Дзермант: белорусская сторона обязательно проведет всестороннее расследование обстоятельств гибели молодого иракца и обнародует их

Граница: первая кровь

На белорусско-литовской границе произошло ужасное. От побоев погиб беженец из Ирака — избитый в Литве, он смог переползти на белорусскую сторону, где наши пограничники пытались ему помочь, но он получил травмы, несов­местимые с жизнью. За день до этого литовские силовики выдворили несколько десятков безоружных мигрантов на территорию Беларуси. А еще раньше литовские власти разрешили применение насилия против беженцев.


Причинно-следственная связь между первой смертью на границе и этим решением властей очевидна. Правительство Литвы презрело все международные нормы в отношении беженцев и мигрантов, оно считает себя выше базовых прав человека и гуманизма. То есть Литва превратилась в государство, где совершаются преступления против человечества.

Высшие должностные лица государства радостно рапортуют о том, что утвержденное ими жестокое обращение с беженцами наконец-то остановит их поток через границу. Насилие может породить только насилие в ответ — эту аксиому нужно хорошо усвоить литовской правящей верхушке.

А нам стоило бы запомнить эти имена: Лауринас Кащюнас — председатель Комитета по нацбезопасности и обороне сейма Литвы, Агне Билотайте — министр внутренних дел, Арвидас Анушаускас — министр обороны, Габриэлюс Ландсбергис — министр иностранных дел, Гитанас Науседа — президент Литвы. Это те лица, кто принимал решение применять насилие против несчастных людей и кто может и должен ответить за его последствия в международном трибунале в Гааге.

Именно на судебном процессе против деятелей литовского режима, который на глазах превращается в фашистский, необходимо настаивать настоящим правозащитникам, родственникам пострадавших и всем тем, кому небезразлична судьба и жизни тысяч мигрантов, бегущих от войны, бедности и разрухи, устроенной Западом в их странах.

Литовские власти могли бы выбрать какой-то более человечный способ справиться с навалившейся внезапной проблемой. Хотя эта внезапность обусловлена именно скудоумием и недальновидностью литовских элит. За десятилетия независимости они не удосужились как следует укрепить границу, и за них всю работу фактически делало белорусское государство.
Но и здесь литовские политиканы смогли обгадиться и разрушили добрососедские отношения с нами. А теперь за их некомпетентность, недееспособность государства своими жизнями платят люди, которые надеялись найти в Европе новый безопасный дом — ведь она сама их позвала, но жестоко обманула и начала убивать.
Преступления литовского режима нельзя оставлять без ответа. Да, сейчас эти холеные лица ухмыляются и даже смеют шутить, будучи уверенными в том, что все это должно им сойти с рук и западные правозащитные инстанции не станут их преследовать. Эти ухмылки очень напоминают самодовольные рожи нацистских бонз, которые тоже думали, что их планы и действия по геноциду целых народов останутся безнаказанными.

Этого нельзя допустить. В Западной Европе, в мире хватает независимых СМИ, правозащитников, существуют влиятельные эмигрантские сообщества и землячества. Им необходимо предоставить всю информацию и донести правду о том, кто убивает людей на границе, кто принимал и выполнял эти решения.

Литовские власти не понимают, во что ввязались и насколько бездарными являются их шаги, которые только усугубляют проблему. Они надеются, что насилием отпугнут мигрантов от перехода границы и те обратятся вспять. 

Это заблуждение быстро развеется. Литве могут начать элементарно мстить родственники и со­племенники убитых, счет которым уже начат. Могут начаться бунты в лагерях для содержания беженцев в самой Литве, где к ним относятся как к скоту. А если мигранты пойдут большой массой через границу, то всех не перестреляешь, и тогда точно литовским властям придется отвечать за совершенные преступления — от этого не отвертятся даже в Брюсселе.

Белорусская сторона обязательно проведет всестороннее расследование обстоятельств гибели молодого иракца и обнародует их. В нашу страну будут приглашены родственники погибшего, а дело уже находится на контроле у Президента. Мы готовы максимально помогать тем, кто попал в беду, и демонстрируем совершенно другое отношение к обычным людям, пусть и нуждающимся в элементарных вещах из-за войн и лишений у себя на родине.

Именно Беларусь сейчас показывает пример истинных европейских гуманистических ценностей и толерантного отношения к представителям других народов и культур, потому что просто относится к ним по-человечески.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter