Гранит сохранит

Надписи, оставленные защитниками Брестской крепости, увековечат в золоте
Надписи, оставленные защитниками Брестской крепости, увековечат в золоте

В музее обороны Брестской крепости выставлены фрагменты надписей, оставленных защитниками на стенах казематов. А скоро облетевшие весь мир слова «умираю, но не сдаюсь» могут появиться и на гранитной плите. С предложением дополнить мемориальный комплекс новыми элементами — формами с надписями — выступили скульптор–архитектор Валентин Занкович и художник–архитектор Олег Стахович, члены авторского коллектива, создававшего мемориальный комплекс.

На днях архитекторы представили жителям Бреста эскиз проекта. «Мы считаем, что вынесенные на три архитектурные формы надписи позволят в полной мере донести величие подвига защитников крепости. Тексты должны быть «вырублены» золотом. Они будут перекликаться с золотыми куполами Свято–Николаевской гарнизонной церкви, а красный гранит — с руинами крепости», — объяснил суть задумки Валентин Занкович.

Идею увековечить надписи поддержало большинство участников обсуждения, которое прошло в музее обороны Брестской крепости. Правда, не согласились с предложением авторов установить формы рядом с некрополем: будет диссонанс с главным монументом, да и сами формы размером 2 на 3 метра тяжеловаты для площади Церемониалов.

Директор мемориала Валерий Губаренко согласен с таким мнением. Он считает, что место для форм нужно искать, и к этому делу должны активнее подключиться брестчане.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter