Гражданин — это звучит гордо!

У 243 претендентов есть шанс получить белорусское гражданство
У 243 претендентов есть шанс получить белорусское гражданство

Замечательный новогодний подарок получили две Марины: инженер РУП «Минский электромеханический завод» Марина Кутузова и инженер проектного коммунального унитарного предприятия «Минскпроект» Марина Сторчак. Обе — новоиспеченные гражданки Беларуси. Указ о присвоении им этого статуса накануне Нового года подписал Президент. Вчера в управлении по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома обеим Маринам торжественно вручили белорусские паспорта. Символично, что у новых белорусок очень схожие судьбы. И та, и другая родились в далеких солнечных республиках бывшего СССР (Марина Кутузова — в Таджикистане, Марина Сторчак — в Азербайджане), но для постоянного и окончательного места жительства выбрали Беларусь, где прописаны уже более семи лет.

Во время вручения главного атрибута гражданства обеих счастливиц переполняли эмоции. Шутка ли, стать гражданином страны, с которой связываешь свое будущее и будущее своих детей!

— Я ведь до сих пор являлась гражданкой СССР, несуществующего государства, — Марина Сторчак не скрывала волнения. — Так приятно сознавать себя полноправным гражданином Беларуси. И вдвойне приятно, что своими грандиозными переменами в жизни я обязана лично Александру Лукашенко.

Обеих гражданок Беларуси поздравил начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Николай Шевчик:

— Получить такой дар от Президента — особая
честь. Марина Кутузова и Марина Сторчак заслужили его многолетним честным трудом на благо Беларуси и уважением наших законов. Успехов и счастья вам и всем белорусам в новом году!

Получить гражданство Беларуси — заманчивая перспектива для тысяч мигрантов. Беларусь — государство со стабильной межнациональной ситуацией. Ежегодно почти для 2 тысяч человек наша страна становится второй родиной. В 2004 году белорусское гражданство получили 1.934 человека, а только за полгода 2005–го — 1.514. А в канун нового года надежда стать гражданином Беларуси появилась еще у 243 претендентов. На днях состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам гражданства при Президенте. Все 243 кандидатуры признаны достойными. Соответствующие предложения по этому вопросу внесены на рассмотрение Александру Лукашенко для окончательного утверждения.

Все претенденты на гражданство прошли своеобразный испытательный срок: прожили в нашей стране 7 лет. В большинстве своем это выходцы из России, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Армении, Казахстана, Азербайджана и Молдовы. Словом, не чужие: у нас ведь общее прошлое. Есть также бывшие жители Израиля, Литвы и Эстонии. В основном будущие граждане нашей страны — люди трудоспособного возраста, каждый пятый — с высшим образованием, около половины — со средним специальным.

В Беларуси не принято встречать по национальности. Украинец или русский, поляк или еврей — какое это имеет значение? Главное — что приезжий из себя представляет, с чем к нам прибыл. Хорошему и работящему человеку на нашей спокойной и гостеприимной земле всегда рады.

На снимке: Николай Шевчик вручает паспорт Марине Сторчак.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter