"Гранатовый браслет" достался "Волкам"

В ГАТЧИНЕ завершился XVII Российский кинофестиваль "Литература и кино"...

В ГАТЧИНЕ завершился XVII Российский кинофестиваль "Литература и кино". Гран-при за лучший фильм фестиваля - "Гранатовый браслет" - присудили художественному фильму производства "Беларусьфильм" "Волки" режиссера Александра Колбышева. У фильма много наград: на кинофестивале "Золотой витязь" он был удостоен диплома и приза Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в номинации "За верность нравственным идеалам в киноискусстве", а на седьмом фестивале белорусского кино, прошедшем в Бресте, получил тоже Гран-при. Александр Колбышев имеет два образования - актерское и режиссерское. В его биографии - участие в боевых действиях в Афганистане и работа в Брестском драмтеатре. "Волки" - его первый полнометражный фильм. До него Колбышев поставил три короткометражки, в России режиссер участвовал в создании телесериалов "Опера. Хроники убойного отдела", "Тени прошлого", "Падающая звезда", "Птица счастья".


"Я давно хотел снять фильм о милосердии, о сострадании, - признается режиссер, - потому что мы сегодня не задаем вопроса: зачем живем? В фильме жизнь борется со смертью, а добро со злом, спасая человека, люди, в сущности, идут на подвиг. Только он незаметен. Хотя в жизни нет ничего более значимого, чем спасти душу".


Фильм снимался в Витебской области по сценарию Александра Чекменева и Александра Колбышева по одноименной повести Александра Чекменева. В нем сыграли белорусские актеры Тамара Миронова, Оксана Лесная и Владимир Гостюхин. Участвовали в картине и российские актеры: Дмитрий Ульянов сыграл арестанта Кирилла Полетаева, Андрей Панин - капитана НКВД, матерого охотника за людскими душами.


Татьяна Жигайлова


sh@rg.ru


МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter