Готовятся корректировки в КоАП и ПИКоАП

Граждане предлагают изменения в законодательство

Граждане страны активно участвуют в обсуждении мер по совершенствованию административной ответственности, от них поступило уже около 1,5 тысячи предложений, сообщила заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс 19 января в эфире телеканала ОНТ.


В работу над корректировкой КоАП и ПИКоАП вовлечены широкие слои населения, отметила Ольга Чуприс: «Очень приятно, что граждане откликнулись. Уже около 1,5 тысячи предложений есть. Никогда такого не было в стране, чтобы такой охват населения был». В ряде случаев от людей поступают предложения с формулировкой конкретных норм. На них авторы поправок смогут опираться, они будут положены в основу обновленных кодексов, добавила замглавы Администрации Президента.

Люди считают, например, что есть правонарушения, которые должны однозначно повлечь административную ответственность. «В ряде случаев они предлагают более суровые меры, чем предусмотрены сейчас», — обратила внимание Ольга Чуприс. Это касается некоторых нарушений правил дорожного движения, в числе которых проезд на запрещающий сигнал светофора.
Масштабность задачи подразумевает включение всей страны в процесс ее решения.
Разработчики проектов КоАП и ПИКоАП уже проделали большую аналитическую и организационную работу. По распоряжению Президента для подготовки комплексных предложений по корректировке Кодекса об административных правонарушениях создана межведомственная экспертная комиссия. В ее состав вошли работники Верховного и Конституционного судов, Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, министерств юстиции, внутренних дел, по налогам и сборам, иных ведомств, представители Парламента, а также научного сообщества. Руководит комиссией Ольга Чуприс. По ее словам, сформирован подробный план работы. «Масштабность задачи подразумевает включение всей страны в процесс ее решения», — подчерк­нула замглавы Администрации Президента.

Комиссия продолжает изучать мнения государственных органов и организаций, уполномоченных составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, а также граждан и субъектов хозяйствования. Пожелания граждан Нацио­нальный центр правовой информации и Палата представителей собирают до 24 января.

Напомним, что 16 декабря 2019 года Александр Лукашенко провел совещание по вопросам применения мер административной ответственности, на котором подчеркнул: главным критерием работы должно быть не количество выявленных нарушений и выписанных штрафов, а профилактическое воздействие и реальное сокращение административных проступков.

В телеэфире Ольга Чуприс сообщила также, что изучается возможность декриминализации части уголовно-правовых составов: «Если посмотреть на Уголовный кодекс, то, может быть, часть из них должна перейти в разряд административных проступков. Если такую возможность Генпрокуратура предусмотрит, это будет неплохо».

Замглавы Администрации Президента не исключила, что после корректировки КоАП и ПИКоАП аналогичная работа будет продолжена и в отношении Уголовного кодекса.

Финальная редакция проектов кодексов должна появиться к 1 июня. Предполагается, что в КоАП будет введена отдельная глава, касающаяся его предупредительной функции. Речь идет о включении мер административно-правового принуждения профилактического характера, не связанных с административной ответственностью. Так, планируется, что за правонарушения, которые не наносят большого общественного вреда, с человеком либо проведут профилактическую беседу, либо объявят ему устное замечание или вынесут устное предупреждение. За некоторые правонарушения административную ответственность планируется предусмотреть в том случае, если они совершены повторно.

Таким образом, у правоприменителей будет больше вариативности при принятии решения. Решая, привлекать человека к административной ответственности или нет, они смогут исходить из конкретной ситуации, опираясь на характеристику личности, на то, как человек осознал свое правонарушение, пояснила Ольга Чуприс.

Игорь МОЛИН.

Фото БЕЛТА 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter