Гран-при ІІ Минского международного фестиваля циркового искусства досталось Сергею Нестерову и его белым тиграм

Известный дрессировщик, заслуженный артист России Сергей Нестеров получил Гран-при ІІ Минского международного фестиваля циркового искусства: его аттракцион «Шамбала» с белыми тиграми стал абсолютным лидером конкурса.

Также на фестивале были вручены две золотые награды — их получили "Канатоходцы" под руководством Рим Ун Ира из Национального цирка Пхеньяна и воздушные эквилибристы "Виртуозная пятерка" под руководством Владимира Плотникова (Россия).

Серебро досталось еще одному российскому номеру — акробатам на встречных качелях под управлением Александра Скокова. Также серебряный цилиндр увезли с фестиваля воздушные гимнасты в кольце Марина Главацких и Алексей Григоров из Национального цирка Украины. Им же присужден приз зрительских симпатий по итогам народного голосования.

Белорусы не остались без наград: молодые воздушные гимнастки Анастасия Донченко и Анастасия Путято получили бронзу. Также бронзовыми призерами стали китаец Ли Вэй, демонстрировавший чудеса равновесия на проволоке, акробаты на переходной лестнице из Казахстана и соло-эквилибрист на тростях Роман Хоперский из Московского цирка Никулина на Цветном бульваре.

Детское жюри, в которое вошли воспитанники белорусских цирковых студий, отдало свою награду — статуэтку матрешки — соло-жонглеру Пабло Мартинесу из Мексики. Общественное жюри во главе с дирижером Александром Анисимовым присудило свой приз украинским акробатам на качелях (руководитель Евгений Дидыка). Приз председателя Минского городского исполнительного комитета получили российские дрессировщики Татьяна и Андрей Яровые и их аттракцион "Забавные медведи".

II Минский международный фестиваль циркового искусства проходил в столице Беларуси с 19 по 22 сентября. В нем принимали участие около 100 артистов из 18 стран. Самые эффектные из представленных на фестивале номеров войдут в программу "Браво!", которая стартует в Белгосцирке с 27 сентября и продлится по 8 декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter