Граница проходит по Босфору

В Турции завершился саммит НАТО Вчерашний день прошел не в пример спокойнее предыдущих.
В Турции завершился саммит НАТО

Вчерашний день прошел не в пример спокойнее предыдущих. Тысячи протестовавших против американской и натовской политики в выходные уже к понедельнику в большинстве своем заняли рабочие места. Правда, самые отчаянные предприняли было еще одну попытку донести свое "нет" до участников саммита. Но жар их бутылок с зажигательной смесью был охлажден полицейскими водометами на дальних подступах к "долине НАТО" (так организаторы назвали место встречи на высшем уровне). По всему ее периметру возвышается металлический забор, укрепленный бетонными блоками. Если учитывать и человеческую стену из 23 тысяч полицейских, которых в центре Стамбула едва ли не больше, чем гражданских, то кордон получается тройной и абсолютно непроницаемый без специального пропуска. Тем не менее горожане, похоже, оказались к этому готовы и стоически сносят обыски службы безопасности. И мало что мешает туркам затянуться вечером кальяном и сыграть партию в нарды в непосредственной близости от места действия саммита. И только гул барражирующих небо F-16 выдает напряженность момента...

В Стамбуле от многотысячного народного недовольства участники саммита защищены еще и Босфором. Второй Рим, как и вся Турция, разделен проливом на две части - европейскую и азиатскую (встречи проходят в Европе, а недовольство ими высказывают больше в Азии). Эта граница пролегает не только на географической карте, но и в умах. Одна часть турок давно рвется в Евросоюз. Приехавшие из Анкары политики активно используют трибуну НАТО, чтобы заявить свою европозицию. Вторят им и местные СМИ. Другая, и меньшая, их часть, вооружившись плакатами и не только, протестует против саммита вообще и Джорджа Буша в частности. Но не демонстранты вчера делали новости. Вторник в роли ньюсмейкера начал Хамид Карзай. Афганский президент, как и предполагалось, попросил НАТО выделить дополнительные силы для проведения выборов в стране. Альянс, как и планировалось, согласился увеличить их число с 6,5 тысячи примерно до 9. Правда, пресс-секретарь Карзая пожаловался, что военно-политический блок готов разделить ответственность лишь за Кабул и относительно спокойный север страны. Кто будет разносить бюллетени по остальным провинциям, никто ему не подсказал...

Наши соседи - Россия и Украина, у которых с НАТО особый статус сотрудничества, похоже, также получили не все, что хотели, от нынешних переговоров. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров подозрительно часто на своей пресс-конференции повторял, что пора переходить от слов к делу. Глава украинской делегации - президент Леонид Кучма - на совместном выступлении с генсеком альянса Яапом де Хоопом Схеффером больше молчал, чем говорил. А на выкрик журналиста: "Когда же наконец Украина вступит в НАТО?" - отмахнулся, мол, "время рассудит".

Самым массовым мероприятием вчерашнего дня значилось заседание Совета евроатлантического партнерства. Его, к слову, здесь принято именовать просто Партнерство, причем обязательно с большой буквы. Представители 46 стран - членов НАТО и ее партнеров, в том числе Беларуси, вместе искали ответы на вызовы безопасности всего Евроатлантического региона.

Особо надо подчеркнуть, что немало продуктивных контактов было в Стамбуле у руководителя нашей делегации госсекретаря Совета безопасности Геннадия Невыгласа. Подробности - в следующих номерах "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter