Незаконная миграция, борьба с контрабандой, новые заставы и маневренные группы. Лукашенко утвердил решение на охрану госграницы

Граница — под надежным контролем

С этой традиционной процедуры для пограничников начинается очередной год службы. Но смысл ее, конечно, гораздо глубже. Независимость государства, его национальные интересы начинаются именно с пограничной безопасности. Для Беларуси это особенно актуально, и Александр Лукашенко пояснил почему:

— К сожалению, вызовов и угроз пограничной безопасности год от года не становится меньше. Растут потоки незаконной миграции, объемы контрабанды наркотиков, иных средств преступной деятельности. Увеличивается военная активность по ту сторону границы. При этом Беларусь никогда никому не угрожала и угрожать не собирается как в сфере экономики, так и в сфере военной.


Что касается охраны границы, то спокойнее вокруг действительно не становится. В прошлом году Главнокомандующий принял решение увеличить штатную численность пограничного ведомства, чтобы укрепить действующие подразделения на границах. Для этого создаются новые заставы и боеспособные маневренные группы, которые были ликвидированы после распада Советского Союза. Такие подразделения, по словам Александра Лукашенко, должны грамотно и эффективно применяться в охране пограничных рубежей. Для оперативного решения задач в различных условиях они оснащаются современными образцами вооружения и техники.

— В прошлом году мы создали шесть полноценных маневренных групп, ввели в строй две пограничные заставы на украинском направлении. В этом году нам предстоит сформировать еще две маневренные группы и одну пограничную заставу в населенном пункте Деражичи, — уточнил, общаясь позже с журналистами, председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо.


Вместе с тем, находясь на сложном геополитическом перекрестке, наша страна успешно выполняет роль форпоста безопасности для всех соседей, была и остается надежным и предсказуемым партнером. Это надо ценить. Вот что сказал Президент:

— Необходимо предметно использовать заинтересованность Европейского союза в укреплении сотрудничества с Беларусью по противодействию общим угрозам. А таких общих угроз десятки — наших, совместных с Евросоюзом. Совершенствование пограничной инфраструктуры обходится, конечно же, нам недешево. Мы рассчитываем на более широкую поддержку и содействие. Кстати, не только со стороны Европейского союза. Это наша общая граница с Российской Федерацией.


Две красноречивые цифры. За прошлый год через государственную границу прошло более 26 миллионов человек и 9 миллионов транспортных средств. Для законопослушных туристов и перевозчиков никаких препятствий. Наоборот, упрощается визовая политика, внедряется система электронной очереди, отменили госпошлину за посещение погранзоны. Однако Глава государства подчеркивает: бдительность на границе никто не отменял.

— Нарушения должны гарантированно выявляться, а еще лучше — профилактироваться и упреждаться. Каждый метр границы должен быть надежно защищен, в том числе с помощью самых современных технических средств. И конечно, как всегда у нас было, с помощью местного населения. Надо эту работу поднять на самый высокий уровень.


Анатолий Лаппо по этому поводу рассказал журналистам, что создание в приграничье добровольных народных дружин практически завершено:

— Во времена Советского Союза они были созданы и обучены лишь на польском направлении, на остальных была пробуксовка. В прошлом году эту работу мы поставили на новый уровень, усовершенствовали ее, учли допущенные в предыдущих годах ошибки и сделали большой упор на профилактику правонарушений, в том числе и на дальних подступах к государственной границе.

По словам Анатолия Лаппо, среди поставленных Главой государства задач — наращивание пограничной инфраструктуры, продолжение демаркации границы на украинском направлении и подготовка к чемпионату мира по хоккею 2021 года.


ДОСЛОВНО

Во время встречи Глава государства высказался по поводу поставок российской нефти:

— Говоря об экономике, я имею в виду последние заявления и шквал критики в наш адрес со стороны России, что мы якобы угрожаем то ли прекратить поставки нефти на Запад, то ли разразились угрозами, что будем брать нефть из транзитного нефтепровода для обеспечения наших НПЗ. Еще раз хочу подчеркнуть: межправительственное соглашение Беларуси и России предусматривает поставку в Беларусь 24 миллионов тонн нефти. Вот и все.

КАК СРАБОТАЛИ ПОГРАНИЧНИКИ В 2019 ГОДУ

За нарушение законодательства о государственной границе задержано около 4 тысяч человек, из которых более 370 — нарушители государственной границы.

Пресечено 20 каналов незаконной миграции, задержано 32 организатора и пособника. Вскрыто и пресечено 18 каналов контрабанды наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 1 тонны наркотиков — что в два раза больше, чем в 2018 году.

Продолжились работы по демаркации государственной границы с Украиной. Всего обозначено более 548 км границы (осталось около 536 км), установлено 1169 погран­знаков (осталось 431).

konon@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА и Владимира ШЛАПАКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter