Границы старости условны

Строго говоря, под определение "стареющей" по меркам ООН наша страна стала подпадать уже в 50-е годы прошлого века...

Строго говоря, под определение "стареющей" по меркам ООН наша страна стала подпадать уже в 50-е годы прошлого века, когда доля тех, кому за 65, перевалила за 7 процентов. Сейчас же таковых, по оценке представителя ООН/ПРООН в Беларуси Антониуса Брука, 13,8 процента, а к 2025-му будет и все 18. Если же брать пенсионеров вообще, то окажется, что совсем скоро на заслуженный отдых надо будет отправлять чуть ли не каждого четвертого. Подобно всем развитым государствам, непременно встанем перед дилеммой: как найти баланс между запросами рынка и интересами пожилых? Причем как тех, у кого есть еще силы, так и тех, кто нуждается в особой заботе.


Второй пункт уже постепенно выходит на первый план. В дополнение к традиционным формам обслуживания - интернаты, диспансеры, территориальные социальные центры - появляются новые: дома зимовки, дома самостоятельного проживания, социальные общежития, где под патронатом социальных работников объединяются под одной крышей старики. В Пуховичском, Стародорожском и других районах Минской области пожилых готовы взять к себе и гостевые семьи, и патронатные, в Витебской области - приемные. Возникли даже санатории на дому для одиноких престарелых. Все правильно: старикам так проще и удобнее, а для государства - выгоднее, ведь социальное обслуживание на дому почти на порядок дешевле, чем содержание мест в доме-интернате.


А вот найдут ли пожилые при желании место на рынке труда? Вопрос. По статистике, в среднем после выхода на пенсию у нас работают еще лет пять. Сейчас в экономике занято более 566 тысяч людей пенсионного возраста, замечает начальник отдела развития пенсионной системы Министерства труда и социальной защиты Татьяна Погонышева. И более 5 тысяч человек уже получают пенсию по возрасту с "бонусами", в свое время приняв выгодное решение отложить уход на заслуженный отдых. Теперь же, когда "премиальные" заметно возросли, надеются в Минтруда, и другие пенсионеры задумаются: а стоит ли торопиться? Здесь важно, чтобы тем же вопросом задался работодатель, а не рассуждал с позиции "они уже свое отслужили, надо влить в коллектив молодую кровь". Это, к слову, совершенно противоречит и требованиям времени, и последним выкладкам демографов. Руководитель группы по динамике и прогнозированию численности населения Венского института демографии Австрийской академии наук Сергей Щербов авторитетно заявил корреспонденту "СБ": "Понятия "старый" и "молодой" очень изменились со временем. Главный критерий: сколько еще человеку предстоит прожить? С этой точки зрения сегодняшний 60-летний сопоставим со вчерашним 50-летним!" И еще одно ценное наблюдение демографов: "индекс счастья", который сегодня так любят измерять, напрямую зависит от востребованности человека. Сколько бы лет ему ни было. Почувствует перешагнувший пенсионную отметку свою нужность, причастность к общему делу - будет счастлив. А государству только польза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter