Гравийки примеряют асфальт

Более 700 километров автомобильных дорог и 174 километра улиц населенных пунктов, автобусные остановки, парковки, дорожные знаки, сигнальные столбики — все эти объекты должны содержаться в полном порядке. Строго следят за этим работники филиала КУП «Брестоблдорстрой» Высоковское ДРСУ № 137. Предприятие уже почти 60 лет обеспечивает оптимальное состояние транспортных артерий района.



— Работы у нас всегда хватает. Только в рамках Государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог в Рес­публике Беларусь на 2017—2020 годы благодаря усилиям наших специалистов на 70 километрах гравиек появилось асфальтобетонное покрытие, — заверяет начальник ДРСУ-137 Сергей Шумило. — В этом году продолжаем заниматься текущим и капитальным ремонтом дорожной и уличной сети, благоустройством территории. Буквально месяц назад закончили текущий ремонт улицы Брестской, в настоящее время осуществляем капремонт улиц Матросова и Панфиловцев в Каменце, где заказчиком выступило КУМПП ЖКХ «Каменецкое ЖКХ». Жителям райцентра станет намного удобнее и комфортнее передвигаться по городу. 

В нынешнем году высоковские дорожники заасфальтировали около восьми километров: на подъезде к деревням Ходосы (место проведения районных «Дажынак») и Мачульские, а также на автодороге Н-373 Городище — Ходосы — Дмитровичи. На подходе еще четыре километра: автодороги Н-351 Каменюки — Чвирки — Новины и Н-397 Дмитровичи — Абрамово. Нуждается в замене и асфальтобетонное покрытие на дороге Турна — Пелище — Стрели, эти работы тоже планируется выполнить в ближайшее время.

Предприятие заключает и прямые договоры с субъектами хозяйствования различных форм собственности. В Ходосах заасфальтировали мехдвор, сейчас аналогичные работы проводятся в Новоселках. Идет подготовка к асфальтированию территории деревообрабатывающего комплекса в Каменюках и МТФ «Минковичи» в ОАО «Беловежский». Постепенно преображается квартал жилой застройки в Малой Турне: здесь положат гравийное покрытие, обустроят пешеходные дорожки. А в Подлесье-Каменецком соседнего Брестского района высоков­ские работники уже завершили благоустройство территории Дома охотника.

У предприятия мощная материально-техническая база. Парк современной дорожно-строительной и автомобильной техники регулярно обновляется. Только в этом году приобретены автогрейдер «Амкодор-165» (пятый в линейке данных агрегатов) и экскаватор на гусеничном ходу «Катерпиллер-320». Комплект катков и асфальтоукладчик Dynapac отличаются высокой производительностью и позволяют выполнять поставленные задачи в полном объеме. 

ДРСУ-137 располагает асфальтобетонным заводом, который в смену выпускает около 500 тонн асфальтобетона, также имеются песчаный и гравийный карьеры. Таким образом, предприятие за счет собственного сырья способно удешевлять проведение работ и выигрывать тендеры. 


— Наши успехи были бы невозможны без сплоченного и трудолюбивого коллектива, — признается Сергей Шумило. — Сегодня на предприятии работают 124 человека. Все они ответственно подходят к делу, им можно смело доверить самые сложные объекты. Приходят и молодые люди, которые охотно перенимают опыт у старших товарищей.

В ДРСУ-137 есть, кстати, семейные династии. К примеру, Василий Штаненко работал когда-то главным инженером, а сейчас на предприятии трудятся его дети и внук: сын Александр — ведущий инженер, дочь Оксана — инженер по сметной работе, внук Владислав — дорожный мастер. Есть и еще один пример — семьи Веревка. Братья Александр и Леонид — машинист автогрейдера и водитель автомобиля. Стаж каждого превышает 20 лет. А сын Леонида Виталий продолжает дело отца — он машинист асфальтоукладчика. 

На предприятии трудятся люди, удостоенные звания «Ганаровы дарожнік Белару­сі». Это главный инженер Александр Семенюк и механизатор Николай Вавренюк. Нет сомнений, что с такими работниками ДРСУ-137 способно успешно выполнять любые задачи. 

УНП 201006080
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter