Спецдокладчик ООН по правам мигрантов оценил ситуацию на польской границе

Граница бесчеловечности

ООН призывает Польшу не возводить заборы и не применять водометы, а заботиться о беженцах в соответствии с международным правом. Белорусские власти организация благодарит за открытость и призывает все стороны поддерживать конструктивный диалог друг с другом и с международными структурами. Специальный докладчик по вопросу прав мигрантов Фелипе Гонсалес Моралес в июле совершил визит в Польшу и Беларусь, чтобы разобраться с миграционным вопросом на белорусско-польской границе. Итоги визита были подведены на пресс-конференции в режиме онлайн.


Представитель ООН озвучил грустную статистику жертв среди беженцев, пытавшихся осенью 2021 года прорваться в Евросоюз. По его сведениям, в приграничных лесах погибло, по разным данным, от 14 до 19 человек, причем большая часть (не менее десяти) — на польской стороне.

— Нарушен целый ряд прав человека. В первую очередь это право на жизнь. Согласно полученной мной информации, в лесах примерно 20 человек лишились жизни. Также есть большое количество примеров, когда физическое и психическое здоровье людей пострадало, особенно в случаях насильственного выдворения их погранслужбами, — сообщил представитель ООН.

Установка Польшей забора на границе с Беларусью рискует усугубить гуманитарное положение беженцев, пытающихся проникнуть на польскую территорию. Господин Гонсалес обратил внимание:
— В последние месяцы напряженность на границе снизилась. Но, по сведениям ряда источников, отдельные группы мигрантов до сих пор остаются в лесу. Я беспокоюсь, что этот забор не решит проблему: он не удержит людей от попыток пересечь границу, а только повысит уровень опасности.
Фелипе Гонсалес Моралес.

В своем докладе по итогам визита спецдокладчик констатировал многочисленные установленные факты насилия в отношении беженцев со стороны польских пограничных служб. Беспокойство вызывает также практика удержания беженцев в центрах закрытого содержания, что, по сути, представляет собой ограничение свободы людей. Гонсалес также осудил преследование представителей неправительственных организаций и гражданского общества, пытавшихся оказать помощь проникающим через границу беженцам.

В ходе визита не была упущена из виду и дискриминация беженцев со стороны Польши по принципу гражданства: отмечено, что граждане третьих стран и мигранты без гражданства не могут получить такой же уровень защиты, какой страна предоставляет гражданам Украины.

Господин Гонсалес резюмировал:

— В поиске решения для мигрантов я призываю Польшу, Беларусь и ЕС вести конструктивный диалог главным образом для того, чтобы предотвратить дальнейшие человеческие жертвы и обеспечить приоритет защиты прав мигрантов в рамках любого решения, применяемого для урегулирования этой ситуации.

В ходе пресс-конференции журналист «СБ. Беларусь сегодня» представил спецдокладчику ООН книгу «Преступления Польши и Литвы против беженцев», изданную в 2021 году. Будем надеяться, что изложенные в ней факты беспристрастно примут во внимание.

vasilkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter