Узнали, чем сегодня живет белорусское приграничье

Государственная граница – место уникальное. Оно одновременно и связывает, и разделяет страны и народы. Благодаря традициям добрососедства, которые десятилетиями связывали Беларусь с государствами-соседями, а также профессионализму стражей границы, выезд за рубеж для граждан нашей страны, а также прием гостей с сопредельной стороны был вполне обычным, даже заурядным процессом. Резкие изменения произошли после вспышки пандемии коронавируса. Руководство многих государств в целях безопасности ввело дополнительные ограничения на пересечение своих рубежей. А после искусственной эскалации политической напряженности со стороны западных стран, белорусское приграничье стало привлекать к себе все больше внимания общественности. Наши корреспонденты побывали в агрогородке с говорящим названием Пограничный, который расположен в нескольких километрах от пункта пропуска «Берестовица» и ознакомились с реальным положением дел. 





Дорога к пункту пропуска бежит среди залитых солнцем ухоженных полей. Привычная спокойная сельская картинка. По дороге обгоняем грузовики, груженные сочной зеленой травой – в сельхозорганизациях полным ходом идет заготовка кормов. Вслед за остальными машинами осторожно объезжаем крупную хищную птицу, бесстрашно устроившуюся с пойманной мышью прямо на асфальте.

В трех километрах от границы расположился агрогородок Пограничный. Ровные заборы, сквозь просветы в которых просматриваются разноцветные клумбы, добротные дома, уютные беседки. Наша цель: найти старожилов, тех, кто не первый год живет по соседству с другой страной и может поделиться ощущениями от происходящего сегодня. Перво-наперво направляемся к старому знакомому, 94-летнему ветерану Великой Отечественной войны Павлу Шкулепе, который более полувека живет в Пограничном. Несмотря на жару и почтенный возраст, застаем его работающим в огороде: не привык этот человек сидеть без дела.


– Мы всегда дружили с поляками, – делится воспоминаниями Павел Андреевич. – По молодости, помню, в ближайшем лесочке выставим скамейки – и проводим концерты, танцы. Поляков приглашали, они с удовольствием присоединялись. Сегодня что-то поменялось. Есть напряжение какое-то. Я слежу за новостями, и мне кажется, что Польша настроена на возвращение к положению дел до 1939 года. Но мы этого не боимся. У интервентов ничего не получится. Мы хорошо дружим с Россией, в случае чего соседка всегда нас поддержит. Но и мы себя в обиду не дадим. Я сам встану на защиту родной земли. Не привыкать.

Еще одна собеседница, пенсионерка Валентина Артеменко на рубеже страны живет с рождения. Она подчеркивает: 82 года назад дом, в котором жила ее мама, стоял как раз в том месте, где должна была пройти граница с Польшей. Семье предложили выбрать: по какую сторону межи они хотели бы оказаться. Выбрали Беларусь.


– Всю свою жизнь я проработала на железнодорожной станции «Берестовица», – рассказывает Валентина Михайловна. – Станция наша была большая. Более тысячи вагонов стояло. С поляками сотрудничали. Такие были дружеские отношения! Как родня, как братья и сестры. Встречи были. Сядем в вагон – и едем на встречу. А вот сейчас… Что происходит, не понимаю. Нам наша жизнь нравится. Мои дети работают в государственных организациях. Те, кому здесь что-то не нравится, наверное, не помнят очередей за хлебом, перелицованной одежды. Хотят, чтобы манна падала с неба. А она не упадет. Надо работать.

Председатель Пограничного сельисполкома Иван Козел констатирует: два ближайших крупных города, где привыкли частенько бывать жители агрогородка, – это Гродно и польский Белосток. Причем до Гродно отсюда 65 километров, а до Белостока – 50. 


– Нашим жителям было ближе ехать на рынок в Белосток. Поэтому в соседней стране они бывали нередко. Очень многие здесь работают на погранпереходе, на заставе, в пункте пропуска, на таможенном посту. У многих родственники с той стороны. Мы же видим, какой поток людей обычно устремлялся и к нам, и в Польшу в дни поминовения, когда принято посещать могилы усопших родных. Люди привыкли к тому, что рядом находится другая страна, и всегда относились к этому спокойно и буднично. Сегодня я также не вижу, чтобы люди относились к этому соседству с опаской. Живем нормальной, ровной жизнью. Район у нас сельскохозяйственный. Сегодня первоочередная задача для всех нас – обеспечить добротными кормами животноводство. Для этого необходимо их вырастить, бережно собрать, обеспечить качественное хранение. Люди заняты работой. Конечно, мы в курсе той напряженности, которая складывается в последнее время в отношении с западными соседями. В быту это никак не отражается, но определенная обеспокоенность существует.

Особенность приграничных сел в том, что вне зависимости от многочисленности представителей православной и католической конфессий тут практически повсеместно всегда функционируют и церковь, и костел. Люди от земли не делят друг друга по национальному либо религиозному признаку. Живут дружно и мирно. И надеются, что так будет и впредь. 

КОМПЕТЕНТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Игорь Степанчук, начальник таможенного поста «Берестовица»:


– В отношении активности грузоперевозок, а значит – торгового оборота, мы не вообще не почувствовали никаких изменений в негативную сторону. Более того, в текущем году наблюдается рост грузоперевозок примерно на 9–10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В условиях такой серьезной нагрузки мы работаем с максимальной самоотдачей. Норма пропуска – 500 грузовых автомобилей в сутки – выполняется и перевыполняется. Польская сторона с не меньшей ответственностью относится к выполнению своих задач. Если нужно ускорить работу – мы идем друг другу навстречу. Мы даже специально интересовались у белорусских перевозчиков: не предвзято ли к ним относятся польские коллеги. И получили однозначный ответ– нет. Взаимоотношения и взаимопонимание – на должном уровне. Мы все работаем в обычном режиме. В выходные дни наблюдается рост интенсивности потока автомобилей, в будние дни она спадает.

Что касается специфики работы, связанной с пандемией коронавируса, то какие-то особые изменения нас не затронули. Есть определенные категории товаров, которые мы оформляем в приоритетном порядке. Это медикаменты и оборудование для диагностирования и борьбы с этим заболеванием. На таможенном посту «Берестовица» проведен и проводится ряд мероприятий, направленных на создание более комфортных условий для перевозчиков, а также совершенствование работы таможни. В течение прошлого года – начале текущего была проведена модернизация локально-вычислительных сетей и системы видеонаблюдения. Техническое перевооружение, к примеру, позволило установить в зале оформления информационные модули. Если раньше водитель вводил данные о своем автомобиле в обычный компьютер, то сейчас у него есть возможность делать это с помощью большого, удобного сенсорного экрана и ожидать оформления согласно полученному номеру, не стоя в живой очереди у окошка. Буквально на днях здесь введена в эксплуатацию автоматическая система распознавания номерных знаков въезжающих автомобилей, это также экономит время – отпадает необходимость вносить информацию в базу данных вручную.

Подготовлена площадка и помещение под новый стационарный инспекционно-досмотровый комплекс. Сегодня в распоряжении сотрудников Гродненской региональной таможни имеются пока два таких комплекса – в «Брузгах» и «Привалке». Есть также несколько мобильных комплексов, один из них находится здесь, в «Берестовице». Хотелось бы отметить, что стационарный комплекс обеспечивает не только удобство для сотрудников таможни, которые благодаря ему получают более четкое отображение содержимого кузова и салона автомобиля. Комфортно и водителю. Он сможет оставить грузовик в помещении комплекса и ожидать окончания процедуры в специально отведенном помещении. Проверка одного грузового автомобиля занимает в среднем 15 минут.

charovskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter