Церемония открытия II Европейских игр, первые соревнования и белорусско-российская интеграция. Главное за пятницу

Самые важные и интересные новости минувшего дня — в дайджесте sb.by.


Главное

Вчера Александр Лукашенко провел ряд встреч с Президентом Грузии Саломе Зурабишвили, Президентом Сербии Александром Вучичем, с государственным министром по торговой политике Министерства внешней торговли Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джорджем Холлингбери, а также с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым, по итогам которой Глава государства анонсировал возможный приезд Владимира Путина на закрытие II Европейских игр.

фото белта

фото белта

фото белта

фото белта

фото белта

А встреча Александра Лукашенко с Главой Чеченской Республики началась с приятной церемонии. Президент Беларуси вручил Рамзану Кадырову орден Дружбы народов, указ о награждении которым был подписан еще в августе прошлого года.

Александр Лукашенко подарил высоким гостям, прибывшим в Беларусь на открытие II Европейских игр, эксклюзивные сувениры. Для всех ВИП-гостей, с которыми лично встретился Глава государства, был подготовлен специальный набор подарков. Среди них панно «II Европейские игры 2019 года», изготовленное из мореного дуба, которому около полутора тысяч лет, эксклюзивный набор шоколада и талисман II Европейских игр — лисенок Лесик. Перед церемонией открытия II Европейских игр Президент принял высоких гостей во Дворце Независимости.

Большинство вопросов углубления белорусско-российской интеграции нашло понимание у сторон. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас во время переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. По его словам, белорусско-российская рабочая группа по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции провела конструктивную работу в последний месяц.

Румас: дорожные карты по углублению белорусско-российской интеграции будут согласованы к ноябрю

Медведев: по интеграционной тематике говорим на одном языке

Медведев: значительная часть вопросов интеграционной повестки уже согласована

Беларусь рассчитывает на компенсацию Россией последствий налогового маневра, ее размер очевиден для двух сторон. Об этом заявил посол Беларуси в России Владимир Семашко. Он также сказал, что наши страны завершат работу над соглашением о взаимном признании виз до конца года.

 

Мир

Главы государств и правительств Европейского союза не договорились о новом главе Еврокомиссии. Для продолжения дискуссии по этому поводу 30 июня в Брюсселе пройдет внеочередной саммит ЕС.

фото рейтер

Дональд Трамп был готов к нанесению точечных ударов по трем объектам в Иране, но отменил приказ в последние десять минут. В Евросоюзе же заявили, что не будут вмешиваться в конфликт Вашингтона и Тегерана. Между прочим, многие эксперты считают, что если Третья мировая война начнется, то именно здесь.

 

Общество

В преддверии «Славянского базара» в Минске прошли бесплатные танцевальные тренировки. В качестве тренеров — известные медийные люди.

В эти выходные в Минске для автомобилей полностью будет перекрыт центр города. Лучше планировать маршрут заранее.

Можно ли заработать на продаже брендовой одежды, и если да, то сколько? Узнали об этом у молодой владелицы шоурума.

Вдоль трасс на импровизированных прилавках продают клубнику, грибы, чернику, черешню, огурцы, помидоры. Спросом пользуются мед, яйца, молочные продукты. Люди охотно покупают у придорожных торговцев, руководствуясь принципом «свое — значит натуральное». Специалисты придерживаются противоположного мнения и предупреждают: продукция неизвестного происхождения может быть опасной для здоровья. Есть ли альтернатива придорожной торговле?

Белорусская железная дорога предоставила дополнительные поезда 6 и 7 июля для доставки гостей и участников республиканского праздника «Купалье».

В Национальном аэропорту Минск появились новые арт-объекты, рядом с которыми можно сделать эффектные селфи и просто приятно провести время. ФОТО

В Минске в сквере Дзержинского открылся «Город мастеров». Наш корреспондент посмотрел, что там покупают иностранцы.

 

II Европейские игры

Народный артист СССР и Беларуси, лауреат Государственной премии, художественный руководитель Большого театра Беларуси принял эстафету «Пламя мира» II Европейских игр на пороге родного театра, в котором служит уже 45 лет. Валентин Елизарьев — один из 450 белорусских факелоносцев, которым была доверена честь нести «Пламя мира» в самых знаковых точках его пути.

Женские сборные по баскетболу 3х3 из Румынии и Германии открыли соревновательную программу II Европейских игр. Немки оказались сильнее. С победы стартовали и белоруски. В первом матче наши девушки, выступающие в группе «А», обыграли соперниц из Италии. Захватив преимущество с первых минут встречи, Наталья Дашкевич, Марина Иващенко, Дарья Магаляс и Анастасия Сущик сумели довести игру до досрочной победы — 21:7. Вслед за девушками победу одержали и мужчины. Они победили команду Словении — 15:10.

Наше все: топ-10 главных белорусских звезд на II Европейских играх.

Мы вели для вас онлайн-трансляцию первого соревновательного дня. Как это было

Вот уже несколько дней Минск принимает гостей II Европейских игр. Одни еще только сошли с трапа самолета, а другие уже успели посмотреть город и даже посетить соревнования. Насколько иностранцы были внимательны, когда гуляли по Минску? Это выяснили наши корреспонденты, предложив визитерам нехитрую викторину: угадать, на какой из трех фотографий изображено здание, построенное в белорусской столице. Чем запомнится Минск гостям II Европейских игр?

Фан-зоны открылись и в областных центрах. Гродно, Гомель, Витебск, Брест, Могилев.

А в пятницу вечером на стадионе «Динамо» в Минске торжественно открыли II Европейские игры. Вживую грандиозное шоу смотрели более 24 тысяч человек, а показывали его в 196 странах! Как это было. ГИГАНТСКИЙ ФОТОРЕПОРТАЖ

Выступление Президента Александра Лукашенко на церемонии торжественного открытия II Европейских игр


Хорошего дня!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter