Гран-при — «купаловцам»

Гран-при театрального форума «М.@RT Контакт 2011» уезжает в Минск

Главный приз VI Международного молодежного театрального форума «М.@RT Контакт 2011», проходившего в Могилеве, уезжает в Минск

Жюри фестиваля во главе с председателем — народным артистом России Юрием Назаровым — присудило главный его приз Национальному академическому драматическому театру имени Янки Купалы за постановку «Офис».

Итоги форума прокомментировал один из его организаторов, директор Могилевского областного драматического театра Андрей Новиков:

— Помимо Гран-при, участникам фестиваля был вручен ряд специальных призов в различных номинациях, среди которых хотелось бы отметить победителя новой номинации фестиваля «Событие форума» белорусскую актрису Ольгу Скворцову, принявшую участие в трех спектаклях и воплотившую на сцене оригинальные и яркие сценические образы. Приз за лучшую женскую роль достался актрисе из Челябинска Марине Карцевой, а за лучшую мужскую роль — актеру из Екатеринбурга Олегу Ягодину. Специальными дипломами были отмечены лучшие пластические спектакли, лучшие актерские дуэты, а также коллектив из Санкт-Петербурга, отмеченный дипломом за сохранение традиций русского репертуарного театра.

В целом наш театральный форум, по мнению жюри, самих участников и зрителей, заполнявших до отказа все три сценичные площадки, на которых ставились спектакли, прошел на высоком профессиональном уровне и впечатлил разнообразием репертуара.

К слову сказать, в отличие от предыдущих пяти фестивалей, в рамках которых проходило 10—11 спектаклей, в этот раз зрители смогли увидеть 15 разнообразных постановок, основные из которых предназначались молодежной аудитории. И, конечно же, плодотворной работе форум во многом обязан своему организационному комитету и его председателю, нашему вице-губернатору Валерию Малашко. Ведь фестиваль это не только яркое сценическое действо, но и прием театральных коллективов из доброго десятка стран, в том числе и дальнего зарубежья, для которых были созданы все необходимые условия пребывания.

Что касается будущего, пока трудно сказать что-то определенное, кроме одного – следующему «М.@RT Контакту» быть, и быть не хуже нынешнего.

На снимке: сцена из спектакля «Мухи на солнце» (театр современной хореографии D.O.Z.SK.I.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter