Гражданин Чехии в Минске возложил венок к могиле Героя Советского Союза, освобождавшего его страну

Церемония возложения венка к могиле Героя Советского Союза, разведчика, танкиста Ивана Миренкова состоялась на Восточном кладбище в Минске. В ней принял участие гражданин Чешской Республики Радек Гарашта, руководитель клуба военной истории в чешском городе Старовички. Мероприятие было приурочено ко Дню танкистов, который отпразднуют в нашей стране в это воскресенье.


В церемонии также приняли участие представители Министерства обороны, благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана», ветераны, представители молодежных организаций.

16 апреля 1945 года близ чешского села Старовички Иван Миренков, командуя взводом танков Т-34-85, состоящим из трех машин, разгадав замысел врага, атаковал противника с флангов. Как оказалось, немцы имели девять танков и самоходок, а в засаде стояло несколько противотанковых пушек. Несмотря на это, умело пользуясь туманом, взвод Миренкова смог уничтожить шесть вражеских машин. Танк самого Ивана Миренкова подбил три «Пантеры», одну самоходку и две пушки. Все три советские машины тоже были подбиты, но благодаря их подвигу дорога оказалась очищенной от врага, и наша танковая бригада смогла захватить городок Густопечи. Фронтовому корреспонденту даже удалось сфотографировать подбитые Миренковым самоходку «Мардер» и «Пантеры».


– Иван Степанович Миренков в Южной Моравии – самый известный танкист, – отметил Радек Гарашта. – Мы до сих пор помним его подвиг и продолжаем чтить его память. Мы хотим, чтобы это знал и ваш Президент. Слова властей – это не всегда слова обычных людей. Мы не забываем, кто нас освободил. Мы знаем, где правда, и показываем ее людям. Но обычные люди и так не забывают. История передавалась в их семьях из поколения в поколение.

Отдельно руководитель чешского клуба высказался о том, как реагируют рядовые жители Чешской Республики на снос советских памятников:

– Реагируют только плохими словами, потому что это неправильно.












deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter