чем шепчутся люди. Говорила мне. А я с ее помощью всегда принимал очень правильные решения.

15. Верите ли вы во внеземные цивилизации?

— Верю, как бы из уст космонавта это глупо ни звучало. Верю, но никогда не видел, как не видели и те же американцы, которые постоянно что–то рассказывают про жизнь на Марсе. Также верю, что после смерти человека что–то от него остается на земле. Ведь наш пес по характеру был очень похож на отца Лили. А по поводу цивилизаций — как–то случай был со мной. Нас на орбите очень сильно тряхануло, прям такое ощущение, что станцию кто–то взял в руки и начал трясти. Но ничего вокруг мы не увидели.

16. Ваши идеалы женщины и мужчины.

— Женщина должна быть симпатичная, умная, малоразговорчивая, но умеющая очень четко выразить свою мысль. А еще она не должна обсуждать других людей. Лучше пускай будет целеустремленной и решает свои задачи. А мужчина, в моем понимании, должен быть порядочным, надежным.

17. Как вы проводите свой отпуск?

— Лучше всего отпуск проводить дома, а еще лучше — в своей мастерской. На море? Для меня отдых в Турции или Таиланде сродни наказанию. Люблю отдыхать и при этом что–то делать, какие–то дела решать.

18. Чего нельзя прощать даже лучшим друзьям?

— Никогда не прощаю даже самым близким людям, когда они намеренно делают всякие глупости. Одно дело просто сглупить, но потом признать свою ошибку. А вот обидеть, оскорбить и при этом не чувствовать себя виноватым — таких людей я забываю быстро. Не прощу такие поступки никогда.

19. Что такое, по–вашему, лень, а что — душевный покой?

— Лень — это когда человек день и ночь лежит и ничего не делает. Хотя такое поведение может считаться и душевным покоем. Тут очень тонкая грань. А вообще, мне очень тяжело определить досконально, что значит лень, а что душевный покой. Я, к примеру, работаю и в субботу, и в воскресенье. Если не в посольстве, то нахожу себе занятие на даче — кошу, пропалываю, поливаю.

20. Что вы выращиваете на дачном участке?

— В основном посадками занимается Лиля. На сорока сотках растет где–то 2.500 растений. Есть и помидоры, и морковка, и зелень, но не по 40 грядок, а 2 — 3. А особенно горжусь своим маленьким вишневым садом. Это мои самые обожаемые фрукты. Причем люблю вишню в любом виде — и свежую, и компоты, и варенье.

21. Будь вы главой нашего государства, что бы вы сделали в первую очередь?

— Даже не представляю. Во–первых, я никогда не стал бы главой государства, а во–вторых, думаю, что сделал бы гораздо меньше, чем Александр Лукашенко. Каждый должен быть профессионалом в своей области. Я был главой Центра подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина и знал, что мне надо делать. А президентом страны я бы быть не хотел: нелегкая это работа.

22. А врагов вы себе успели нажить?

— Конечно, успел. Никогда не пытался занять ту или иную должность, но мне всегда везло. После развала Союза меня назначили начальником центра, после чего тут же появились недоброжелатели. Но я ведь никому не переходил дорогу, никогда сам не просился на эту должность. А может, это просто завистники? Тогда Бог им судья.

23. Кем бы вы стали, появись возможность начать все сначала?

— Если бы была возможность начать жизнь сначала — ничего не изменил бы, это точно.

24. Чего вам лично больше всего недостает сегодня?

— Я считаю себя счастливым человеком, за что каждый день говорю: «Господь, спасибо за то, что ты для меня сделал», но никогда ни о чем его не прошу. Думаю, что ему не до меня.

25. Когда вы последний раз хохотали от души?

— Постоянно хохочу. Я очень веселый человек, люблю шутить и смеяться. Особенно когда встречаюсь с друзьями детства, с коллегами по комсомолу. Когда начинаешь вспоминать все те глупости, которые мы совершали в молодом возрасте, нельзя не смеяться.

— А новые юмористические передачи, десятки которых появились на российском телевидении, способны вас рассмешить?

— Нет. Я люблю более интеллектуальный юмор — Михаила Жванецкого или Аркадия Райкина. Как может нравиться передача «Дом–2», к примеру? Это же какое–то безумие. А есть еще передача Сергея Зверева. Я хоть и знаю Сергея лично, но таких людей не должно быть на телевидении, он же двух слов связать не может — один мат. Если такие люди, как Ксения Собчак и Сергей Зверев, будут появляться на телеканалах — наступит крах. Мне не нравится, что телезвезды получают миллионы, а научные сотрудники копейки. И что ждет Россию? Все скоро будут смеяться. Причем над собой.

26. Не устаете ли от постоянного внимания? Сложно ли было свыкнуться с популярностью?

— А ко мне и нет такого внимания, чтобы я от него устал. В те времена, в 70–е годы, гораздо чаще узнавали. Ведь тогда тема космоса была очень популярна.

27. Как вы относитесь к наблюдению А.П.Чехова, что на свете нет ничего страшнее, чем провинциальная знаменитость?

— Может, это и верно, но не так категорично. Я ведь тоже был человеком провинциальным. Мне пришлось учить русский язык, ведь он для меня был, как иностранный. И все равно остался белорусский акцент. Но если человек старается, что–то делает полезное, то он заслуживает уважения. А всех под одну гребенку — это как–то неправильно.

28. Помните ли вы свое детское прозвище?

— Воробух («воробей»). Почему? Не знаю. Никогда не задумывался и никогда не обижался на свое прозвище.

29. Не рискнете предсказать, какие перемены ожидают нашу страну через год?

— Предсказать не отважусь. Думаю, что будет не хуже, чем есть сейчас. Мне только хочется одного, чтобы Беларусь и Россия наконец–то перестали ссориться. Мы же братья. И те же газ и нефть всегда были едиными. Мы должны жить сообща и учиться друг у друга.

30. Где вы чаще всего встречаетесь с друзьями?

— На моей даче. Мои двери всегда открыты для настоящих друзей.

31. Какая из стран, в которых вы бывали, оставила самое сильное впечатление?

— Я посетил где–то 110 стран мира, но самое неизгладимое впечатление на меня произвела лишь одна — Италия. Не страна, а произведение искусства. Особенно запомнилась Флоренция. Там что ни дом, то памятник архитектуры — просто огромное количество шедевров. Этот город я обошел пешком вдоль и поперек.

32. А какие книги, по–вашему, надо прочесть всем?

— Думаю, что Жюля Верна. Если хочешь мыслить и двигаться вперед — читай фантастику.

33. У кого конкретно и что именно вы спросили бы в первую очередь, будь у вас такая возможность — пообщаться с самыми интересными личностями нашего времени?

— Не осталось таких людей. Я уже разговаривал со всеми интересными личностями нашей эпохи — это и президенты, и звезды спорта, и артисты, и музыканты.... Этот список можно продолжать до бесконечности.

34. Вы хорошо знаете свою родословную?

— К сожалению, нет. Я бы очень хотел узнать все о своих предках, но как–то времени не хватает заняться этим вопросом. Кстати, чем ближе к смерти, тем еще больше хочется прикоснуться к истории своей семьи.

— Что–то вы рановато собрались умирать?

— Космонавты, как правило, живут 55 — 65 лет. Уже 22 человека ушли из жизни.

35. Помните ли самый счастливый день в вашей жизни?

— Помню, конечно, в этот день я полетел в космос — 18 декабря 1973 года. Я только–только получил майора и вместе с Валентином Лебедевым числился в дублерах у Льва Воробьева и Валерия Яздовского. Но их перед самым стартом отстранили и полетели мы с Валиком. Помню, тогда радость на меня нахлынула. Когда 26 декабря приземлился и прилетел домой, только тогда поверил в случившееся. Как–то все сразу навалилось — полет в космос, звание подполковника, медаль Героя Советского Союза.

— Кстати, не могу не спросить о вашем отношении к космическим туристам?

— Это как раз тот случай, когда от таких полетов выигрывают все. Богатый человек исполняет свою мечту детства. Космическая отрасль получает хорошие финансовые вливания. Ничего плохого я в этом не вижу.

36. Есть ли у вас любимое занятие, помимо основного рода деятельности?

— Я уже рассказывал вам. Могу лишь повторить — люблю заниматься деревом.

37. Следите ли вы за модой и новыми течениями?

— Наблюдаю, но особо моды не придерживаюсь. Да и нравится мне больше классический стиль, причем во всем. Вот старые фасады здания, хоть они и разваливаются, все равно куда красивее, нежели новые.

38. Как часто и по какому поводу вы бываете недовольны собой?

— Когда меня «наказывают». Я человеку доверяю, а он меня обводит вокруг пальца, как школьника, а потом скрывается и исчезает. Вот в такие моменты я бываю собой крайне недоволен. Недоволен, что не смог рассмотреть в человеке обманщика, имея такой богатый жизненный опыт.

39. Рок–музыка, это надолго? По–вашему...

— Вечна только классика. Я очень люблю классические произведения. Повторюсь — я во всем предпочитаю только классику.

40. Ваше любимое блюдо?

— Драники.

— Спортивная команда?

— Московский ЦСКА. И футбольная, и баскетбольная, и хоккейная команды.

— Танец?

— Танго.

— Газета?

— Любил «Московский комсомолец», но сейчас что–то они испортились.

— Музыкальное произведение?

— «Метель» Свиридова. Когда слушаю в машине — могу и прослезиться. Очень сильная композиция.

— Запах?

— Скошенной травы.

— Цвет?

— Голубой. Я ж столько времени провел в голубых небесах.

— Время года?

— Весна.

— Погода?

— Светит солнце, нет дождя, но не жарко.

— Цветы?

— Бархатцы. От них очень приятный аромат.

— Наряд?

— Удобный классический костюм.

— Праздник?

— День рождения супруги.

41. Можете назвать то место на Земле, которое вам всего милее?

— Деревня Комаровка. Там осталось мое детство.

42. Часто ли вам приходится одалживать у кого–то деньги?

— Никогда не одалживал. Не в моих принципах. Другим даю взаймы, но возвращают не всегда.

43. Каково ваше отношение к конкурсам красоты?

— Не совсем положительное. Каждый человек красив по–своему, незачем его оценивать.

44. Верите ли вы в изречение: «Все, что ни делается, все к лучшему»?

— Не верю. Сколько раз убеждался, что далеко не все поступки делаются для какой–то пользы.

45. Как вы заботитесь о собст
венном здоровье?

— Не забочусь вовсе. Когда работал в Центре подготовки космонавтов, постоянно занимался зарядкой, играл в теннис. А сейчас работы столько, что времени не хватает на спорт.

46. Летаете ли вы во сне?

— В последнее время со мной такие полеты случаются частенько. Неужели вы не летаете?

47. Когда у вас плохое настроение, вы что делаете?

— С женой ссорюсь. Прихожу домой и цепляюсь за какую–нибудь мелочь. Но супруга у меня золотая женщина, она меня понимает.

48. Вы часто пишете письма, звоните?

— Звоню часто. А вот письма пишу только деловые. Но хотелось бы, знаете, как раньше, с кем–то устроить переписку.

49. Верите ли вы в лучшее будущее наших детей?

— Верю. Я просто уверен, что мы, наше поколение, сделало все, чтобы наши дети и внуки жили лучше нас. Теперь пусть они стараются для своего потомства.

50. Вопрос, который вы хотели бы задать себе сами? И ваш ответ...

— Петр Ильич, а правильно ли ты прожил свою жизнь? И мой ответ: все правильно!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter