Грани алмаза тронем рукой

Новое здание Национальной библиотеки Беларуси готовится открыть свои двери для читателей. Это событие планируется на ближайшую пятницу. Пока же попавшим в этот храм журналистам "НГ" даже беглого взгляда хватило, чтобы понять: новый храм знаний в корне перевернет традиционное представление о библиотеке и ее функциях в обществе.
— Конечно, библиотека останется храмом знаний и в традиционном понимании: работа с книгой как основа нашей деятельности будет продолжаться, только в новых, замечательных условиях, — рассказывает заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и связям с общественностью Людмила Кирюхина. — Однако Национальная библиотека возьмет также на себя функции республиканского информационного центра, поскольку обладает уникальным электронным ресурсом. Станет библиотека и социокультурным центром. А также одним из центров международной и политической жизни страны.
Запись в новую “Националку” ведется уже неделю. Наряду с регистрацией новых читателей проводится перерегистрация тех, кто был читателем Национальной библиотеки до переезда в новое здание. Читательские билеты нового образца, подчеркнули в зоне регистрации, надо обязательно получить лично, предъявив1a.jpg паспорт и документ о месте учебы или работы, и удостоверить этот факт подписью.
Библиотека задумана как крупнейший республиканский информационный центр. Электронный каталог НББ уже доступен пользователям Интернета.
— Полностью новая технология, которая позволит нам существовать в информационном пространстве на территории Беларуси и войти в мировую “сеть”, будет запущена к концу года, — говорит Людмила Кирюхина. — Уже сегодня читатели могут через наш сайт найти нужное издание в нашем каталоге, а также в сводном каталоге крупнейших библиотек страны. В четвертом квартале текущего года у читателей появится возможность делать заказ литературы в удаленном режиме, получать электронные копии книг на место работы или учебы посредством информационного интернет-портала.
В новой библиотеке 1400 компьютеризированных рабочих мест, большая часть которых расположена в читательской зоне. Читальных залов 19, они классифицируются по читательскому назначению, отраслям знаний и типу документов. Впервые в нашей стране к услугам студентов и молодежи огромный, но, как ни странно, при этом очень уютный двухъярусный читальный зал. Есть специализированные залы для читателей, которые углубленно занимаются наукой — магистрантов и аспирантов, отдельный зал для докторов наук. Не забыты и люди с ограниченными физическими возможностями: для них оборудованы специальные рабочие места. Компьютерные ресурсы библиотеки, в частности, предлагают специальную озвученную литературу для слабовидящих читателей.
Из старого здания в новые, снабженные уникальным оборудованием книгохранилища в предельно короткие сроки было перевезено более 8 миллионов единиц хранения. Пока что, рассказала заместитель директора, сотрудниками НББ смоделирован подсобный фонд из активно спрашиваемых документов — это примерно 50 тысяч экземпляров книг и периодики. Процесс расконсервации фондов продолжается. К слову, читателям не придется теперь ждать несколько часов доставки в зал из хранилищ заказанной литературы. Новейшая технология — телелифты — позволит сократить время ожидания до 15—20 минут. Значительно облегчается и работа библиотекаря. Книги загружаются в специальные тележки, которые быстро скользят по рельсам под потолком, доставляя заказ в нужный читальный зал. Этими рельсами пронизано все здание, объяснила библиотекарь 1-й категории Анастасия Нарушевич, так что заскучать читатель не успеет.
Впрочем, о скуке в новом здании “Националки” говорить не приходится: теперь библиотеку можно будет посетить не только для того, чтобы посидеть за книгами. Национальная библиотека становится центром культурной жизни страны.
— В здании предусмотрен конференц-зал на 520 мест, где будут проводиться встречи с писателями, художниками, артистами. Конференц-зал может превратиться и в зрительный: здесь есть сцена, осветительное, световое, звуковое оборудование, — рассказывает Людмила Кирюхина.
Отдельная структура в социокультурном центре библиотеки — галерейный комплекс. В галереях, каждая из которых сама по себе произведение искусства, можно будет ознакомиться с произведениями выдающихся художников, скульпторов, графиков современности. Галереи нанят красивые, звучные имена: “Атриум”, “Лабиринт”... Значительная площадь нового здания — 112 670 квадратных метров — позволяет проводить здесь дни культуры разных стран, поскольку одна из функций Национальной библиотеки — международная.
Предусмотрен в структуре библиотеки и Президент-центр, состоящий из овального и круглого залов и предназначенный для встреч на высшем уровне, приема правительственных делегаций и проведения саммитов.
— Это мировая практика, — поясняет собеседница. — Встречи лидеров крупнейших держав Европы и США нередко проводятся на базе библиотек, причем не только национальных, но и публичных.
А в целом уникальность нового здания в том, что здесь абсолютно всё направлено на удобство и комфорт посетителей. Респектабельный ресторан, недорогое кафе, физкультурно-оздоровительный комплекс и даже детская комната.
— В старом здании, — вспоминает Анастасия Нарушевич, — молодые мамы приходили в читальные залы с маленькими детьми: оставить малышей было негде. Теперь мама-студентка спокойно сможет оставить малютку в детской комнате на попечение высококвалифицированных педагогов.
Гордость сотрудников Национальной библиотеки — музей книги. В день открытия здесь начнет работать первая экспозиция — “Раритеты из фондов Национальной библиотеки”. Экспозиция размещена на высокотехнологических выставочных стеллажах, где поддерживается определенный микроклимат. Увидеть собственными глазами “Библию” Скорины, инкунабулы и палеотипы, рукописные евангелия и кетабы, древнюю тору и тибетские священные тексты сможет не только ограниченный круг ученых, но и любой желающий, даже пришедший в библиотеку не как читатель, а как экскурсант. Среди экспонатов выставки — бесценные автографы Дали, Фрейда, Пикассо, Горького, Коласа, Богдановича, изящный росчерк Цветаевой, набросок Шагала на титульном листе книги. Отдельный стеллаж посвящен вещам, забытым между листами книг. Пожелтевшие от времени фотографии и открытки, рисунки и записки. Эти вещи пролежали в книгах многие десятилетия. Кем были люди, чьи фотографии найдены сотрудниками библиотеки среди листов книг во время переезда, неизвестно, говорит заведующая научно-исследовательским отделом книговедения НББ Галина Киреева. Сотрудники “Националки” не исключают, что кто-нибудь из посетителей музея узнает на этих фото своих родственников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter