Гранты и мигранты

“Хорватия — первая жертва швейцарского референдума” — такими заголовками пестрят ведущие издания Загреба

“Хорватия — первая жертва швейцарского референдума” — такими заголовками пестрят ведущие издания Загреба

“Печально, что мы присоединились к Евросоюзу, но не имеем одинаковых прав с другими его членами”, — говорит жительница Загреба в интервью “Евроньюс”. — Нам столько всего обещали. Говорили, что после вступления в ЕС проблемы будут решены. Прошло шесть месяцев, но ничего не сделано. Наоборот: с каждым днем нас все дальше отодвигают на обочину”.

Федеральные власти Швейцарии заявили, что соглашение с Хорватией о предоставлении ее гражданам разрешений на работу не может быть подписано из-за результатов референдума, на котором большинство швейцарцев поддержали введение квот для трудовых мигрантов из ЕС.

Евросоюз тут же заявил, что участие Швейцарии в общеевропейских грантовых программах невозможно до тех пор, пока она не обеспечит свободу передвижения. В частности, приостановлено финансирование инновационной программы Horizon 2020, в рамках которой планировалось потратить 80 млрд евро.

Пикантность ситуации придает то, что Швейцария не является членом ЕС, однако входит в Шенгенскую и Европейскую экономическую зоны. Соглашения между Берном и Брюсселем долгое время давали возможность свободного перемещения и торговли. Сейчас в Швейцарии уже почти треть населения — иностранцы.

Кстати, Берн два года назад уже ввел ограничения для мигрантов из стран — новых членов ЕС. В Брюсселе тогда сделали вид, что ничего не произошло. Сейчас ЕС настроен по-другому?

Впрочем, антимигрантские настроения ширятся на всем европейском континенте и ставят под угрозу идеи мультикультурализма. Новый социологический опрос, проведенный телеканалом Chanel 5, показал, что британцы не желают делить свою страну с приезжими. 70 процентов граждан Великобритании хотят сокращения (49 процентов) или полного прекращения (21 процент) иммиграции, пишет Daily Mail.

Количество приезжающих жить в Великобританию за последний год возросло со 167 до 182 тысяч человек. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступая в парламенте, пообещал снизить эту цифру до 100 тысяч. Эксперты уверены, что правительство теперь должно прислушаться и принять более жесткие меры по сокращению количества приезжих.

Аналогичная ситуация и в других странах “старой Европы”. Почти половина германцев, согласно социсследованиям, высказываются за ужесточение иммиграционной политики. А Норвегия в прошлом году “отличилась” тем, что депортировала рекордное количество приезжих. Проблема “незваных гостей” приобретает на Западе все более резкое звучание. А в мае этого года пройдут выборы в европейский парламент. И на волне общественных настроений большее количество голосов могут получить евроскептики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter