Что мы знаем и не знаем об интеллекте животных

Грани разумного

Пластичный мозг, способный к познанию, осмыслению и решению задач, — считается, что это и есть тот выигрышный билет, который мы, люди, вытянули в эволюционной гонке на выживание. Интеллект помог нам, даже не обладая совершенным телом (а по сути, оно очень хрупкое), стать самым успешным и разумным видом на Земле. Однако это вовсе не значит, что все остальные ее обитатели остановились в своем развитии. Чем больше времени проходит, тем сильнее понимание: мы здесь не единственные интеллектуально развитые существа. И даже не везде доминирующие, между прочим.

hdqwalls.com

Философы глубин

Наиболее многочисленным классом, в котором масса видов может претендовать на ум и сообразительность, являются, конечно, млекопитающие. На первом месте, безусловно, находятся наши ближайшие родственники — приматы, демонстрирующие практически сходные с человеческими реакции (в том числе и эмоциональные) во многих ситуациях. Орангутаны, гориллы и шимпанзе, равно как и слоны, вороны и попугаи некоторых пород, способны идентифицировать в зеркале именно себя, а не какую-то родственную особь — то есть они практически осознают свое «я» в окружающем мире. Также одним из признаков наличия интеллекта является способность использовать различные предметы в качестве орудий труда. И этим отличаются не только обезьяны. Очень успешно такие навыки освоили слоны и любимые исследователями новокаледонские вороны. А исследования, проводимые в последнее время в отношении свиней, вообще в некотором роде ставят под вопрос гуманность использования их в пищу. Далее по шкале ума следуют крысы и мыши, которым в сообразительности никак не откажешь.

Несколько особняком в этом ряду стоят дельфины и (кто бы мог подумать) осьминоги — философы глубин. Об их разумности до сих пор ведутся споры, поскольку ум осьминога для человека странен — эти животные обитают в принципиально иной среде, следовательно, мы не можем объективно оценить ни возможности его мозга (а он один из самых развитых среди беспозвоночных), ни четко представить задачи, которые он выполняет. С точки зрения человеческого восприятия, осьминоги обладают прекрасной памятью, умеют различать геометрические фигуры, а также безо­шибочно узнают людей, с которыми им приходится иметь дело. Осьминог различает звук и инфразвук. В 2015 году ученым удалось расшифровать его геном, причем результаты были интригующими — он оказался таким же большим, как и человеческий.

Однако если человек — не профессиональный ученый, то приматов, дельфинов, сообразительных лабораторных крыс и так далее он видит исключительно по телевизору, в зоопарке или на прогулке. Значит, самому сделать объективные выводы о том, обладают ли эти животные интеллектом и на каком уровне, практически не представляется возможным. Совсем другое дело — близкие и понятные нам животные-компаньоны. Например, собаки и кошки. Оба вида крайне сообразительны. Поэтому, наверное, вполне естественно, что мы склонны считать самыми умными животными именно их.

Одним из признаков наличия интеллекта является способность использовать различные предметы в качестве орудий труда. Очень успешно эти навыки освоили слоны и новокаледонские вороны. А исследования, проводимые в отношении свиней, вообще в некотором роде ставят под вопрос гуманность использования их в пищу.

Почему Мурзик Шарику не дружок

Типичный пример высокоинтеллектуальной собаки показан в популярном немецком телевизионном сериале «Комиссар Рекс». Однако скептики (среди которых и профессиональные кинологи) утверждают: пес, особенно служебный, не может принимать решения и делать логические выводы из ситуации. Собака «при исполнении» четко ориентирована на выполнение команд — в этом суть ее подготовки. Импровизация тут неуместна. Тем не менее хозяева собак и котов с такими выводами не согласны. И действительно, часто домашние питомцы демонстрируют более чем разумное поведение. Один из признаков интеллекта — обладание характером. У кошек и собак типичные характеры есть, и мы об этом прекрасно осведомлены.

Итак, собака — верный друг и в принципе существо компанейское, всегда готовое веселиться и грустить в зависимости от того, в каком настроении находится ее хозяин. То есть обладающее высокими показателями эмпатии — способностью чувствовать и «отзеркаливать» внутреннее состояние других. В противовес собаке кошка — существо, погруженное в себя, которому от человека нужен только регулярный корм и чистота в лотке. Да еще неизвестно, кто тут кому хозяин, как говорится. Кошки, действительно, как верно заметил Редьярд Киплинг, «гуляют сами по себе». Они не терпят вторжения в свое личное пространство, причем границы его определяют сами. Однако индивидуальные характеристики у животных всегда есть. Например, бывают кошки ласковые, ленивые, домашние, любящие сидеть на руках.

Владельцы кошек и собак, как и их ­питомцы, находятся в состоянии «холодной войны» или, во всяком случае, не могут найти общего языка друг с другом. То есть в какой-то мере переносят на себя особенности отношения домашних животных. Между тем и особенности видового поведения, и пресловутая вражда между кошками и собаками, с точки зрения науки, лишена не только всякой индивидуальной окраски, но и эмоций. Объяснение есть у того и у другого, причем в обоих случаях главную роль играет эволюция.

Особенности поведения объясняются очень просто: считается, что в двух семействах (оба они — хищные) эволюционные тенденции пошли разными путями. Псовые сформировались как хищники-загонщики, кошачьи — как хищники-засадники. При переходе в животные — компаньоны человека это открыло собакам возможность для развития сложного социального поведения (согласитесь, по части налаживания коммуникаций им равных нет). Кошки же изначально были индивидуалистами, и особого изменения их поведение не претерпело.

Вражда псовых и кошачьих не так понятна, но более или менее научно обоснованная версия — эволюционная память. В свое время, когда на Земле доминировали большие кошки (например, саблезубые тигры), более мелкие псовые относились к категории добычи. Отсюда настороженное, неприязненное отношение собак к кошкам. Тем не менее по-настоящему агрессивное поведение встречается редко. А если котенок и щенок растут вместе, они демонстрируют очень гармоничное приятельство. Бывает, что и взрослые животные, которых обстоятельства свели вместе, разрушая все стереотипы, оказываются способными на такую дружбу, что и людям впору позавидовать. 

ЛЮБОПЫТНО

То, что выражение «птичьи мозги» людям давно пора сдать в утиль, отлично демонстрируют попугаи, которых изначально считали (а некоторые и до сих пор считают) предельно глупыми птицами, способными разве что скакать по веткам и немелодично орать. Вокальные данные у них и правда не очень. Зато мозги на приличном уровне. Например, попугаи, как и вороны, могут решать весьма хитроумные головоломки. Особенно если речь идет о том, как добыть что-то вкусненькое. Заметим, задания могут быть действительно очень сложными: открыть ящик (в котором лежит орех), предварительно вынув штифт, раскрутив и вытащив болтик, провернув колесо и, наконец, откинув защелку. Для существа, у которого нет пальцев, это практически непосильная задача. Но тут уж дело принципа. Например, в одном из экспериментов, устроенных учеными, упорная птица (речь шла о попугае ара) билась над заковыристым ящиком почти два часа, но орех достала, доказав, что пернатые способны ставить цели и достигать их. Интересный момент: товарищи попугая, которые весьма внимательно наблюдали за ним в режиме онлайн (и, судя по оживленному гомону, успевали еще и давать ценные советы), потом справились уже со своими заданиями гораздо быстрее, использовав некоторые подсмотренные приемчики. Затем головоломка была изменена: пять шагов по открытию ящика расположили в другом порядке. Но птицы и с этим справились. Как говорится, шах и мат, приматы! 

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter