После изменений границ в трех областях Беларуси одна из деревень Гродненщины «переселилась» в другой район

Границы любят точность

Вступившие в силу с 1 декабря изменения в административно-территориальное устройство Брестской, Гродненской и Минской областей, предусмотренные Указом Президента от 15 марта 2019 года № 104, затрагивают 17 районов на территории Гродненщины. Что изменилось для их жителей?


— Изменения сделаны для удобства людей, — пояснил главный инженер РУП «Белгипрозем» Николай Бобер— Дело в том, что во многих районах административно-территориальные границы были установлены 50 — 60 лет назад, а то и позже, по имевшимся тогда планово-картографическим материалам. За это время на местности произошло немало изменений, в том числе из-за проведения масштабной мелиорации, строительства дорог и иных объектов. Скажем, границей районов А и Б являлись водонапорная башня, пустырь, лесной массив и хозяйственная постройка. Со временем башню снесли, пустырь распахали для сельскохозяйственных нужд, лесной массив изменил свои очертания, а на месте небольшой постройки возникла молочно-товарная ферма. В результате прежние границы перестали совпадать с твердыми контурами местности.

Каких-то глобальных изменений для местных жителей в результате пересмотра границ нет. Однако в той же Гродненской области населенный пункт «переехал» из одного района в другой. Речь идет о деревне Корытница Лидского района, которая отныне входит в состав Дятловского района. Ситуацию комментирует заместитель председателя Лидского райисполкома Виктор Пранюк:

— До введения указа Президента жители Корытницы, расположенной в границах Белицкого сельского Совета, жили в так называемом аппендиксе. Это был единственный левобережный (реки Неман) населенный пункт Лидского района, что приносило значительные неудобства. Допустим, вылечить зубы, поменять паспорт, решить вопросы социально-бытового характера порой становилось проблемой, ведь до прежнего районного центра, Лиды, было около 80 километров, а до соседнего Дятлово — чуть более 20. В свое время на проведенных публичных общественных слушаниях жители Корытницы высказались за то, чтобы их деревня была отнесена к Дятловскому району. Так в итоге и вышло.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter