ГРАНИЦА

ПРОТОКОЛ между Государственным пограничным комитетом Беларуси и Федеральной службой безопасности России...

ПРОТОКОЛ между Государственным пограничным комитетом Беларуси и Федеральной службой безопасности России о взаимодействии в области обмена информацией об обстановке на внешней границе Союзного государства и угрозах пограничной безопасности планируется подписать на коллегии Пограничного комитета Союзного государства, которая состоится в апреле в Гродно. Подобный документ существовал и раньше, однако новый протокол соответствует современным реалиям. Приоритет отдается в первую очередь значимой информации для реализации интересов пограничной безопасности на внешних границах.


ИНВЕСТИЦИИ


БЕЛАРУСЬ планирует привлечь к реализации венчурных проектов крупные компании из России и Казахстана. Приходу солидных венчурных инвесторов на белорусский рынок будет способствовать современный венчурный фонд ЕврАзЭС, который создается Россией, Беларусью и Казахстаном. В ближайшее время организация должна пройти регистрацию, решаются вопросы по формированию ее уставного фонда. Стороны разрабатывают единые правила оформления документов и осуществления процедур по отбору венчурных проектов и их выполнению.


КОНТАКТЫ


Вчера в Нижнем Новгороде завершилось очередное заседание Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь.


Сегодня объемы товарооборота между Минском и Нижним Новгородом превышают даже показатели торговли Беларуси со многими странами мира. Так в прошлом году товарооборот составил 678 миллионов долларов. Белорусскую делегацию из 60 человек возглавлял первый вице–премьер Владимир Семашко. Вместе с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым они подписали план работы на 2012 год.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Татьяна Москалькова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками:


— Союзное государство более широкая интеграционная структура, чем Таможенный союз и выросшее на его основе Единое экономическое пространство. Союзное государство такая интеграционная структура, которая предполагает военно–техническое сотрудничество, сотрудничество в области борьбы с преступностью, взаимодействие в сфере МЧС и экономической безопасности, в социальной сфере, это, наконец, культурное сотрудничество с его знаменитым фестивалем «Славянский базар в Витебске» или программами по военно–патриотическому воспитанию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter