Из микашевичского "Гранита" продолжают бежать футболисты

«Гранит» крошится, как мел

Чемпионат Беларуси по футболу отмерил первый круг и ушел на месячный перерыв. Прежде всего столь длительный отдых сделан для участников еврокубков, коих на данный момент четыре: БАТЭ, минское «Динамо», «Шахтер» и «Торпедо–БелАЗ». Остальным командам дан шанс отдышаться и залатать дыры.

В последнем туре первого круга «Гранит» уступил «Белшине» — 0:4.
Сыграют ли эти команды между собой еще раз?

Мечты и желания российских партнеров бобруйской «Белшины» рассыпаются на глазах. Хотели перепродавать футболистов. Но ушедшие исполнители покинули команду исключительно бесплатно. А новых игроков «Белшине» и вовсе запрещено регистрировать, пока не рассчитаются по старым долгам. Нам говорили о выходе в еврокубки, но команда проиграла в 1/16 финала Кубка Беларуси «Барановичам» (2:3) и рискует второй раз пролететь мимо Лиги Европы. Вся надежда на чемпионат, но до попадания в тройку, как до Парижа пешком. К слову, если так и дальше дело пойдет, то футболистам в прямом смысле придется пешком добираться на выездные встречи. В Барановичи команда ехала на... маршрутке и нескольких машинах. Все дело в том, что перед автобусным парком у клуба образовались огромные долги и на очередную просьбу выделить транспорт руководство команды получило от ворот поворот. Все происходящее в команде мало кому нравится. Вот и в Бобруйском горисполкоме состоялось совещание, на котором были озвучены серьезные финансовые проблемы клуба — размеры дебиторской и кредиторской задолженностей не уменьшаются. Российские инвесторы пока отмалчиваются.

Что–то неладное происходит и в «Граните». Пятая команда прошлого первенства рискует не дожить до последнего тура нынешнего сезона. На домашний поединок чемпионата с «Белшиной» «Гранит» заявил 14 футболистов. На проигранную кубковую встречу со «Сморгонью» (0:3) приехали лишь 13 человек. Но после той игры команду уже покинули Дмитрий Игнатенко (перешел в «Городею»), Павел Кирильчик, Дмитрий Климович и россиянин Сергей Голяткин (все разорвали контракты). На низком старте Игорь Лисица, который вот–вот перейдет в «Витебск». Уже точно уедет из Микашевичей Игорь Трухов. А вот Павел Евсеенко пока взял неделю на раздумья. Невелика потеря — сыграют дублеры, скажете вы. Но дублирующий состав «Гранита» создан скорее для прохождения лицензирования, нежели для решения каких–либо задач. Резерву клуба из Микашевичей принадлежит рекорд прошлого года — 90 пропущенных мячей. Взять со стороны игроков также не получится. За долги АБФФ запретила «Граниту» регистрировать новых футболистов.

Проблемы у микашевичцев начались еще в начале года. Они совпали с решением руководства области основное внимание уделять брестскому «Динамо». Ранее команда «Гранит» относилась к одноименному предприятию, а значит, и к Министерству строительства и архитектуры. В новом году футболистов передали Брестскому облисполкому, но РУПП «Гранит» остался главным спонсором. А регион, как оказалось, словно тот Боливар, двоих не выдержит. К тому же в «Динамо» пришел инвестор в лице группы компаний «Сохра» — проект выглядит куда более перспективным. Тренер «Гранита» Валерий Бохно уверяет, что Брестская область свои обязательства выполняет, а вот завод платит не в полном объеме.

Футболисты, уже покинувшие клуб, один за другим дают интервью, жалуясь, что долгое время не получают зарплаты. Игорь Трухов терпел долго: «Последний раз полную зарплату получил в феврале и еще половину в марте. Больше никакой конкретики нет». Павел Евсеенко вторит своему коллеге: «Важно поговорить с руководством, чтобы понять, какие дальнейшие планы у команды — потом определюсь со своим будущим. С чем связаны проблемы, мне тяжело сказать. Зато точно знаю, что зарплату я в полном объеме получал в прошлом году. То, что платят каждый месяц, не хватает ни на нормальное питание, ни на экипировку».

Валерий Бохно хотя и пытается сохранять спокойствие, но руки у тренера начали опускаться: «Будем собирать команду заново, ищем футболистов в первой лиге, обращаемся к клубам высшей лиги, чтобы взять дублеров в аренду. Да, есть проблемы с деньгами. Но вы не думайте, что футболисты совсем ничего не получают. По 10 — 14 миллионов игрокам платили. Но просто многие хотят все и сразу. Обещаю, что этот сезон мы доиграем. А дальше... Никто из ребят не желает оставаться в «Граните». Дмитрий Игнатенко в личных беседах говорил, что будет играть и в холод, и в голод. А в итоге самый первый сбежал... Только мы с братом и бьемся».

В Микашевичах никогда не думали о завтрашнем дне. Нет у «Гранита» своей детско–юношеской развитой школы, не подготовил клуб ближайший резерв. В «Граните» всегда делали ставку на возрастных футболистов и легионеров средней руки, каждый год процентов на 90 меняя состав. И потому вполне логично задать вопрос: нужна ли нам такая команда в нынешнем ее виде?

d.tk@mail.ru

Фото fcbelshina.by

Советская Белоруссия № 133 (25015). Среда, 13 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter