Гранитная стена

Мать не может установить памятник на могиле сына
Мать не может установить памятник на могиле сына

Дима Макаренко из Бреста мог стать известным поэтом и талантливым исполнителем, потому что очень любил жизнь. Улыбка не сходила с Диминых уст даже тогда, когда дни его были сочтены. Он сочинял стихи, лучшие из которых вошли в сборники, составленные из стихотворений, написанных такими же больными, как он, детьми. Дима очень радовался, что белорусские музыканты Владимир Пугач, Вадим Косолапов, Андрей Дерьков и телеведущая Тамара Лисицкая по–дружески его опекали, приезжали в онкологический центр в Боровлянах и даже записали в студии песню на музыку Робби Вильямса, к которой Дима сочинил слова. Дима Макаренко умер от рака осенью минувшего года в возрасте 20 лет...

Я не знала Диму, а с его мамой Татьяной Макаренко меня познакомила Тамара Лисицкая. Повод для знакомства оказался очень и очень грустным: брестский предприниматель, взявшийся изготовить памятник Диме, свое обещание не выполнил. А Димина мама совсем извелась, ей нужны были поддержка и помощь. Она встретила меня в слезах: «Я доверилась предпринимателю, потому что видела, какие памятники делают в его мастерской. Приняли меня хорошо, предложили необычный эскиз. Согласилась и очень хотела, чтобы 27 сентября, когда исполнится год со дня смерти Димочки, мы пришли и увидели памятник с эпитафией из его песни «Ангельский свет». Но увы...»

Татьяна показала мне договор: срок исполнения заказа — 10 сентября 2007 года. Заказ она оформила в мае нынешнего года, заплатила аванс 3.225.000 рублей, а это больше половины от стоимости самого памятника и работ, но ничего не дождалась. Теперь Татьяна Макаренко частая посетительница мастерской предпринимателя Николая Снегирева. Каждый раз ей обещают: «Стела готова, вот–вот установим». Так прошел месяц, другой, уже идет третий.

«Три недели назад могилу разровняли. Если не готов памятник, зачем делать фундамент?! Фундамент не может сохнуть три недели. В Бресте сейчас хорошая погода, нет дождя, нет снега», — изумляется Татьяна. Скромная женщина, убитая горем, до недавнего времени она никому не жаловалась, а на днях прямо с кладбища позвонила Тамаре Лисицкой...

Офис индивидуального предпринимателя Снегирева я нашла без труда. Хотя к весьма убогому помещению в центре Бреста слово «офис» вряд ли подходит. Скорее, «контора»... Бухгалтер, сидящая в единственном помещении, тяжело вздохнула, когда я упомянула о Татьяне Макаренко. За пять минут разговора мне стало ясно, что не одна Татьяна недовольна работой мастерской. Но поговорить с глазу на глаз с предпринимателем не удалось: он был в отъезде. Бухгалтер позвонила его брату Александру, который был не против ответить на мои вопросы по телефону.

— Я сам спроектировал этот памятник, он необычный, уникальный, такого в Бресте ни у кого нет, — убеждал меня Александр Гаврилович, словно речь шла о чем–то банальном вроде дивана или стола.

— Но почему же вы до сих пор не установили надгробие? Нарушаете договор...

— Все из–за одной плиты. Украинские партнеры нас подводят.

— Может, не стоило браться за работу, если у вас такие партнеры? Или срок исполнения заказа указали бы другой? Либо не нужно было требовать предоплату? — мне хотелось услышать хоть нотку раскаяния или сожаления.

— К концу недели установим, поверьте, — и бухгалтерский мобильник получил «отбой».

Татьяна Макаренко, которую я поспе
шила обрадовать, лишь тяжело вздохнула: «Я слышу такие обещания каждый день. Обо всем уже передумала. Может, есть заказы более срочные и более важные, чем памятник моему сыну? Но ведь перед смертью все равны. Может, зря не потребовала кассовый чек об оплате: на заказе, где указана сумма предоплаты, нет печати, нет даже номера заказа. Так и написано: «заказ б/н». Зря, несомненно...»

Говорят, смерть — конец страданий. Для Димы — да. А его близкие переживают, что в светлую память о сыне вмешалась человеческая недобросовестность, необязательность и элементарное равнодушие.

По поводу

Тамара ЛИСИЦКАЯ, телеведущая, телережиссер, сценарист:

— Первая наша встреча с Димой случилась в детском онкологическом центре в Боровлянах. Я организовала концерт и должна была его вести. Социальный педагог Лариса Кузикова предложила в помощь Диму. Очень красивый, стильный, разумный человек! Здорово работал на сцене. Под занавес исполнил свою песню. Точнее, музыка Робби Вильямса Angel, слова Димины. Исполнил трогательно, искренне. После концерта созванивались, общались. Тут как раз следующий концерт в Боровлянах подоспел, и в конце планировалась — уже как бы традиционно — та самая песня, но Диме стало хуже, на концерт он прийти не смог. Лена Павлова, директор издательства «Зорны верасень», нашла студию и организовала запись. Пугач, Косолапов и Дерьков отменили все дела и приехали на запись. Дима по телефону слушал, как у нас все происходило. В субботу записали, в понедельник свели, во вторник привезли в Брест Диме. Он услышал, говорил по телефону, как ему понравилось, как он рад. В субботу я с ним разговаривала в последний раз. В воскресенье он был уже в реанимации без сознания. Во вторник утром умер... «J:Морс» посвятили Диме песню в своем новом альбоме «Босиком по мостовой».

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter