Грации олимпийского ковра

Наши «художницы» летят в Лондон за медалями

И СПЕЦИАЛИСТЫ, и знатоки художественной гимнастики практически единодушны во мнении: безусловным фаворитом Игр в Лондоне можно считать россиянку Евгению Канаеву, уверенно солировавшую и на недавнем заключительном этапе Кубка мира в Минске. Впрочем, соперницы у олимпийской чемпионки будут серьезные, в том числе из своей и белорусской сборных. К слову, обе команды Союзного государства по традиции задают также тон в групповом упражнении, и подобная «монополия» радует. Оценить расклад сил в самом грациозном виде спорта в преддверии Олимпиады–2012 корреспондент «СОЮЗа» попросил экспертов безоговорочно авторитетных.


Наталья КУЗЬМИНА, вице–президент технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации (ФИЖ), возглавлявшая Объединенную команду СНГ на Играх–92, а до того работавшаЯ со сборной СССР:


— Наш вид спорта очень изменился за эти годы. Заметно повысилась популярность, больше стран стали его культивировать. Проводятся серьезные международные старты для девушек разных возрастов, сами упражнения более сложные, динамичные, насыщенные интересными элементами, вызывающими благодарную реакцию зрительного зала. Гимнастки виртуознее работают с предметами.


— Но не произошло ли в погоне за повышением сложности крена в сторону техники в ущерб эмоциям, душевности, что ли?


— Вы сами видели выступления россиянок Евгении Канаевой и Дарьи Дмитриевой, белорусской спортсменки Любы Черкашиной — разве им не хватало эмоциональности? А вспомните прекрасную композицию с мячом на последней Олимпиаде в Пекине белоруски Инны Жуковой. Она просто слезы вызывала, мурашки по коже. Все зависит от мастерства тренера, хореографа и, конечно, самой гимнастки, ее харизмы.


— Станет ли, на ваш взгляд, первой двукратной олимпийской чемпионкой среди «художниц» в личном зачете Евгения Канаева?


— Лучше не загадывать наперед. Несколько гимнасток могут претендовать на награды, и среди них упомянутые Дмитриева, Черкашина. Мне нравятся Алия Гараева из Азербайджана, Анна Алябьева из Казахстана. Олимпиада непредсказуема. А если Жене удастся вновь подняться на верхнюю ступеньку, мы все только порадуемся за нее, она действительно выдающаяся спортсменка и очень преданный гимнастике человек.


— А в групповом упражнении кто поспорит за награды в Лондоне?


— Конечно, Беларусь, Россия, хорошие композиции у Болгарии, Италии, Испании. Конкуренция выросла.


Инна ЖУКОВА, призер Олимпиады в Пекине:


— Если Канаева выполнит все, что у нее задумано, она, в принципе, — лидер безоговорочный. Но все–таки спорт есть спорт, каждый может ошибаться, поэтому надо бороться, и за первое место в том числе, стараясь не допускать ошибок.


— Вы, Инна, обладаете бесценным опытом спортсмена, терпеливо ждавшего и дождавшегося благодаря упорной работе своего звездного часа. Могли бы дать рекомендации девушкам, мечтающим повторить ваш успех?


— Я думаю, девочки в принципе и сами все знают. Мастерство мастерством, но очень важна также психологическая подготовка. Тем более на Олимпийских играх, где малейшее волнение может вызвать ошибки. Нужно сбросить груз ответственности с плеч и просто выполнять свои упражнения, которые ты оттачивал столько лет. А это нарабатывается в процессе тренировок, причем в течение не одного дня недели, месяца, а всей твоей спортивной жизни.


— Кого бы вы назвали в числе основных соискательниц олимпийских наград?


— Их много. Скажем, мне пока неизвестно, кто будет вторым номером в сборной России. Две белоруски, болгарка Сильвия Митева, азербайджанка Алия Гараева — претенденток хватает.


— И почти все они с постсоветского пространства?


— В принципе да. На протяжении многих лет девушки из бывшего Союза так и держатся в лидерах. С другой стороны, можно видеть, что с каждым годом все больше сильных команд претендует на медали в групповых упражнениях — Италия, Испания, Болгария.


Вера ШТЕЛЬБАУМС, тренер Евгении Канаевой.


— Скажите, трудно убедить человека, добившегося в спорте всего, чего только можно, и знающего, что век «художницы», как правило, недолог, не бросать многочасовые изнурительные тренировки после олимпийского триумфа?


— Очень трудно. Благо, у Жени характер, позволяющий к этому относиться как–то нормально, что ли. В Пекине она была еще юной, сейчас повзрослела, стала серьезнее и не пресытилась победами. Раньше полагалась в выборе музыки для композиций на меня, теперь мы делаем это вместе.


— Как подбирается музыка?


— Решающее слово, конечно, за ней, но обычно мы приходим к общему знаменателю. В этом году, например, поменяли три варианта, пока не остановились на сегодняшнем музыкальном сопровождении к композиции с обручем — «Весне священной» Стравинского. В ленте, наоборот, попробовав новый вариант, вернулись к прежнему Шопену.


— Кто, по–вашему, способен составить вашей питомице конкуренцию в Лондоне?


— Почти все они выступали сейчас в Минске. В Беларуси, например, всегда умели воспитывать классных гимнасток. Мы же будем тренироваться, потом соревноваться, и ковер покажет, кому улыбнется удача. Для меня это уже четвертая Олимпиада, к двум готовила Иру Чащину.


Евгения КАНАЕВА, олимпийская чемпионка:


— Никогда не рассчитываю изначально ни на «золото», ни на хорошие оценки. Стараюсь просто выступить в свою силу, показать то, что умею, получить удовольствие и подарить его зрителям, своим тренерам, всем людям, которые за меня переживают.


— Для вас предстоящая Олимпиада станет второй в карьере. Что сложнее — дебютировать на столь ответственных состязаниях или подтверждать свое реноме?


— Я пока не выступила на второй Олимпиаде и не могу ничего сказать по этому поводу, пока не выйду на площадку...


— Кого из соперниц считаете способными преподнести сюрприз?


— Все, кто попал на Олимпийские игры, заслуживают того, чтобы стоять на пьедестале. А там уже как бог рассудит.


— А с белорусскими гимнастками по–дружески общаетесь или отношения «чисто служебные»?


— У нас очень хорошие отношения с Любой Черкашиной, Лерой Курильской, другими девочками из белорусской сборной. Я вообще очень люблю Беларусь.


baksiara@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter