Граница нового времени

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил решение о проведении государственной пограничной политики и обеспечении пограничной безопасности страны в 2009 годуАлександр Лукашенко заслушал доклад председателя Государственного пограничного комитета Игоря Рачковского об итогах работы ведомства в 2008 году и планах на 2009 год.

На рубеже общих интересов
Между российской и белорусской пограничными службами сохраняется полное взаимопонимание, и оперативные мероприятия проводятся в основном совместно с российскими пограничниками.
Активно реализуется Программа обустройства внешней границы Союзного государства на период 2007—2011 годов. Всего для развития и совершенствования пограничной инфраструктуры освоено более 248 млн российских рублей.
В целом обстановка на границе остается стабильной. Игорь Рачковский констатировал отсутствие проблем в пограничном контроле, что отмечают не только белорусские граждане, но и иностранцы.
Упрощенный пропуск
Как доложил Игорь Рачковский, Госпогранкомитет выступил инициатором сокращения пограничной зоны с 50 км до 10—15 км, что, по его мнению, благоприятно скажется как на развитии туризма, так и в целом экономике приграничных регионов. При этом с февраля планируется значительно упростить посещение пограничной зоны как для белорусов, так и иностранных граждан. Гражданину Беларуси будет достаточно лишь заплатить госпошлину и, имея паспорт, на любом пограничном посту по заявительному принципу оформить соответствующее разрешение. Иностранному гражданину же необходимо обратиться с заявкой в Госпогранкомитет или пограничный отряд, где в течение 5—7 дней выдадут пропуск на нахождение в пограничной зоне.
Игорь Рачковский также сообщил, что, несмотря на вступление Литвы, Латвии в Шенгенское соглашение, в 2008 году не снизилось количество иностранных граждан, посещающих Беларусь.
Законные основания
В Беларуси в 2008 году реорганизация пограничного ведомства получила законодательное закрепление. Были приняты базовые законы — “О Государственной границе Республики Беларусь” и “Об органах пограничной службы Республики Беларусь”, определяющие правовую основу деятельности пограничного ведомства по реализации Государственной пограничной политики и обеспечению пограничной безопасности. Утверждены также Концепция пограничной безопасности Беларуси на 2008—2017 годы и Государственная программа обустройства белорусско-украинского и модернизации белорусско-польского участков Государственной границы Беларуси на 2009—2013 годы.
В 2008 году на 10 процентов сократилось количество нарушений пограничного законодательства и на 23 — задержаний нарушителей госграницы.
По принципу одной остановки
Госпогранкомитет во взаимодействии с заинтересованными госорганами принимал меры по созданию максимальных удобств для граждан, пересекающих государственную границу, повышению эффективности ее охраны в пунктах пропуска. Так, принцип “один пункт пропуска — одна остановка” действует практически во всех автодорожных пунктах пропуска. Его повсеместное внедрение завершится с окончанием реконструкции пунктов пропуска “Каменный Лог”, “Бенякони” и “Козловичи”.
По оценке Игоря Рачковского, в 2008 году транзитная привлекательность Беларуси возросла. “Количество пропущенных через государственную границу грузовых автопоездов возросло на 22 процента. Таким образом, та задача, которую ставил Президент, — увеличить транзитную привлекательность Беларуси — выполнена”,— подчеркнул он.
Увеличилось и количество авиационных перевозок и перевозок, осуществляемых грузовым железнодорожным транспортом.
Встречное движение
Игорь Рачковский также проинформировал о том, что Беларусь и Литва планируют заключить соглашение о взаимном малом приграничном движении. Предполагается, что в зону малого приграничного движения, на “глубину” не более 50 км, в Беларусь смогут въезжать порядка 800 тысяч граждан Литвы без виз, на основании разрешения. В соответствии с этим порядком около 600 тысяч белорусов смогут беспрепятственно в Литве посещать родственников и храмы, расположенные на литовской территории.
“То же самое планируется сделать с Латвией, Польшей, — добавил Игорь Рачковский. — Думаю, Евросоюз пойдет навстречу нашим соседям, чтобы люди могли свободно перемещаться”.
Белорусская сторона развивает деловые и конструктивные отношения с коллегами из погранведомств сопредельных стран и с международными организациями. “Идет активное взаимодействие в рамках различных международных программ, в том числе с ПРООН, Европейской комиссией, Международной организацией по миграции и другими”, — сказал Игорь Рачковский.
В 2008 году Беларусь была избрана руководителем рабочей группы по противодействию незаконной миграции международной пограничной конференции, включающей более 40 пограничных ведомств. “Это большое доверие Беларуси. Таким образом наши европейские соседи оценивают нашу страну в качестве надежного партнера, прежде всего в сфере борьбы с нелегальной миграцией”, — считает Игорь Рачковский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter