Граница на контроле

Белорусские пограничники категорически опровергают миф об угрозе безопасности Российской Федерации, которая якобы вызвана прозрачностью белорусско-российской границы. В роли возмутителя спокойствия на сей раз выступил директор Федеральной погранслужбы России Владимир ПРОНИЧЕВ.

Выступая на правительственном часе в Совете Федерации, он назвал неохраняемый участок российско-белорусской границы “дырой”, через которую в Россию могут проникнуть террористы и незаконные мигранты. В Государственном комитете погранвойск Беларуси подчеркнули, что подобное утверждение, мягко говоря, не соответствует действительности.
Комментируя высказывания своего российского коллеги, заместитель председателя Госкомитета погранвойск Беларуси Вадим Зайцев напомнил, что пограничники Беларуси и России руководствуются совместной директивой на охрану государственной границы. В прошлом году сотрудники погранвойск Беларуси задержали двух граждан, причастных к террористической деятельности на территории России. Они были переданы российским правоохранительным органам. Еще более 600 человек, въезд которых на территорию Союзного государства был признан нежелательным, не пропущены через госграницу по инициативе российской стороны.
В 2005 году белорусские пограничники начали собирать и передавать своим российским коллегам информацию о гражданах третьих стран, которые следовали транзитом через Беларусь и подозревались в причастности к противоправной деятельности. В прошлом году в базу данных пограничной службы России попали свыше 80 таких лиц. Уже в нынешнем году белорусские пограничники передали российским информацию о более чем 200 гражданах третьих стран, въезд которых в Россию мог быть нежелательным.
Обо всем этом директор Федеральной погранслужбы РФ прекрасно осведомлен. Буквально в декабре прошлого года господин Проничев лично благодарил своих белорусских коллег за отличную службу. А теперь вдруг выясняется, что граница никем не охраняется, более того, появились какие-то “дыры”, которые служат лазейками для террористов.
Очевидно, что такого рода заявления делаются не просто так. Наверняка директор ФПС получил определенные указания сверху. Вот только с какой целью? Уж не для того ли, чтобы лишний раз испытать на прочность белорусское руководство?
Вот что думает по этому поводу вице-спикер Госдумы России Сергей Бабурин.
— Союз России и Беларуси может окончательно развалиться, если на границе между двумя странами появятся полосатые столбы и контрольно-пропускные пункты. Говорить о проблемах на российско-белорусской границе — то же самое, что говорить о проблемах на границе между Смоленской и Тульской областями. Борьба с терроризмом — не проблема внутренних границ России или Союзного государства, которое мы строим. Поэтому какие-либо меры, если они будут приниматься, по этим рубежам могут носить только политический характер и не имеют с безопасностью государства ничего общего.
Вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что российская власть своими действиями отталкивает последнего надежного и верного союзника. Это приведет к печальным последствиям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter