Какие выводы напрашиваются после просмотра фильма «Манкурты» и почему нельзя желать зла своей стране

Грани предательства

В результате работы белорусской контрразведки была разоблачена целая шпионская сеть. Это еще раз подтвердило, что за бесчинствами на наших улицах стоят конкретные заказчики — иностранные спецслужбы, нити от которых тянутся к сбежавшим оппозиционерам и отдельным работникам силовых ведомств, а также блогерам-террористам. Документальный фильм «Манкурты», показанный вслед за спецоперацией на телеканале ОНТ, в деталях представил зрителю методы обработки наших граждан, которые в итоге оказываются расходным материалом в руках преступников.


У любой враждебной спецоперации должен быть кадровый ресурс, фактически находящийся в оппозиции по отношению к действующей власти. Из этой группы для вербовки подойдут все. Вопрос состоит лишь в том, в каких конкретно целях их использовать в дальнейшем и какой секретной информацией они могут обладать: политической, экономической, военной и т.д. Далее в игру вступает вербовщик, создавая центр притяжения всех чем-либо недовольных, а также «рупор» — тот, кто без лишних вопросов озвучит нужные тезисы. Вербовка — один из методов большой игры, но есть и другие.

Во всех уголках мира западные спецслужбы стремятся иметь свои глаза и уши. В этой роли выступают определенные местные структуры. А нагнетание ситуации внутри страны-противника происходит для того, чтобы доверчивые граждане купились на революционную удочку. Также подключается стратегическая пропаганда: мощные генераторы идеологии в лице всякого рода аналитиков и экспертов, в том числе и военных.

Успех любой «цветной революции» зависит от того, сколько приспешников у нее будет. Чем больше информаторов и агентов завербовано в стане противника, тем выше шансы на успех. На это и рассчитывают иностранные спецслужбы. Их задача — чтобы в расставленные сети попалось как можно больше людей с доступом к секретным сведениям. Вербовочный процесс — штука тонкая. Попасть в ловушку очень легко, а вот выбраться оттуда… При попытках жертвы выбраться из западни в ход зачастую идут даже угрозы и компромат — запуганный человек оказывается просто лишенным обратной дороги. Но его действия подпадают под серьезную статью — «Измена государству», которая предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Многие беспокоятся: скоро, мол, будут вживлять в людей чипы и полностью контролировать их действия. На мой взгляд, эти опасения несколько надуманны. Зачем такие дорогостоящие методы? Осмотритесь внимательно вокруг — немало людей уже давно управляемы и направляемы телеграм-каналами и мессенджерами. К сожалению, некоторые наивно верят всему, что пишут по ту сторону монитора компьютера или смартфона на зарубежные гранты. Фильм «Манкурты» срывает маски, показывая истинную сущность тех, кто зовет людей на улицы. А сотрудники прокуратуры профессионально уточняют статус таких «добродетелей» — экстремисты.

Однако финал у предателей один — они будут изобличены. Так и случилось в очередной раз, когда были задержаны те, кто захотел подзаработать на имидже государства, пытаясь передать информацию всяким сбежавшим «борцам». Показателен и момент, когда один из них в середине марта с бравадой обращался с экрана к председателю КГБ Беларуси, даже не подозревая, что эта роль — его поражение по сценарию белорусских спецслужб.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter