Граница без криминала

Прокуратура подвела итоги своей работы в 2004 году
Прокуратура подвела итоги своей работы в 2004 году

Уже вовсю шло следствие по делу о злоупотреблениях на пункте пропуска «Каменный Лог», когда обнаружилось, что грузы все так же переправляются через границу без надлежащего таможенного оформления. Более того, заместитель начальника Ошмянской таможни, не особо стесняясь следственной группы, умудрился взять взятку в 10 тысяч долларов. То есть некоторые должностные лица обнаглели настолько, что продолжают заниматься своим промыслом, невзирая на опасность разоблачения. Об этом говорил вчера Генеральный прокурор Петр Миклашевич, подводя итоги работы органов прокуратуры в 2004 году.

В минувшем году Прокуратура всерьез взялась за наведение порядка на границе. Количество таможенников и пограничников, привлеченных к уголовной ответственности, исчисляется десятками: около 40 человек проходят по делу о злоупотреблениях в Сморгонском погранотряде, схвачены за руку 26 сотрудников таможни «Западный Буг», 16 человек привлечены к ответственности по делу начальника одного из управлений Таможенного комитета. Однако обстановка еще далека от нормальной, поэтому наступивший год, по словам Генерального прокурора, «должен стать временем решительного перелома негативной криминальной ситуации, складывающейся на границах страны».

На заседании итоговой коллегии Прокуратуры страны была дана столь же жесткая оценка другим негативным тенденциям, проявившимся в прошлом году. Так, несмотря на принятие серьезных мер по безопасности и дисциплине, определенных Директивой N 1, увеличилось количество несчастных случаев со смертельным исходом на производстве — с 223 в 2003 году до 250 — в 2004–м. Почти на 10 процентов увеличилось общее количество преступлений — их совершено 169 тысяч.

Вместе с тем Генеральный прокурор отметил, что предпринимаемые Прокуратурой и другими правоохранительными органами меры в целом были адекватны криминогенной ситуации, что и предопределило успехи в борьбе с преступностью. В частности, повысилась выявляемость коррупционных преступлений, удалось достичь значительного, на 44 процента, снижения числа тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе сокращения количества убийств и покушений на убийства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter