Гранат, орехи и морковь: диетолог рассказала, какие продукты полезны для кожи

Врач-диетолог Наталья Литвинова в эфире телеканала ОНТ рассказала о том, какие продукты полезны для кожи.

Фото: pixabay.com

– Сияние кожи напрямую зависит от здоровья организма. Сколько бы сывороток, кремов и масок мы ни наносили, основное количество питательных элементов кожа получает из нашего рациона, а потому он должен быть богат витаминами, минералами и аминокислотами. Если регулярно есть жирное, сладкое и соленое – то результат будет «на лицо», – отметила специалист. 

Например, в шоколаде содержится значительная доза трансжиров, поэтому его чрезмерное употребление зачастую приводит к появлению прыщей. Лучше заменить его на гранат: 

– Гранат богат антиоксидантными полифенолами. Эти вещества растительного происхождения помогают предотвратить появление морщин, нейтрализуя вредное влияние свободных радикалов. Они также помогают улучшить кровообращение, что способствует естественному оздоровлению кожи. Кроме того, гранат ускоряет регенерацию клеток и способствует восстановлению поврежденных тканей, – подчеркнула Наталья Литвинова.
  
По словам специалиста, в свой рацион также необходимо включить морепродукты: лосось, моллюски, мидии и устрицы. Все они содержат цинк, жирные кислоты Омега-3 и селен. Полезные свойства морепродуктов помогают улучшить кровообращение, поэтому кожа становится более сияющей и подтянутой, добавила диетолог.
 
А вот от чипсов, снеков в качестве перекуса лучше отказаться. Замените их на орехи, предлагает врач: 

– В орехах содержится витамин Е. Он задерживает процесс старения кожи и создает барьер от ультрафиолетовых лучей. Вместе с тем активно употребляйте фрукты и овощи.

Так, к ярким представителям овощей диетолог относит капусту брокколи.  Она отличный источник витаминов С и Е, которые стимулирует синтез коллагена и нейтрализуют свободные радикалы. 

– Морковь, к примеру, богата бета-каротином – важным для кожи питательным веществом. Он препятствует окислительным процессам, вызванными длительным воздействием солнечного света, который является основной причиной преждевременного старения кожи. Помимо моркови бета-каротином богаты такие продукты, как сладкий картофель и тыква. Помидоры еще один полезный для кожи овощ – содержит мощный антиоксидант ликопин, который также защищает кожу от вредного влияния свободных радикалов, – заключила врач.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter