Гранит не фонит?

По минским тротуарам можно гулять спокойно
По минским тротуарам можно гулять спокойно

Вчера многие минчане забеспокоились: на площади Независимости «фонит» тротуарная плитка. Куда ни повернись, судачат: мол, ходить по радиоактивным «кирпичикам» опасно для здоровья. Словом, яркий пример готовности впасть в панику. Как выяснилось, серьезных поводов для этого нет!

— Действительно, кое–где на площади Независимости приборы зафиксировали повышенный уровень радиационного излучения от гранитной плитки — около 35 — 40 микрорентген в час, — подтвердил заведующий отделом радиационной безопасности и охраны труда Объединенного института энергетических и ядерных исследований — «Сосны» НАН Александр Мазаник. — Однако горожане не должны беспокоиться: опасности для здоровья нет, даже если вы будете там гулять круглые сутки. Это сугубо профессиональный момент для строителей и медиков!

В том, что паниковать не стоит, убеждены и санитарные врачи.

— Никакой угрозы для здоровья минчан нет, — заверяет и.о. начальника отделения радиационной гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Игорь Ольшевский. — Плитка лежит не в вашей квартире. Поэтому не стоит делать из мухи слона. Сейчас мы проводим дополнительные исследования. Через неделю–другую будут известны окончательные результаты.

Сомневаться в объективности предварительных данных, полученных учеными, не приходится. Но мы все же решили провести редакционный эксперимент и обратились за помощью к специалистам Белгосуниверситета. Начальник службы радиационной безопасности вуза Геннадий Смольский согласился помочь нам измерить радиационный фон тротуарной плитки.

...Несмотря на промозглый ветер и холодную погоду, вчера на площади Независимости было людно. Гуляли родители с детьми, туристы фотографировали достопримечательности, кто–то возвращался с покупками из торгового центра... Публику разбавила наша процессия, вооруженная профессиональным дозиметром. Мы обошли по периметру всю площадь. Куда только не прикладывали прибор — к скамейкам, бордюрам, парапету! Дозиметру (стоимостью, между прочим, две с половиной тысячи долларов, что уже говорит о его серьезности) лишь оставалось выводить на дисплей цифры.

— Вот видите, прибор измеряет радиационный фон в нанозивертах в час. Как перевести в привычные для слуха микрорентгены? Просто разделите на десять, — показывает Геннадий Смольский. — Сейчас, к примеру, радиационный фон составляет 140 нанозивертов в час, или 14 микрорентген в час. Никакого превышения! А вообще, «фонящие» стройматериалы, особенно гранит, — обычное дело. Это природные радионуклиды, которые находятся в земной коре.

После 20–й безуспешной попытки зафиксировать превышение радиации становится очевидно, что особого смысла продолжать эксперимент нет. Для более точного заключения, считают специалисты, плитку надо «взломать». Дело хлопотное. Будут ли проводить такие работы на площади Независимости?

Ответ на этот вопрос нам вчера получить так и не удалось. Как и узнать, почему плитка «на грани» попала в центр Минска (говорят, что гранит, из которого она сделана, добывали в украинских карьерах). Неужели радиационные исследования нельзя было провести заблаговременно?

В «Горремавтодоре» о ситуации не слышали. Дозвониться до производителей и укладчиков плитки вчера нам не удалось. А специалисты УП «Дирекция по реконструкции площади Независимости» только развели руками и предположили: «Может, наш директор знает?» Увы... Выяснилось, что директор на днях написал заявление об увольнении.

Впрочем, повторимся еще раз: паниковать и преувеличивать опасность, как делают некоторые посетители интернет–форумов (некоторые уже пришли к выводу, что вся минская плитка «вредная»), глупо. Выводы должны делать специалисты...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter