Граница между Беларусью и Россией охраняться не будет

Глава государства Александр Лукашенко утвердил решение на охрану Государственной границы Республики Беларусь в 2007 году.

В настоящее время Беларусь охраняет 2 тыс. 331,6 км границы Союзного государства. Не охраняется только участок белорусско-российской границы (около 1 тыс. 283 км). Действует 57 пунктов пропуска, в том числе 42 — международных. В 2006 году эту границу пересекли 24,2 млн. человек и более 8,2 млн. транспортных средств. И с каждым годом эти потоки возрастают.
Как заявил Президент, Беларусь и в дальнейшем не планирует организовывать охрану участка границы с Российской Федерацией. “Несмотря на ту позицию, которую заняло сегодня российское руководство, мы никаких мероприятий по пограничным войскам на белорусско-российской границе не вводим. Мы охранять ее не будем”, — сказал глава государства.
Вместе с тем сегодня на белорусско-российской границе со стороны России действует 16 пунктов таможенного оформления. По словам председателя Государственного комитета погранвойск Александра Павловского, “фактически это 16 таможен, которые работают в основном в режиме контроля товаров из третьих стран”. “Если откровенно, России остался один шаг до создания таможенной границы”, — сообщил он. Как проинформировал Александр Павловский, Российская Федерация вблизи границы с Беларусью разместила около 150 оперативных работников, которые действуют в интересах российских погранвойск.
Таким образом, российская сторона уже сделала первый шаг в направлении восстановления границы с Беларусью. В то же время российская сторона пока еще не ввела пограничную зону на границе с Беларусью, как сделала это на границе с Украиной, Латвией и Эстонией.
Белорусские пограничники за прошлые годы провели значительную работу в интересах России. По данным председателя Госкомпогранвойск, за последние 3 года белорусскую границу пересекли более 27 тыс. граждан чеченской национальности. Из их числа задержаны двое — это террористы, которые находились в российском розыске. Их передали Российской Федерации.
При этом Беларусь финансирует две трети затрат на охрану границы Союзного государства. Финансирование охраны границы Союзного государства идет в рамках соответствующей союзной программы. Вклад Беларуси составляет примерно две трети от всей программы. Кроме того, наша страна выделяет средства из собственного бюджета.
Беларусь продолжит реализацию пограничной политики в рамках Союзного государства с привлечением международных финансовых программ для целенаправленного обеспечения обустройства Государственной границы.
В настоящее время подготовлена новая пятилетняя программа Союзного государства, в рамках которой будут решены вопросы завершения создания подразделений границы на прибалтийском участке, решены вопросы обновления польского участка границы — некоторым заставам уже более 50 лет.
Беларусь создала надежную охрану внешней границы Союзного государства с Евросоюзом, а это около 1 тыс. 250 км. Здесь в отличие от Российской Федерации белорусская сторона имеет полностью демаркированную границу, на основных направлениях создана инфраструктура и широкая сеть пунктов пропуска.
Беларусь самостоятельно в течение последних трех лет фактически восстановила границу с Польшей (бывшую советскую границу) протяженностью около 400 км.
Кроме того, в рамках борьбы с нелегальной миграцией Беларусь до сих пор за свои средства содержит все инженерно-технические сооружения, которые находятся на нашей границе еще с советских времен.
На прибалтийском участке границы создана система охраны границы на наиболее ответственных участках.
Как доложил председатель Государственного комитета погранвойск, в нашей стране планируется завершить создание и внедрение автоматизированной системы охраны Государственной границы, пограничного контроля, оперативно-розыскной деятельности. В нынешнем году будет внедрен оперативно-мобильный способ охраны границы на прибалтийском и украинском участках. Будет разработана также концепция развития пограничных войск на 2008—2018 годы.
Усилия ведомства будут направлены на выполнение требований Президента по обеспечению охраны госграницы в условиях реально существующих рисков, опасностей и угроз. Госкомитет погранвойск намерен взаимодействовать со всеми гражданскими органами власти по проведению комплексных согласованных действий, позволяющих обеспечить национальную безопасность.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter