Гражданин Франции в поисках работы пытался незаконно пересечь белорусскую границу

Гражданин Франции в поисках работы пытался...
На участке погранзаставы "Брест" имени Кижеватова пограничным нарядом был задержан гражданин Франции, который незаконно пересек государственную границу из Польши в Беларусь. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила офицер пресс-службы Брестской пограничной группы Екатерина Павлова.

Нарушителя задержали в 15 м от линии границы на острове Пограничный, куда он попал с польской стороны в обход пункта пропуска, преодолев обмельчавший обводной канал. При себе у него была идентификационная карта гражданина Франции, медицинская карта, записной блокнот, продукты питания, приспособление для курения табака, а также передник, белая рубашка и галстук.

Из слов задержанного выяснилось, что он с 16 лет работал на родине официантом. По Интернету познакомился с жителем белорусского Бреста и, имея конфликт с хозяином заведения, решил сменить место работы. До белорусской границы уроженец виноградной провинции Шампань добирался автостопом. Из денежных средств у него было менее полтора евро, 1 чешская крона и 30 злотых. Оказывается, нелегал-путешественник не подозревал о том, что между Евросоюзом и Беларусью существует граница, для пересечения которой требуется виза. 

На задержанного составлен административный протокол о незаконном пересечении государственной границы. Для дальнейшего разбирательства он помещен в изолятор временного содержания Брестской погрангруппы

В пункте пропуска "Буг" брестские пограничники задержали еще одного нарушителя. Гражданин Таджикистана 1993 года рождения шел вдоль железнодорожного полотна в сторону Польши. Он был остановлен пограничным нарядом в 900 м от линии границы. В отличие от француза, житель среднеазиатской республики был больше подготовлен к длительному путешествию. При себе у него оказалось 350 евро, мобильный телефон, личные вещи и продукты питания. В настоящее время гражданин Таджикистана ожидает депортации с запретом въезда в Беларусь сроком на 5 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter