Граждане смогут обращаться в КС после корректировки закона о конституционном законопроизводстве

Обновленная Конституция предоставляет гражданам право обращаться в Конституционный суд напрямую, а не через уполномоченных субъектов, как это было раньше. Для этого должны выполняться два условия: сомнения гражданина в несоответствии Основному Закону могут касаться конкретной правовой нормы, а законность принятого решения должна быть проверена на уровне Верховного Суда.


Петр Миклашевич, Председатель Конституционного Суда, отметил, что введение индивидуальной конституционной жалобы будет реализовываться после корректировки закона о конституционном законопроизводстве:

-- Эта работа уже началась. Внести изменения предстоит в закон о конституционном законопроизводстве, а также в Кодекс о судоустройстве и статусе судей. Чтобы реализовать в полной мере конституционные положения, необходимо выработать соответствующий законодательный механизм, внести соответствующие изменения в Кодекс о судоустройстве и статусе судей. На это Конституцией отведено законодателю два года. В течение года Парламент должен принять закон о Всебелорусском народном собрании. Всего же для соответствия положениям обновленной Конституции нужно будет скорректировать около сотни законов, а также принять ряд новых.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter