Эмиль Чечко рассказал леденящие подробности расстрелов беженцев по приказам польских командиров

Граница ужаса

Польский солдат сбежал в Беларусь в декабре и попросил у нашей страны политического убежища «в связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами». Вчера молодой человек раскрыл журналистам жуткие подробности, которые заставили его пойти на такой отчаянный шаг.

Приказывали массово убивать людей

В ходе пресс-конференции польский военнослужащий не просто в общих чертах обрисовал картину событий, но и назвал конкретные имена, представил фотороботы и показал на карте места массовых расстрелов и захоронений беженцев:

— Несмотря на то что я принимал непосредственное участие в этом, я хотел бы рассказать о том, что происходило на границе, что произошло с людьми, которые были убиты. Я считаю, что даже после смерти этим людям необходимо отдать дань памяти, и я хочу рассказать, как и где они были убиты. 

По словам Эмиля Чечко, в момент начала его службы в приграничье весной 2021-го все напоминало полигон для рядовых учений. В первое время атмосфера была настолько расслабленной, что Эмиль и его сослуживцы могли пить пиво во время патрулирования границы. Все изменилось 8 июня: именно тогда молодой человек увидел первое убийство. 

— Пограничник, который представился Томеком, сказал задержать человека, бежавшего по лесу. Пока я доставал оружие с заднего сиденья, услышал выстрел, его убил Томек, — рассказал Эмиль Чечко. 

Первый массовый расстрел произошел уже 9 июня. Польский солдат признался, что командиры, целясь ему и его товарищу в головы, приказали расстрелять группу беженцев:

— Я пробовал поговорить по поводу убийств со своими сослуживцами... Речь в итоге свелась к тому, зачем мы поднимаем эту тему. Про это почти никто не говорил. Со слов знакомых и то, что я видел, могу сказать, что на границе было убито от 200 до 700 мигрантов. 

При этом места казни каждый раз были новые. 

— День за днем нам приказывали массово убивать людей. Нам было запрещено говорить об этом. Я испытывал душевные терзания и решился сбежать в Беларусь, — пояснил беглец свой переход на белорусскую территорию. 

Говоря о происходящем, он не стеснялся в выражениях. Ведь на границе были убиты не только мужчины-беженцы, но и женщины, дети. Однажды Эмиль Чечко видел, как подстреленный человек пытался бежать, но его добили буквально на ходу. Имели место и случаи мародерства:

— Я был свидетелем того, как после убийства у человека из кармана достали деньги. Один из представителей граничной стражи достал скруток, я не могу сказать, сколько там было денег, — вспомнил Эмиль Чечко.

После ряда громких заявлений молодой человек переживает, что с его семьей и друзьями может что-то случиться. 

— Сейчас я не знаю, как к друзьям и родным относятся окружающие. Я хочу обратиться к своим близким. Я не отказывался от них и убегал только ради того, чтобы рассказать обо всем миру, — поделился личным Эмиль Чечко и отметил, что в будущем хочет остаться в Беларуси, если это будет возможным: — Я хочу найти работу и жить как человек. Я не планирую дальше воинскую службу. Я уже не смогу взять оружие в руки. 

Геноцид XXI века

Давать правовую оценку происходящему должна мировая общественность, уверен Эмиль Чечко. Он подал иск «О геноциде и преступлениях против человечности на территории Польши» прокурору международного уголовного суда в Гааге. Заявление уже принято к рассмотрению. При этом солдат-свидетель в подтверждение своих слов готов пройти любые независимые экспертизы и дать показания на полиграфе.

— Президент Дуда и премьер-министр Моравецкий, думаю, знали, что происходит на границе. И если знали и не реагировали, кто они, как не убийцы, — отметил молодой человек. — Польская миграционная политика — это геноцид. 

ДОСЬЕ «НГ»

Польский гражданин Эмиль Чечко был задержан 16 декабря 2021 года в пограничной полосе. Молодой человек 1996 года рождения был военнослужащим 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира, части которого перебросили для обеспечения охраны участка границы с Беларусью в период действия чрезвычайного положения на приграничных территориях Польши. 

Солдат проходит свидетелем в уголовном деле о гибели беженцев на границе с Польшей, возбужденном Следственным комитетом Беларуси. Польский гражданин при посредничестве центра «Системная правозащита» находится в процессе получения статуса беженца в Беларуси. 

kurak@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter