Гранитное сердце Полесья

Сегодня не только отечественные, но и зарубежные потребители все чаще предпочитают продукцию белорусских производителей стройматериалов. Одним из них является крупнейшее в Европе республиканское унитарное производственное предприятие “Гранит”, расположенное в Микашевичах. Миллионы тонн щебня, добываемого в микашевичском карьере, — основа любого строительства. Здания и сооружения, автомобильные дороги страны, железобетонные конструкции — микашевичский гранит можно встретить повсюду. Как живет и работает сегодня индустриальный гигант? Какие проблемы его волнуют и что в ближайших планах? Чтобы выяснить это, корреспондент “НГ” отправился в дорогу.
Генеральный директор РУПП “Гранит” Владимир Федорович Аутко Визитная карточка

Родился в 1964 году в Гродненской области. В 1989 году окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта. Работал главным инженером на Гродненском предприятии по производству цемента и в этой же должности на заводе асбестоцементных изделий. В 2001 году в БГУ получил второе высшее образование по специальности экономист-менеджер. С 2005 года руководит РУПП “Гранит”. Женат, двое детей.

Как все начиналось

* Первая очередь завода была сдана в эксплуатацию в декабре 1975 года. До этого времени нерудные материалы в нашу страну ввозились с небольших предприятий Украины, но обеспечить потребности быстрорастущей белорусской экономики они не могли. Поэтому было принято решение строить комбинат нерудных материалов в Микашевичах, где геологоразведочная экспедиция подтвердила наличие больших запасов строительного камня.
* Вторая и третья очереди завода были сданы в два последующих года.
* В 1986 пуск четвертой технологической линии позволил увеличить мощность производства щебня до 7,6 миллиона кубометров в год.
* Сегодня РУПП “Гранит” — это три основных подразделения: карьер “Микашевичи”, автотранспортное предприятие и дробильно-сортировочный завод. Кроме того, есть еще литейно-механический и камнеобрабатывающий заводы и даже свой агрокомбинат.

Камень дробить — не орешки щелкать
Что ни говорите, а природа умеет удивлять. Посреди лесов, многочисленных речных гладей и болотных топей Полесья она воздвигла мощный гранитный остров. У кромки громадного карьера размером три на четыре километра взору открывается поистине завораживающая картина. Далеко внизу копошатся
45-тонные “БелАЗы” и шагающие экскаваторы, выглядят они меньше спичечного коробка. Людей и вовсе не разглядеть.
— Сегодня мы уже работаем на глубине более 130 метров, — рассказывает руководитель предприятия Владимир Аутко. — Это ниже уровня Балтийского моря. Неудивительно, что здесь скапливаются грунтовые воды и атмосферные осадки, создающие дополнительные проблемы производственникам. Судите сами: ежечасно приходится откачивать почти две с половиной тысячи кубов воды. Помимо гранита мы добываем и другие полезные ископаемые — диорит и гранодиорит.
Не сложно представить, какой мощности должен быть парк горно-транспортной техники. Да и остальное оборудование требует не меньшего внимания. А ситуация такова, что спрос на продукцию “Гранита” сегодня превышает предложение.
Курс на реконструкцию
Чтобы не отстать от жизни, руководство предприятия сделало ставку на масштабную реконструкцию и техническое переоснащение. Причем производство не остановлено, наоборот, его объемы год от года растут.
— Мы приобрели изготовленный на Белорусском автозаводе колесный бульдозер — это совершенно новая техника с более широкой колесной базой, — говорит Владимир Федорович. — Дело в том, что ходовая часть обычных гусеничных бульдозеров в карьерных условиях выдерживает не более года.
Сейчас закупаем “БелАЗы” с мощными и надежными американскими двигателями. С новым руководством автозавода надеемся решить проблему комплектования запчастями. Идет монтаж современной финской дробильной установки С-200, обновляются буровые установки. На сегодняшний день смонтировано девять единиц нового дробильного оборудования.  
Реконструкция позволит решить сразу две задачи. Во-первых, уже в этом году мы сможем увеличить производство щебня до 10 миллионов тонн. Со следующего года планируем выпускать щебень по евростандарту. Во-вторых, будет решена проблема гигантских “рукотворных гор”, выросших за многие годы вокруг предприятия. Оказывается, если рассеять отвалы на мелкие фракции, можно получить материал, превосходящий по качеству песок, который позволит наладить высокорентабельный выпуск сухих строительных смесей, тротуарной плитки и малых архитектурных форм.
По словам генерального директора, всего на программу реконструкции и технического переоснащения только за последние полтора года затрачено более 40 миллиардов рублей собственных средств и кредитных ресурсов. Дорогое удовольствие? Безусловно. Но не зря сказано: человек, который имеет цель и план ее достижения, привлекает к себе возможности.
Как утверждает Владимир Федорович, без четкого планирования и решительных действий не обойтись. Иначе остановка мышления и крах производства. 
За здоровьем — всей семьей
Отдельный разговор — о социальной сфере. Не секрет, что достойное место на рынке определяется не только запасами сырья и мощностью оборудования, но теми условиями труда и отдыха, которое предприятие сумело создать для своих рабочих. 
Небольшой городок Микашевичи в прямом и переносном смысле держится на граните. Так получилось, что с сентября 2005 года Микашевичи получили статус города районного подчинения. Сегодня это огромнейший промышленно-транспортный узел, на станции Ситница каждые сутки грузится по 500 — 600 вагонов. Но до сих пор город не имеет собственного бюджета. Поэтому “Гранит” несет огромную финансовую нагрузку.
— Мы на 39 процентов заполняем районный бюджет. Плюс дополнительно вкладываем в развитие города свыше двух миллиардов рублей в год, — поясняет Владимир Аутко. — На наших плечах практически все учреждения культуры и спорта, которые есть в Микашевичах. Это и Дворец культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс, плавательный бассейн, стадион, профилакторий. Причем мы не делаем разграничений на “своих” и “чужих”. Условия для всех равные, каждый может поплавать в бассейне, поиграть в настольный теннис или бильярд, “покачать” мускулы на тренажерах.    Приходят целыми семьями.
На предприятии ценят время и здоровье своих сотрудников, а потому позаботились обо всем. Расчетно-кассовый центр банка, почтовое отделение, медпункт, аптека, прачечная, парикмахерская, кулинария, столовая — все бытовые вопросы можно решить на месте, не выезжая в город.
— Близится ваш профессиональный праздник. Что бы вы пожелали своим сотрудникам?
— В первую очередь, конечно, крепкого здоровья. Благополучия и достатка в семьях. И, разумеется,  новых трудовых достижений и спортивных побед.

Блицинтервью

Александра Францевна БОХНО, главный бухгалтер:
— В настоящее время РУПП “Гранит” имеет стабильное финансовое положение. Мы уверенно смотрим в будущее и можем говорить о том, что по итогам года все прогнозные показатели выполним. В первом полугодии нынешнего года рост производства продукции в сопоставимых ценах составил 107 процентов. Рентабельность вдвое выше запланированного  — 22,4 процента. На 107,8 процента выросла производительность труда. Как следствие, люди стали больше получать. К примеру, по сравнению с прошлым годом зарплата выросла на 9,4 процента, и сегодня ее средний размер — 734 тысячи рублей.


Николай КИПЕЛЬ, директор физкультурно-оздоровительного центра:
— Ежегодно мы проводим внутренние спартакиады по 12 видам спорта. Победителей поощряем материально. В этом году второй раз проводили областную спартакиаду с участием 15 команд. Заводская футбольная команда играет в высшей лиге первенства страны по мини-футболу.
Наши участники Паралимпийских игр в Афинах и Сиднее Гребень Людмила и Кривулец Сергей в нынешнем году стали победителями чемпионата Европы по пауэрлифтингу. Вскоре они начнут подготовку к Играм в Пекине.

Наш гранит никому не навредит

Антон Васильевич МЕЛЮХ, начальник отдела сбыта:
— Без белорусского гранитного щебня не обходятся строители стран Балтии, России, Украины, Польши. Наше месторождение уникально не только по запасам и прочности добываемого камня. Оно очень “чистое”. Что касается наличия радионуклидов, к чему потребители проявляют особо пристальное внимание, то по их содержанию продукция относится к 1-му классу и может использоваться без каких-либо ограничений. Все это привлекает зарубежных потребителей.
Плитами “Гранита” облицована столичная площадь Независимости и станции Минского метро, Национальная библиотека, старая часть Гродно. Более двух десятилетий на предприятии действует камнеообрабатывающий завод. Глыбы невероятной красоты пилятся, шлифуются, фрезеруются, полируются, подвергаются огнеобработке. Под заказ из них изготавливают разнообразные изделия: постаменты, памятные знаки, подоконники, столешницы, столы. А из колотого гранита получается красивая и долговечная брусчатка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter