Граница цен

Через год шенгенская виза может подорожать
Через год шенгенская виза может подорожать

В следующем году каждому из нас, кто пожелает увидеть снежные Альпы или подняться на Эйфелеву башню, похоже, придется изрядно раскошелиться — министры иностранных дел ЕС и их коллеги по юстиции, заседавшие в эти дни в Брюсселе, запланировали увеличить стоимость въездных туристических виз для нерезидентов Евросоюза чуть ли не в два раза.

В 2007 году шенгенская виза в паспорте обойдется уже не в 35 евро, как сейчас, а в 60 (правда, студенты и ученые пойдут по льготному тарифу). Такое безжалостное отношение Брюсселя к кошелькам туристов объясняется тем, что в том же 2007 году у всех въезжающих в Шенгенскую зону начнут брать биометрические данные, и именно для погашения затрат на эту дорогостоящую процедуру ЕС и приходится поднимать евротарифы.

«В подобном решении Брюсселя не стоит искать злой умысел, это абсолютно прагматичный шаг, — уверен заведующий отделом Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Александр Капцевич. — Но международная практика предполагает паритет, поэтому обычно в таких случаях после консультаций на уровне МИДов, адекватно повышается стоимость и белорусской визы».

Кстати, визы в Польшу и Литву, которые тоже являются членами ЕС, стоят сегодня для нас гораздо дешевле шенгенских. Станем ли мы платить больше и за поездки в соседние страны? В литовском консульском отделе мне рассказали, что Литва не является членом Шенгенского соглашения и стандартную разовую туристическую визу по–прежнему можно получить за 5 евро. Виза в Польшу стоит 6 долларов, и нынешнее решение в Брюсселе ее тоже не касается. Правда, во второй половине 2007 года планируется включение Вильнюса и Варшавы в Шенгенскую зону, и тогда уже расклад цен может существенно измениться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter