Граница не даст добро

Возможность попадания в страну радиоактивных товаров из Японии исключена

Исключена возможность попадания в страну радиоактивных товаров из Японии

За радиационной обстановкой в Японии внимательно следит весь мир. Многие страны запретили импорт сельхозпродукции из Фукусимы и соседних с ней провинций. Усилен контроль за ввозом продуктов из Японии и в нашей стране.

— Заявлений для получения разрешений на ввоз продуктов животного происхождения из Японии нам не поступало. Ранее, еще до катастрофы, завозили очень ограниченный круг ветеринарных препаратов и субстанций, также был единичный случай импорта сухих бульонов производства Японии, — рассказал заместитель начальника Главного управления ветеринарии Минсельхозпрода Александр Куцко.

Между тем все товары, поступающие в Беларусь из-за границы, проходят радиационный контроль.

— Во всех автомобильных пунктах пропуска имеются так называемые радиационные ворота. Через них проезжает каждая машина. При превышении допустимого уровня радиации система срабатывает, машина с опасным товаром выводится из общего потока. Если повышенный фон подтвердится в ходе последующих замеров, товар без разрешения компетентных органов не пропустят, — рассказал начальник управления организации таможенного контроля ГТК Беларуси Владимир Орловский. – Такие же радиационные ворота установлены и в Национальном аэропорте Минск. Таким образом, попадание зараженных товаров в страну исключено.

В том, что к нам не попадут поврежденные в результате стихии японские машины, заверили в пресс-службе компании-импортера автомобилей «мазда».

— Заводы «Мазда» находятся в тысяче километров от зоны бедствия. Они, как и остальные японские автозаводы, были временно приостановлены. Однако автомобили приходят к нам по расписанию, и новые заказы мы принимаем. Изменился только логистический маршрут доставки – он минует пути, которые были повреждены в результате стихийных бедствий, — отметили в компании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter