Граница. Торговля. И не только

Президент Беларуси Александр Лукашенко, находившийся с официальным визитом в Украине, 18 июня провел переговоры со своим украинским коллегой Виктором Януковичем.

Александр Лукашенко и Виктор Янукович провели в Киеве переговоры

Президент Беларуси Александр Лукашенко, находившийся с официальным визитом в Украине, 18 июня провел переговоры со своим украинским коллегой Виктором Януковичем.

Переговоры прошли вначале в узком, а затем расширенном составе. Главы государств обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. По итогам переговоров подписан ряд документов.

Беларусь рассматривает Украину как приоритетного партнера, прежде всего в торгово-экономической области. Украина является для Беларуси третьим по объемам товарооборота и экспорта торговым партнером в мире. Беларусь во внешнеторговом обороте Украины занимает четвертое место после России, Китая и Германии. При этом Беларусь имеет стабильно положительное сальдо двусторонней торговли.

В 2012 году товарооборот между двумя странами достиг рекордной отметки в $7,9 млрд. При этом объем белорусского экспорта составил $5,6 млрд. Основу белорусских поставок в Украину составляют нефтепродукты, калийные и смешанные удобрения, тракторы и седельные тягачи, шины, металлопродукция, холодильники и морозильники, грузовые автомобили и автобусы, пластмассовая тара, чулочно-носочные изделия, части и оборудование для автомобилей и тракторов, полимеры этилена, сельскохозяйственная техника, кордные материалы, волокна синтетические.

Лукашенко заявляет о готовности решить все проблемные вопросы в отношениях Беларуси и Украины

Беларусь готова снять все проблемные вопросы в отношениях с Украиной. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со своим украинским коллегой Виктором Януковичем.

"Действительно, у нас накопился ряд вопросов, и мы не можем сегодня не удовлетворить требования наших людей, с украинской и белорусской сторон. Мы обязаны принять решения по всем этим вопросам", - сказал глава белорусского государства.

"Наверное, самое лучшее было бы решение, а это в наших с вами характерах и наших народов, обозначив эти вопросы, по-теплому их все сегодня решить, чтобы у нас не оставалось хвостов на будущее. Мы, белорусская сторона, к этому готовы, и я вам об этом заявляю", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Если украинские специалисты примут аналогичные решения, мы снимем все вопросы на сегодняшний день в наших отношениях", - добавил белорусский лидер.

Беларусь, Казахстан и Россия готовы видеть Украину участницей ЕЭП - Лукашенко

Беларусь, Казахстан и Россия готовы видеть Украину участницей ЕЭП. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Виктором Януковичем.

"Что касается Таможенного союза, Единого экономического пространства, которое сформировано тремя государствами, вы знаете мое отношение к этому, и оно аналогично с позицией России и Казахстана - мы очень хотели бы, чтобы Украина не просто сотрудничала, а была рядом с нами в Едином экономическом пространстве", - сказал глава белорусского государства.

По мнению Александра Лукашенко, "это будет мощнейшее объединение". "Я думаю, что с таким объединением будет считаться весь мир. И это наша общая позиция", - подчеркнул он.

"А что касается меня лично, Украина не чужая мне страна, и я все буду делать как глава государства, чтобы поддерживать очень тесные, дружеские, максимально выгодные для Украины отношения", - добавил белорусский лидер.

Лукашенко просит Украину помочь в подготовке специалистов в сфере атомной энергетики

Президент Беларуси Александр Лукашенко просит Украину помочь в подготовке специалистов в сфере атомной энергетики. На этом вопросе глава белорусского государства акцентировал внимание во время переговоров с Президентом Украины Виктором Януковичем в расширенном составе.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси ведется строительство первой атомной электростанции. Президент Беларуси считает, что у Украины имеется колоссальный опыт эксплуатации атомной станции, но главное - есть специалисты.

"Мы бы хотели, чтобы Украина помогла нам со специалистами", - сказал глава государства. Он добавил, что такие переговоры уже ведутся на уровне экспертов. "Мы на вас очень будем рассчитывать", - подчеркнул белорусский лидер.

Что касается двустороннего торгово-экономического сотрудничества, Александр Лукашенко обратил внимание на высокий уровень взаимной торговли, сложившийся по итогам 2012 года в сумме $8 млрд. Президент Беларуси отметил, что страны прошли серьезный путь от простой торговли к созданию на базе кооперации совместных предприятий. Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона полна решимости создавать большее количество совместных предприятий с локализацией на Украине.

Кроме того, Беларусь готова принять участие в программах восстановления сельского хозяйства в Украине. Белорусская сторона готова не только поставлять сельскохозяйственную технику, но и создавать совместные предприятия, чтобы модернизация сельского хозяйства шла на основе современных технологий.

Александр Лукашенко обратил также внимание на широкие возможности Беларуси и Украины в сотрудничестве в сфере дорожных, железнодорожных и морских перевозок.

Украина заинтересована в скорейшем вступлении Беларуси в ВТО - Янукович

Украина заинтересована в скорейшем вступлении Беларуси в ВТО. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время переговоров с главой белорусского государства Александром Лукашенко в расширенном формате.

"Мы приветствуем стремление Беларуси стать полноправным членом ВТО и заинтересованы, чтобы это произошло как можно быстрее", - сказал глава украинского государства.

Говоря о двусторонней торговле, Виктор Янукович отметил, что Беларусь и Украина обладают значительным потенциалом, который используется не в полной мере. Президент Украины считает, что специалисты двух стран должны конкретизировать направления двустороннего сотрудничества в различных областях. Украинская сторона настроена на более полное использование возможностей в самых различных направлениях сотрудничества.

Глава украинского государства обратил внимание и на расширение возможностей транспортно-логистических связей. Виктор Янукович отметил, что главы государств во время переговоров один на один обсудили вопросы транспортировки нефти, сотрудничества в сфере АПК, использования возможностей сельхозмашиностроения, а также военно-технического, межрегионального, приграничного сотрудничества.

Лукашенко: нам бы не хотелось, чтобы Украина закрыла себе путь в ЕЭП и Евразийский союз

Беларусь, Казахстан и Россия хотели бы видеть Украину в Едином экономическом пространстве и Евразийском экономическом союзе и не хотели бы, чтобы Украина закрыла себе путь в эти объединения, подписав с другими организациями ограничивающие договоры. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров с главой украинского государства Виктором Януковичем.

"Очень много сегодня говорится о Едином экономическом пространстве и позиции Украины. Я еще раз хочу подчеркнуть, и это общая наша позиция, и России, и Казахстана: мы очень хотели бы видеть Украину в Едином экономическом пространстве и Евразийском союзе", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко признал, что Украина должна пройти определенный путь, чтобы изучить уже наработанное "тройкой" и глубже понимать те процессы, которые происходят. "Думаю, Украина в ближайшем будущем определится в отношении Евразийского союза более конкретно", - считает глава белорусского государства.

Александр Лукашенко предложил не нагнетать обстановку в этом вопросе. "В том, что Украина ведет переговоры с ЕС, нет ничего чрезвычайного. Российская Федерация ведет переговоры с Евросоюзом о новом соглашении, Казахстан ведет такие переговоры о новом соглашении с Европейским союзом, и ведет Украина переговоры, - сказал белорусский лидер. - Единственное, мы только хотели бы, чтобы Украина не подписала с другими организациями такой договор, который бы закрыл ей путь движения в направлении Единого экономического пространства и будущего Евразийского экономического союза".

"Мы понимаем, что есть такая крупная страна, как Украина, которая давно определилась, это суверенное независимое государство, которое имеет право и будет выстраивать свои отношения в интересах только украинского народа, не мешая, конечно, соседям. Поэтому у нас нет никаких настороженностей. Но мы бы хотели, чтобы Украина была нашей, ближе к нам", - сказал глава белорусского государства.

Беларусь и Украина готовы устранять ограничительные меры во взаимной торговле

Беларусь и Украина заинтересованы в беспрепятственном доступе своих товаров на рынки друг друга и готовы устранять ограничительные меры во взаимной торговле. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров с главой украинского государства Виктором Януковичем.

Александр Лукашенко считает, что резервом для наращивания товарооборота являются поставки сложнотехнической продукции по лизингу. По его мнению, правительства Беларуси и Украины должны ускорить подготовку к подписанию межправительственного соглашения о создании благоприятных условий для активизации лизинговой деятельности. Соответствующее поручение Президент Украины уже дал правительству.

В свою очередь национальные банки двух стран в ближайшее время намерены принять совместные меры по расширению использования во взаимной торговле современных финансовых инструментов - экспортного кредитования, международного лизинга.

Беларусь и Украина поставили точку в вопросе договорно-правового оформления госграницы - Янукович

Беларусь и Украина поставили точку в вопросе договорно-правового оформления госграницы. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович по итогам переговоров с главой белорусского государства Александром Лукашенко.

Виктор Янукович отметил, что с подписанием протокола об обмене ратификационными грамотами договора между Беларусью и Украиной о госгранице от 12 мая 1997 года страны дали старт демаркации совместной границы. По его словам, скорейшее завершение этого процесса поспособствует развитию межрегионального приграничного взаимодействия.

Как отметил Виктор Янукович, переговоры с главой белорусского государства были чрезвычайно насыщены, стороны обсудили широкий круг вопросов белорусско-украинского взаимодействия. В центре внимания находился широкий спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества. Стороны считают, что необходимо более полно использовать потенциалы стран для наращивания торговли.

Президент Украины подчеркнул, что страны имеют значительные перспективы расширения взаимодействия в электроэнергетической сфере, в частности путем обеспечения поставок украинской электроэнергии в страны Балтии с использованием транзитных возможностей Беларуси.

Кроме того, страны взаимно заинтересованы в увеличении взаимных поставок продукции агропромышленного комплекса. Правительствам двум стран поручено детально проработать все новые перспективные совместные проекты и инициативы.

Президенты также обратили внимание на важность развития регионального и приграничного сотрудничества.

Украина присоединится к положениям Таможенного союза в части, не противоречащей международным обязательствам

Украина присоединится к положениям Таможенного союза в части, не противоречащей международным обязательствам. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович по итогам переговоров с главой белорусского государства Александром Лукашенко.

Виктор Янукович отметил, что создание Таможенного союза произошло в отрыве Украины от этого процесса. За это время "тройкой" проделано много шагов. По словам главы украинского государства, для того, чтобы Украина могла присоединиться к положениям Таможенного союза, необходимо было создать инструменты. И одним из них явилось подписание в Минске 31 мая меморандума об углублении взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией. "Это решение продиктовано исключительно экономическими интересами Украины и традиционными отношениями между странами Таможенного союза и Украиной", - подчеркнул Виктор Янукович. Он отметил, что по итогам 2012 года на страны Таможенного союза пришлось более 36% внешнеторгового оборота Украины, что составляет около $63 млрд.

"Уверен, усилия по развитию взаимодействия с Таможенным союзом, а в дальнейшем и Евразийским экономическим союзом будут способствовать достижению необходимого прогресса в экономическом сотрудничестве стран и росту благосостояния народов", - сказал глава украинского государства.

"Подписание меморандума отвечает интересам Украины и никоим образом не противоречит соглашению об ассоциации с ЕС", - подчеркнул Виктор Янукович.

Он отметил, что во время переговоров с белорусским лидером была подчеркнута необходимость развития равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и новыми интеграционными экономическими объединениями на пространстве СНГ. Виктор Янукович отметил вклад белорусских партнеров в развитие диалога между Украиной и Таможенным союзом.

Беларусь и Украина подписали протокол об обмене ратификационными грамотами договора о госгранице

Беларусь и Украина подписали протокол об обмене ратификационными грамотами договора между странами о госгранице от 12 мая 1997 года. Подписи под документом в присутствии президентов двух стран 18 июня поставили министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и первый заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко.

Государственный пограничный комитет Беларуси и Администрация Государственной пограничной службы Украины подписали протокол о порядке обмена информацией об обстановке на государственных границах Беларуси и Украины.

Кроме того, подписаны соглашение о сотрудничестве в области охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий и соглашение о сотрудничестве в области лесного хозяйства.

Министерство торговли Беларуси и Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей подписали соглашение об основных направлениях сотрудничества в сфере защиты прав потребителей.

Беларусь и Украина создадут совместную комиссию по демаркации границы

Беларусь и Украина создадут совместную комиссию по демаркации границы. Об этом сообщил журналистам начальник отдела управления международного сотрудничества Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Свидерский.

"Это первый шаг. Именно созданная комиссия определит дальнейшие шаги по непосредственной демаркации границы", - сказал Александр Свидерский.

Он отметил, что Государственный пограничный комитет был заинтересован в принятии решения о демаркации границы. "Это долгожданное событие для нас. Я думаю, что в ближайшее время Госпогранкомитет получит соответствующее указание о начале практической работы по демаркации границы. Надеемся, что работа будет проводиться совместно с украинской стороной при поддержке, в том числе Европейского союза", - заявил Александр Свидерский.

Таможенные органы Беларуси и Украины подписали меморандум о взаимодействии на ЧМ-2014 по хоккею

Государственный таможенный комитет Беларуси и Министерство доходов и сборов Украины подписали меморандум о намерениях по вопросам взаимодействия на период проведения в Минске в 2014 году чемпионата мира по хоккею с шайбой.

Данный меморандум разработан в контексте подготовки к проведению в Беларуси крупномасштабных спортивных мероприятий в рамках чемпионата. Документ предусматривает сотрудничество сторон в области создания благоприятных условий для пересечения границы лицами в период проведения ЧМ, перемещения товаров, предназначенных для организации и проведения чемпионата. Планируется выделение отдельных каналов (коридоров) в пунктах пропуска на белорусско-украинской государственной границе для осуществления контроля в отношении транспортных средств, следующих на ЧМ.

Стороны обязались согласовывать действия по достаточному укомплектованию подразделений таможенных органов, расположенных в пунктах пропуска в период проведения матчей. Оговорено также проведение специальных операций таможенных служб сопредельных государств по выявлению и пресечению незаконного перемещения контрафактных товаров с символикой чемпионата, валютных ценностей, подакцизных товаров и товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

На снимках: На снимке: Александр Лукашенко и Виктор Янукович.

Фото Николая Петрова,

БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter